Почему мужчина должен уметь выслушивать женщину?

Выслушать женщину? Для мужчины это почти ад. Почему-то. Ну не может он спокойно слушать «всю эту ерунду», если он сам в душе не женщина. А надо бы учиться, ведь это ключ к решению многих вопросов в семье и в отношениях в целом.

И сразу возникает вопрос: «А где же таких мужчин взять-то? Они же не хотят слушать о наших «женских треволнениях»...

Естественно, они не хотят, если эти типичные представители мужского пола. Ваши сложнейшие жизненные «проблемы» кажутся им сущими пустяками и волнуют их ничуть не больше, чем вас команда, занимающая 3 место в чемпионате Европы по футболу.

Удивительно, неужели для вас не важно, кто замыкает тройку призеров сильнейших футбольных клубов Европы?

Правда, вас это никак не трогает? Ну так вот и мужчин ваши женские разговоры практически не трогают. Точнее, трогают, но не так, как вам хотелось бы.

Почему мужчина должен уметь выслушивать женщину

Вместо того, чтобы выслушать вас и проявить понимание, мужчина норовит куда-нибудь убежать, ищет любые способы закончить бесполезный с его точки зрения разговор, даже не подозревая, какие выгоды он оставляет побоку, не придавая значения вашим женским размышлениям, расстройствам, чувствам и переживаниям.

Если говорить кратко и ёмко, мужчина просто не может увидеть или даже догадаться, что факт выслушивания своей любимой женщины (и тем более супруги) способен самым явным образом повлиять и на него самого и на вашу совместную жизнь в целом.

И вряд ли он это поймет, если вы будете переть как танк, вываливая на него совершенно без подготовки все богатство вашего внутреннего мира, которое состоит, увы, не только из фиалок и роз.

Без подготовки окатив мужчину из «ушата» ваших негативных эмоций и переживаний, вы надолго (если не навсегда) отобьете у него всякое желание слушать вас с сопереживанием и эмпатией.

Поэтому важно понимать следующее: да, мужчина должен уметь выслушивать любимую женщину (для чего — об этом чуть ниже). Но и ваша задача — помочь мужчине научиться вас слушать.

Для мужчины это не врожденная функция, которая работает без дополнительной настройки.

Это подругам и маме вы можете изливать душу часами, рассказывая, что вас беспокоит, но не думайте, что этот номер пройдет со среднестатистическим мужчиной.

Никогда не пройдет. Поэтому нужно его, мужчину, этому обучать. Для вашего общего блага.

Безусловно, расписать прямо по пунктам, что конкретно это даст, очень сложно. Психология все же не столь точная наука, как нам, может быть, хотелось бы.

Тем не менее, можно отметить несколько моментов, которые можно считать ориентирами на этом непростом пути.

Итак, когда мужчина обретает способность выслушивать свою женщину с определенной долей внимания и сопереживания, то это приводит к тому, что:

 

1. Мужчина проясняет для самого себя свои глобальные жизненные цели и приоритеты

Казалось бы, это удивительно, но мужчины часто не знают наверняка, куда им двигаться в жизни.

Да, они ходят на работу или занимаются бизнесом. Да, они делают что-то полезное для мира и общества, но внутри у них часто нет четкого ощущения того, что всё это имеет большой смысл.

И часто этот большой смысл им помогает найти их любимая женщина. Когда мужчина слушает женщину, ее размышления и мысли, ее чувства и предчувствия, ее ощущения и волнения, то ему открываются новые грани в уже до боли знакомой картине бытия.

Порой, несколько слов женщины сказанных между прочим, могут навести мужчину на очень глубокие мысли и заставить его переосмыслить многие вещи.

Порой женщина может рассказать мужчине о том, как она сама видит смысл своей жизни или смысл жизни вообще, и мужчина меняет свой взгляд на уже устоявшееся положение вещей.

Так или иначе, это может стать отправной точкой для новой жизни как для мужчины, так и для семьи в целом.

 

2. Женщина почувствует себя в безопасности, под защитой сильного духом мужчины

Когда женщина видит, что может рассказать мужчине о том, что ее на самом деле беспокоит и не боится при этом отторжения и насмешек, в ее душе появляется покой и умиротворение.

Возникает то самое чувство «Как за каменной стеной», когда любимый мужчина воспринимается как очень сильный и достойный человек, рядом с которым ничего не страшно.

Она знает, что в ответ на свои переживания она получит понимание и поддержку, а не упреки, игнорирование или нравоучения, а это именно то, что дает ощущение защиты и безопасности.

 

3. Мужчина снизит количество конфликтных ситуаций, которые неизбежно возникают у него с женщиной в быту при совместной жизни

Когда в ответ на женские чувства и переживания мужчина перестает «тявкать» как последняя шавка, он делает очень мудрый шаг. Это шаг к тому, чтобы значительно снизить количество конфликтов с женщиной.

Огромное количество «разборок» между мужчиной и женщиной возникают как следствие того, что женщинам хочется проверить мужчин «на прочность».

Говоря простым языком, женщины намеренно ведут себя провокационно и смотрят — пойдет ли мужчина на конфликт, будет ли «раздувать» ситуацию, превращаясь в «сварливую истеричку», кричащую дурным голосом или «брюзжащего старика», читающего ей нотации.

Это делается специально, чтобы проверить, «из какого теста» сделан мужчина. И женщина каждый раз искренне надеется, что кто-нибудь с этой задачей да справится.

Задача же мужчины (если он хочет быть с этой женщиной) — пройти это испытание, показать, что он действительно умный и сильный воин, а не истеричный тип или нудный морализатор.

Ни тот, ни другой не способны выдержать таких женских проверок. Это под силу только мудрому мужчине, который научился смотреть глубже — в самую суть вещей и явлений.

 

4. Женщина ощутит огромное чувство благодарности к своему мужчине за его выдержку и стойкость

Закономерное следствие того, что мужчина выдержал испытание — это рост благодарности и уважения к нему со стороны женщины. Увидев, что ее мужчина — не просто самец, а нечто гораздо большее, она успокаивается и переходит в «щадящий режим».

Она уже убедилась в том, что он «держит удар» и способен быть сильным и стойким. Теперь уже нет необходимости сильно усердствовать в этом вопросе.

Да, время от времени женщина по-прежнему будет «чудить», затосковав по проявлениям мужской силы, однако в душе она будет все больше благодарна ему и с еще большей надеждой будет ждать от мужчины повторения тех подвигов, что уже были ранее (пусть и в меньших масштабах).

Таким образом, каждый раз, демонстрируя истинную силу во время провокаций со стороны любимой женщины, мужчина все больше взращивает в ней чувство благодарности и уважения по отношению к самому себе.

 

5. Мужчина обретет в душе гораздо большее спокойствие и уверенность

Еще одно «побочное следствие» - это заметное изменение внутреннего состояния самого мужчины, который сумел-таки найти в себе силы для правильных действий.

Женщину можно сравнить со стихией, которая может то бушевать, то стихать. И когда мужчина для себя понимает, что «женская стихия» больше не выводит его из состояния равновесия (а обычно еще как выводит!), то он сам себя начинает больше уважать.

Он «закаляется» и обретает внутреннюю уверенность и спокойствие, которые транслируются далеко не только на отношения и семейную жизнь, но и на карьеру и профессиональную деятельность.

Именно по этой причине карьера и дела мужчины, освоившего (не без помощи любимой женщины) столь сложный для него навык, часто начинают идти в гору без каких-либо видимых факторов.

 

6. Женщина перестанет сравнивать своего мужчину (мужа) с другими мужчинами

Следующее следствие — это уменьшение у женщины тенденции к сравнению своего мужчины с другими.

Когда вы больше всего увлекаетесь оценкой и сравнением? Тогда, когда текущий мужчина кажется вам не самым лучшим вариантом, когда он не удовлетворяет важные для вас потребности.

Это всегда так, и практически не существует женщин, которые были бы по-настоящему и полностью довольны своими мужьями.

Тем не менее, когда потребность в «выговаривании» у женщины закрыта, она становится намного счастливее и умиротворённее. Как следствие — сравнивать своего мужчину с другими хочется все меньше и меньше.

 

7. Отношения (семья) в целом будут характеризоваться более высоким уровнем доверия, открытости и уважения

Если собрать всё вместе, то мы получим очень вкусный итоговый результат.

Мужчина проясняет свои жизненные цели и приоритеты, снижает количество конфликтов в семье и обретает уверенность и спокойствие.

Женщина чувствует себя в безопасности, испытывает благодарность к мужчине и перестает сравнивать его с другими.

Когда это происходит, то неудивительно, что общение в семье становится более открытым, а уровень доверия и уважения между супругами значительно повышается.

Как вы думаете, стоит ли всё перечисленное усилий, затраченных на то, чтобы мужчина научился вас слушать, а вы умели правильно выражать свои мысли и чувства?

Скорее всего, да. И если вы тоже так думаете, то я рекомендую вам прочитать мою статью «Почему мужчины боятся женских эмоций?»

В ней вы найдете самые важные принципы того, как следует подходить к вопросу выражения своих мыслей и чувств так, чтобы это не превратилось в «разбор полетов» и взаимные обиды, а стало основой для правильного развития ваших отношений в будущем.

Я желаю вам любви и мудрых поступков.

C уважением, Дмитрий Науменко,
Ваш проводник в мире отношений.



Просмотров: 448
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Женщина хочет секса, а мужчина не может это дать. Как найти выход?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Когда мужчина бьет женщину? И что чувствует женщина, когда ее бьет мужчина?
  • Когда мужчина бьет женщину? И что чувствует женщина, когда ее бьет мужчина?
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Мужчина сначала вас «сливает», а потом уходит: это становится навязчивым кошмаром. Что делать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мужчина бросил, сказав, что женщина слишком хороша для него. WTF?!!
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый
  • Почему мужчина перестает что-то делать для женщины.
  • Если мужчина пропадает на неделю, то это просто не ваш мужчина
  • Как понять, что это твой мужчина? Психология отношений
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Мужчина - справа, женщина - слева для гармонии. А как у вас?
  • Мужчина тратящий почти все на самого себя, а не на любимую - норма ли это?
  • Внутренний мужчина – что же это всё-таки такое?
  • Мужчина уходит от беременной женщины: почему это происходит и как к этому относиться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь