Иван Скобрев или, Бегущий по деньгам. О психологии рвачества.

Иван Скобрев или Бегущий по деньгам О психологии рвачества


  «Бегущий на лезвиях бритвы» - такую метафору использует известный конькобежец Иван Скобрев, видимо кратко характеризуя в ЖЖ-блоге свою личность,  образ жизни, да и жизненное кредо вообще.


  Интерес к его персоне возник в связи с двумя обстоятельствами. Первое – это тот редкий человек в нашей области (Вологодской), который реально может претендовать на олимпийскую медаль Сочи, в том числе  и на звание олимпийского чемпиона. Без всякого сомнения, это является и его собственной идеей-фикс, к которой он уже много лет двигается достаточно целенаправленно и, такое впечатление, неутомимо и неумолимо. Второе – это тот спортсмен, который порвал все отношения с тем регионом (Вологодской областью),  который почти десяток лет довольно щедро финансировал  подготовку перспективного паренька, пока он не превратился в матерого «охотника за золотыми медалями», и не послал всех своих благодетелей «в баню тазики считать».


 Причина,  которая лежит на поверхности, банальна – не договорились в цене.  Точной цифры я не могу назвать, так как в этой истории для общественности слишком много темных пятен, но речь, если вчитываться в слова Скобрева, которые он изложил в своем ЖЖ и интервью, и в слова Олега Димони, вологодского «министра спорта»,  идет о суммах для простого смертного весьма внушительных  - от 17 до 25 и более миллионов рублей то ли за год, то ли за полгода, то ли еще за меньший срок.  В Череповце вот совсем недавно сумели «изыскать» для  нянечек и младших воспитателей детских садов аж 800 рублей «на рыло» в качестве добавки, но все равно до минимальной зарплаты труда в бюджетной сфере (4150р.) не дотянули. Получается, Скобреву «жемчуг мелок» а в детских садах города, который он представлял 10 лет, имеется едва ли не 600 вакантных мест, которые никто, видимо в силу природной жадности,  не хочет занимать, так как «зарплатный потолок» там что-то около 7000 рублей.


«Вот, вам,  правда жизни» - как сказал бы Полотер, герой фильма «Я шагаю по Москве», в исполнении легендарного Владимира Басова.  Ради золотой олимпийской медали мы готовы наплевать на настоящее и будущее наших детей?! Напомню, что Олег Димони не так давно возглавлял профсоюз работников образования, так что, догадайтесь с одного раза, какие мысли у него на счет «этого всего». Возможно, в большом спорте он ничего не понимает, но то, что поставил вопрос: «Доколе!» вполне можно оценить: «Ванька «кует бабло» любой ценой, а мы должны всю социальную сферу ради «больших спортсменов», жадность которых давно ничем не ограничивается, а благодарности ждать не приходиться,  на ветер пускать?!» - так, наверное,   рассуждает «министр». Да и более серьезные боссы пока, наверняка, считают Ваню «непрофильным активом»: «Ну, выиграет он Олимпиаду, нам, что с того? Завод что ли ради его победы с молотка продавать?»  Какова должна быть на самом деле цена золотой олимпийской медали? Вон и в НХЛ уже до такой степени этот вопрос «затерли», что всякий раз администрация и хоккеисты договориться никак не могут, «кто более матери-Родине ценен».


  Все метаморфозы динамики развития личности Ивана Скобрева большой тайны не представляет. Был никем, стал чем, кое-что выиграл, поездил по миру, посмотрел,  как другие живут, сравнил с собой и сделал надлежащие выводы: «Я – звезда, и отношение ко мне должно быть соответствующим. Хочешь медаль – гони бабло!» Все, кстати, вполне укладывается в современную логику жизни общества, где деньги решают все. В этом отношении Иван Скобрев, в буквальном смысле слова, жертва обстоятельств. В самом деле, не с девушками же из детского сада №117 сравнивать ему уровень своей жизни, а по мировым меркам – он – босяк!  Хотя, кто знает, учитывая те гонорары, которые сегодня в России получают футболисты, хоккеисты, их тренеры.  Мир сошел с ума, свихнулся на деньгах,  а Ваня,  почему должен в стороне стоять? Тем более, такая «масть идет». Всем известно, какая фикс-идея находится в головах у нашего руководства. Можно поиграть сразу на нескольких фронтах, когда все хотят вернуть былой олимпийский имидж России, доставшийся ей в наследство от СССР. А тут какой-то Димони, какие-то воспитательницы из детских садов, всякая «мелочовка».


  Можно сколько угодно выговаривать и упрекать Ивана Скобрева. Припоминать его лживые заверения в телеэфире: «I love in Chеrеpovets!», всевозможные славословия в адрес спонсоров с «Северстали». На самом деле уже давно чувствовалось – Скобрев уплывает из вологодско-череповецких рук и «стальные объятия» удержать его не в состоянии.  И, получается,  все это время он приглядывался к тем, кто готов выложить за него подороже, из последних сил изображая из себя патриота. На самом деле, получается так, дай Скобреву денег побольше, в руки он возьмет любой флаг – хоть американский, хоть китайский, да даже Бермудских островов. А может и автомат возьмет?!  И будет при этом орать что угодно, хоть «Ай эм мадей ин Чайна! Русский Ванька сдавайся» И ничего с ним тут не сделаешь – парень понял, что у него есть «офигенный» шанс хорошо заработать и готов это сделать любой ценой. Не исключаю, даже собственную бабушку в унитазе утопить. Паранойя рулез!


Конечно же, Иван Скобрев – это еще молодой человек, и навешивать на него ярлыки не есть «хорошее занятие». Но именно Иван начинает превращаться в символ  того нарыва, который вдруг вскрыли. Казалось бы, Олимпиада, герои спорта, «нам победа, как воздух нужна!» А нафига нам с вами такая победа? Скобреву хочется очень много заработать, сделать карьеру, может быть не только спортивную,  при этом особо ни за что и не перед кем не отвечая. Есть у нас одна такая звезда, г-н Аршавин, который уже и в Россию из-за своих откровенностей заезжать боится. Сегодня Иван Скобрев «кинул» Вологодскую область. Завтра?  Или: «победителей  не судят», «Олимпиада все спишет».


  Не знаю, победит ли Иван Скобрев в Сочи. И будем ли мы искренне радоваться этой победе. Наверное, если победит, то будем. На это и весь расчет. Но вес этой победы уже сегодня выглядит каким-то нездоровым, как будто ради пары минут триумфа, мы готовы ради чемпионов расстаться чуть ли не с жизнью – ни есть, ни пить, ни учится, ни лечиться. 



Просмотров: 653
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Иван Скобрев или, Лузер-психология вологодских чиновников
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему все так? За что мне это?
  • На самом деле в жизни все так просто и понятно
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • И снова на самом деле все не так, как кажется!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Самооценка: что же это такое на самом деле и как ее повысить?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Почему «вот так вот взять все и решить все разом» не получается?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь