«Хорошие девочки хотят плохого мальчика, который изменится ради них…»

 В некотором царстве, в некотором государстве жила одна умница-красавица. Когда она улыбалась – солнышко светило ярче. А уж какая умненькая была – сколько всего знала и умела. Да и руки у нее умелые – и шить, и вязать умела. И казалось, что мужа она найдет такого же – замечательного.

Но как то раз повстречала она на своем пути Плохого Мальчика. Знакомство началось вроде непонятно – с пошленького комплимента, сальной шуточки и взглядов в декольте. Но наша умница вдруг увидела за грубостью ранимую душу. «Он просто мало хорошего в жизни видел, -- подумала она, -- я знаю, я смогу ему помочь стать лучше…». Она потянулась за ним… А он подумал – почему бы и нет, удобная, послушная…напрягаться то с ней не надо) И они стали встречаться.

Наша умница старается для него, готовит – убирается, песни поет, изучает искусство брачных покоев. И вроде бы все у нее получается, но ему все не так. Он денек хвалит, неделю критикует. Но влюблённая не сдается – кажется ей, что еще чуть-чуть — и сердце его оттает. И продолжает стараться тщательнее…Ведь хвалит иногда… А вот месяц назад даже цветочки подарил..

 

Хорошие девочки хотят плохого мальчика который изменится ради них

Он тем временем огляделся вокруг, заметил еще одну симпатичную мордашку и направился к ней. Не стесняясь нашей умницы. Про свободные отношения вещает. Что она радоваться должна, что он почтил ее своим вниманием и любовь ее принимает. А будет выступать – так уйдет и не задумается.


 


Наша красавица сникла чуть-чуть и стала делать для него еще больше. Про себя забывает. Даже казаться ей стало, что он действительно прекрасен, что снизошел до нее… И держаться надо за него крепко.. А если что-то не так – так кое-кто просто плохо старается.

А он дальше показывает, что нежности и трепета от него не дождаться -- изменять будет чуть ли не с каждой встречной, грубить и критиковать, обесценивать все, что делает наша красавица. А потом начнет еще и пить запоями, деньги из семьи уносить. А она терпит, держится за него все сильнее, кажется ей, что уйдет он – и жизнь ее станет пустой. Сердце разорвется от боли. И не будет у нее больше никогда счастья и любви.

 

Знакомая ситуация? Встречали ли вы таких красавиц в своей жизни?

 

Среди своих клиенток я встречала много таких случаев. Декорации разные, а объединяет их чаще всего одно. Девочка чувствует себя нужной и замечательной, только если она спасает (перевоспитывает и т.п.) эдакое чудовище. Совершенно ужасного мальчика.. И подтверждением его любви к ней становятся его исправление.

Такие умницы и красавицы приходят ко мне на прием регулярно… Погасшие, испуганный, потерянные. Им кажется, что с ними что-то не то. Что они – главная причина его плохого отношения и неудач. Они и только они всему виной! А он ТАКОЙ!!! Хороший, талантливый, добрый.. Просто прячет это. Ведь они наверное недостаточно сделали для него.

А ведь на самом деле он изначально был таким. Жестоким. Любящим измены. Обесценивающим все хорошее, что делают для него. Возможно, детство его было непростым и это -- последствия. Но меняться он не собирается. А зачем? Все так удобно. Красавица такая управляемая. Послушная и мягкая, словно теплое масло. Делай с ней, что хочешь.

Почему же такие замечательные девушки попадают в эту ловушку?

Причина в том, что стремились они помогать. Не тогда, когда это действительно надо… Нравилось им спасать заблудшие души. Делать за других — им же так сложно и тяжело…Некоторые мои клиентки об этом, как о миссии говорили.

А еще они не знали, что такое личностные границы и как разные хитрые личности их нарушать умеют. Именно поэтому позволяли они собой манипулировать. Своими же добрыми намерениями загоняли себя в ад.

 

Есть ли выход из этих отношений? Или попавшей туда уже не спастись?

Есть, я точно знаю! Видела его не раз.

Выход заключается в том, чтобы вернуться к себе. Снова научиться чувствоваться и ценить себя. Понимать, что хорошо для себя и что плохо. Только в этом случае наша умница сможет увидеть реальность. И принять СВОЕ решение, а не поддаться на манипуляции и навешивание чувства вины.

Это происходит небыстро. Израненной душе нелегко снова поверить в себя.

Для того, чтобы помочь исцелиться, важно использовать все внутренние ресурсы, особенно телесные. Я исхожу из той теории, что все чувства спрятаны в мышцах тела. И «включить» их, обратить внимание женщины на себя, свое состояние возможно лишь работая с мышечными зажимами.

Если не верите, то вспомните, как выглядят женщины в таких разрушительных отношениях?





 

Сутулые, мрачноватые, тревожно-напряженные. Они похожи на сжатую пружину. И их мышцы тоже. Поэтому для начала мы снимаем напряжение и переключаем внимание на телесные ощущения. Это помогает моим клиенткам набраться сил, немного подлатать внутренние раны.

Я не уговариваю их скорее завершать отношения. Зачем? Ведь это будет не их решение, а мое. А здесь важен внутренний выбор женщины, сделанный без нажима и давления. Ведь этого и так хватает в ее жизни.
Можно ли это сделать с зажатым, скованным телом? Я уверена, что нет. Постепенно, с помощью телесных техник мы возрождаем обаяние, и чувственность. И тогда наша красавица снова начинает чувствовать себя прекрасной женщиной, наслаждаться восхищенными взглядами.

Но это не все.

 Следующий шаг – это восстановление собственных границ. Мы вместе учимся говорить НЕТ, защищать себя. Очень важным шагом здесь является работа с агрессией – мы учимся проявлять ее грамотно, не зажимая и в тоже время не захлебываясь ею.

Вся эта работа постепенно возвращает женщину самой себе, помогает вновь засиять. Пройдя такой вот курс восстановления, многие мои клиентки САМИ (без моих советов и давления) завершили свои разрушительные взаимоотношения и постепенно (ключевое слово -- постепенно, не пытались выбить клин клином) пришли к другим – здоровым и счастливым (уже с другими партнерами).



А что Вы думаете, как правильно выходить из таких взаимоотношений? 

 Поделитесь своими мыслями и опытом в комментариях



Просмотров: 376
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Все будет плохо. Катастрофизация и что с ней делать
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Наша жизнь - это то, что мы о ней думаем!
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь