Если бы Иван Царевич не сжег лягушачью кожу или про мужскую инициацию

 Есть такое утверждение:  "Мужчина должен проходить испытания до свадьбы, женские основные испытания, связанные с материнством, начинаются после свадьбы". Какого рода испытания должен пройти мужчина? Вероятно, в процессе прохождения испытаний, мужчина должен доказать избраннице, что он способен быть Героем, а затем уже Мужем и Отцом. Но выйти в Герои современному мужчине не просто. Иногда  очень сложные события и ситуации в личной жизни или  угроза потерять любовь или тяжелые внутренние потрясения   заставляют  мужчин обратить внимание на свою внутреннюю жизнь, и это помогает  выйти  в психологическую зрелость.

Сказки - кладезь народной мудрости, показывают неизбежность ошибок и  трудных испытаний на пути мужского становления. Например,  Иван Царевич, сжег лягушачью кожу, и ему пришлось пройти тяжелый путь, прежде чем он вернул свою любимую. А что было бы, не сожги он эту шкурку? Изначально он слишком легко получил свою жену, которая ночью была Царевной, а днем решала все его проблемы.  Так что он не мог выйти в Мужчины, пока не совершил проступок, преступление, из-за которого потерял Царевну-лягушку. Потеря заставила его   отправиться за тридевять земель в тридесятое царство, чтобы сразиться с Кощеем Бессмертным, он победил его, оказываясь на волосок от гибели,   и только тогда возвратил любимую.  Во всех сказках и мифах, где герой проходит инициацию, есть ситуации борьбы между жизнью и смертью.

Инициация – от лат. initiatio – означает переход, таинство, посвящение. Это действие, смысл которого заключается в том, чтобы направить человека в глубинное переживание, в результате которого произойдет внутренняя трансформация.

Инициация включает две основные части: умирание чего-то старого и рождение чего-то нового. С психологической точки зрения для того, чтобы мужчина стал Мужчиной, нужно, чтобы он перестал быть Ребенком, для этого он должен сепарироваться от матери,  пережить травму отделения, это необходимый этап мужского становления. Он должен покинуть мать, даже если в какой-то момент такой поступок покажется ему предательством. Ему нужно пожертвовать безопасностью и состоянием зависимости, пережить свое чувство вины, не зацикливаться на нем. Помогут  в этом   суровые условия, необходимость  бороться за выживание, это закаляет. Человек, отделяясь от Матери, обретает свободу, которой у него доселе не было. Обретая свободу, он обретает и ответственность, пока только за себя. Это первый этап инициации в Мужчины.

«В нашей культуре лишь очень немногим людям удается осуществить психологическое отделение от родительской семьи и стать взрослыми.. Все, что нам не дала наша культура, приходится восполнять самостоятельно. Мы не можем уйти от решения данной проблемы, ссылаясь на свое невежество, ибо в таком случае процесс превращения мальчика в мужчину останется незавершенным». (Джеймс Холлис).

Наш случай - это когда превращение мальчика в мужчину осталось незавершенным из-за захваченности материнским комплексом.

В каждом мужчине живет аффективно заряженная идея матери, которая проявляется как потребность в привязанности в ласке, тепле, заботе. Юнг описывает два типичных расстройства у мужчин, обладающих ярко выраженным материнским комплексом - гомосексуализм и донжуанство. (Кстати говоря, Юнг считал гомосексуализм бессознательной реакцией на процесс перенаселения, по мнению Юнга, сама природа подталкивает человека к однополой любви для того, чтобы некоторое количество людей воздержалось от деторождения). Влечение такого мужчины настолько тесно связано с образом матери, которая остается для него главной Женщиной, что он не может переживать сексуальные отношения с другой, которая стала бы соперницей матери, поэтому сексуальные потребности удовлетворяются только в отношениях с партнером своего пола. Таким мужчинам не хватает мужественности, и они стремятся компенсировать этот недостаток через своего партнера.

Фрейд утверждал, что «ребенок, которого любила мать, будет чувствовать себя непобедимым». Но при этом, для того, чтобы стать мужчиной, нужно дистанцироваться от матери без чувства вины.  В здоровом варианте помогает   правильная  агрессия, ею нужно научиться владеть, суметь интегрировать маскулинность в свою целостность, сознательно используя эту энергию для преодоления препятствий, в том числе, психологических.  Но, если конфликт между потребностью в заботливой материнской защите и между образом  настоящего мужчины становится очень острым, то он может решаться через подавление своей феминной части.  А поскольку подавленное в нашей психике всегда проецируется вовне, то отношение к женщине будет строиться на убеждении - «настоящий мужчина - это тот, кто держит женщину в ежовых рукавицах». Страх перед феминностью и собственной феминной частью души приводит к тому, что мужчине становится  сложно установить близкие отношения с женщиной и это приводит к поверхностным связям, к донжуанству. В этом случае мужчина ищет идеальную женщину, все отдающую мужчине. Женщина рядом с ним никогда не будет "той самой", всегда найдется какое-либо "но".. Такой мужчина вечно тоскует по женщине-матери, которая удовлетворит любую его потребность, примет его любого. Крайний вариант такого «идеалиста» представлен в сказке «Синяя Борода». У этого мужчины за тайной дверью были скрыты те, кто когда-то были его любимыми, но оказались не идеальными. У каждого Дон Жуана есть свое персональное ментальное кладбище, где похоронены его жертвы.

Второй этап инициации в Мужчину - проработка архитипических страхов перед женской властью, принятие ее силы. Синяя Борода, наверняка, был воспитан Холодной Матерью, он не совладал с архетипическими страхами перед женщиной. Вторая стадия инициации в Мужчины предполагает победу над такими архетипическими страхами и установление доверительных отношений с женщиной, с открытостью, с естественным желанием познать Женщину. Разобравшийся со своими страхами перед Женщиной, мужчина обретает истинную мужественность, становится посвященным в мужские тайны. Такой мужчина, свободный от страхов перед женщиной,  способен взять на себя ответственность перед своей Женщиной. Когда мужчина находится в ладу со своей внутренней женщиной, он становится мудрым.   А поскольку феминность - величайшая сила во Вселенной, то такой мужчина становится истинным Героем, которому по плечу и роль Мужа и роль Отца!

 

 



Просмотров: 561
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • О чем будет думать мужчина на первом свидании с женщиной, которая действительно ему понравилась
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Что мужчина должен знать о себе до построения серьезных отношений с женщиной?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Хорошо, когда мужчина стоит перед женщиной на одном колене, плохо, когда на обоих
  • Как и от чего должен защищать свою женщину мужчина
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Мой мужчина говорит, что любит другую женщину! Как быть в такой ситуации?
  • Если вы сами не знаете чего хотите, то как это должен знать ваш мужчина?
  • Куда пропал мой мужчина? Техника НЛП для вас, которая поможет понять его мысли
  • "МУЖЧИНА МНЕ ДОЛЖЕН!" - как это отражается на отшениях.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Мужчина сначала вас «сливает», а потом уходит: это становится навязчивым кошмаром. Что делать?
  • Если мужчина сделал это хотя бы однажды - бросайте его!
  • Если женщина "тормозит" движение мужчины вперед, то мужчина решает эту проблему по-своему.
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • О том, как настоящий мужчина должен всегда превозмогать себя
  • Если мужчина пропадает на неделю, то это просто не ваш мужчина
  • Доверие между мужчиной и женщиной. Что это такое?
  • Почему мужчина игнорирует женщину, которая ему нравится?
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Мужчина тратящий почти все на самого себя, а не на любимую - норма ли это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь