Дед Иван

Александру недавно исполнилось 60. Вроде бы, солидный возраст, но по натуре он — пацан, мальчишка. Хоть есть у него двое детей и двое внуков, но выросли они как-то сами по себе, он и не заметил.

Александр очень похож на своего деда Ивана и его сына Виктора, брата матери — и по характеру, и по манерам, и по внешности, и всю свою жизнь он их любил и уважал, они всегда были ему примером, для него они - самые родные люди, хоть нет их уже давно на этом свете. Все они родились зимой, в феврале, и по характеру холодные, как февральская стужа, и к себе и к своим близким.

Все мужчины рода деда Ивана когда-то были солдатами, служили в Германии, конечно, попали они туда в разное время и разными путями.

Первым открыл военную дорогу на Германию прадед Александра, Игнатий, ещё в Первую мировую войну. Долго воевать ему, правда, не пришлось: отравился немецкими газами и был демобилизован. Воспитал большую семью — четверых сыновей и дочь.

Его старший сын, дед Иван, воевал во Вторую мировую войну, был не единожды ранен, контужен, прошёл с пехотой до самой Германии, дослужил до Великой Победы.

А забрали его на войну в августе 1941 года вместе с другими мужиками из их деревни. Было ему тогда 30 лет, дома остались жена и трое детей, мал мала меньше — дочерям 6 лет и 4 года, а младшему Виктору — полгода отроду. Долго дочери бежали за телегой, кричали, чтобы вернулся папка живой с фронта.

И вернулся он в мае 1945 года. Слава Богу, живой, вся грудь в орденах и медалях, по которым можно было понять его боевой путь: Москва, Курская дуга, Украина, Польша, Германия, Прага. Очень были счастливы его жена и дети, ведь не все вернулись из тех, с кем вместе уходили на фронт, как в той песне, трое из восемнадцати. Вернулся он несколько раз раненный, больной, и телом, и душой. И всю свою боль он срывал на жене и детях, жену «гонял» до самой старости, не раз выпрыгивала она в окно, убегая от его тяжёлой руки.

А то он уходил из дому к другой бабе, ведь одиноких вдов была полна деревня. Поживёт года три в чужой семье, обзаведётся ребёнком, и опять возвращается домой. Двоих внебрачных детишек заимел он таким образом. Пил почти каждый день, заливал больную душу. Но никогда не рассказывал, как там было, на войне, не мог, слёзы душили.

Прожил дед до 69 лет. Но всю жизнь не отпускала его война, как выпьет, то идёт в атаку, то плачет, вспоминая военные годы. Как будто не довоевал.

Продолжил его военную биографию сын Виктор, тоже служил в Германии, в ГСВГ, но уже в мирное время, и даже пришлось ему принять участие в чехословацких событиях.

Внука Александра после окончания школы призвали в армию. В те годы служба в армии была престижной, считалось, если не служил, значит бракованный. Отслужил два года в Германии, в ГСВГ. Вернулся 9-ого мая в год празднования 30-летия Победы. В этот день также был день рождения его мамы, дочери деда Ивана. Она была старше Великой Победы ровно на 10 лет. Счастье в семье было тройное, собралась вся родня — солдат вернулся, День Победы и 40-й день рождения мамы.

Когда Сашка был ещё мальчишкой-подростком и знал деда постоянно пьяным и ругающимся крепкими словцами, сходил он как-то с ним в баню и увидел израненное тело старого деда, всё в шрамах. Вот тогда и понял внук, что не зря дед проклинает войну — много крови потерял он на той войне. Но видно не хватило германской земле дедовой крови, манила она к себе ещё и сына, и внука.

И, может быть, это дедовы раны до сих пор зияют в сердце Александра. Как будто это он воевал с фашистами, чудом выжил на Курской дуге, раненый, под пулями самостоятельно еле-еле добрался до медсанбата с мыслью: «Лишь бы не упасть, иначе не встану!», и лечился потом в госпитале почти полгода, и это у него не сгибаются пальцы правой руки. Как будто это он освобождал украинскую деревню, абсолютно безлюдную, только было слышно детский плач и стоны, откуда-то из-под земли. Оказывается, фашисты перед уходом расстреляли всех мирных жителей и побросали их в глубокий колодец, и убитых, и раненых. С тех пор не мог дед слышать детский плач. И Александр тоже. И, как выпьет, плачет до сих пор он дедовыми слезами, не отпускает и его война-злодейка.

Вот и понимай, как хочешь. Вроде бы, герои для страны, а для семьи и детей — потерянные люди. И если бы не их жёны и матери, не выросли бы их дети.

А как жить правнукам деда Ивана? Чему и как они будут учить своих детей? Как без мужского участия воспитывать детей? Если мужским примером, то не видели они геройства своих предков, а видели только боль и душевные раны, которые заливаются «горькой». Вера в их силу перед внешним врагом — живёт и очень сильна, а в мирной жизни кто они?

Поняла дочь Александра его боль и тяжесть души только после семейной расстановки по методу Б.Хеллингера, а запрос был такой: «Хочу принять отца».

И смогла она во время расстановки сказать отцу: « Спасибо, папа, за жизнь! Но хватит воевать, давай жить мирной жизнью! Растить детей, внуков, радоваться солнцу, детскому плачу! Ведь жизнь — продолжается! Продолжается в наших детях, ваших внуках и будет продолжаться в детях наших детей!». И ушли обиды и претензии к отцу. Наверняка, и жизнь пойдёт иначе, с любовью, уважением и доверием к отцу и прадеду.



Просмотров: 389
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Папа в семье есть, а как будто его нет...
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Как, ну как мне ему(ей, им) объяснить,чтобы он/ она/ они.....???
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • День рождения - как его провести
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности
  • Знаем ли мы своих детей? Знаем ли мы, что они ждут от нас всю жизнь?
  • Как встретить Его, того самого и на всю жизнь?
  • Как отцу пережить, что его сын носит платье
  • Мне всегда было его жалко, но я его не любила
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Жертва детей. Или они мне всю жизнь портят
  • О счастье, о запрете на него и как его себе разрешить
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Как его разлюбить (а был ли мальчик?)
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Как принять его таким, какой он есть, если не принимается??
  • Как выйти замуж, если он не хочет? Как родить ребенка, если он не готов? Как женить его на себе?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Стань Дед Морозом. Или как начать Новую Жизнь с Нового Года.
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Ко дню Победы. Как я обрела деда.
  • Как не обижаться на родителей, если они любят одного из детей больше?
  • Как его удержать, как ему объяснить?
  • Травмы поколений, как они нам до сих пор аукаются?
  • Международный день отца - как это было



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь