Дает ли психолог советы?

Автор статьи: Ирина Калинина

Дает ли психолог советы

 

Люди обращаются за помощью к психологу по разным причинам. В некоторых случаях клиент обращается к психологу за советом или рекомендацией, и несмотря на то, что люди знакомые с принципами психологической помощи знают, что психологи не дают советов, все же человеку хочется получить от специалиста рецепт, как правильно поступить. И это, в самом деле, кажется достаточно соблазнительным решением, ведь с одной стороны человек получается готовый вариант решения своей проблемы, который, в общем-то, может оказаться для него вполне подходящим, а с другой стороны снимает с себя ответственность за неудачу, в случае, если рекомендация психолога окажется неэффективной.

Почему люди обращаются за советами?

Большинство сложных, кризисных ситуаций являются трудно разрешимыми в первую очередь потому, что человек эмоционально вовлечен в ситуацию, и принять то или иное решение трудно ни потому, что человек не видит вариантов, а потому что все варианты кажутся ему недостаточно хорошими или даже откровенно плохими. Ведь в первую очередь ситуация выбора неприятна тем, что делая свой выбор в пользу одного из вариантов, человек теряет все оставшиеся возможности. И именно поэтому, находясь в сложном положении, хочется, чтобы кто-то взглянул на твою ситуацию со стороны, непредвзято и помог сделать выбор.

Так же совет другого человека часто нужен ни столько для того, чтобы найти наиболее подходящий вариант решения, который человек, как правило, и сам знает, но и для того, чтобы получить поддержку, подтверждение правильности выбранного решения. Помимо всего прочего, когда один человек дает другому совет, то он не просто предлагает готовое решение, но и делится своим опытом. Он может рассказать о том, как он действовал в похожей ситуации, что он чувствовал, как справлялся со своими трудностями, и что помогло ему пережить кризис. Именно эмоциональный опыт другого человека и является наиболее ценной стороной совета.

Так же обращаясь за советом, человек достаточно подробно рассказывает свою ситуацию и во время пересказа слышит себя как бы со стороны. Это также является очень полезным и позволяет человеку более отстраненно взглянуть на себя, на других участников проблемы и на всю ситуацию в целом, а это в свою очередь делает его взгляд более объективным. В то же время слушая, советчик сопереживает рассказчику, и это сопереживание также оказывает целебное, поддерживающее действие. Все это вместе помогает справиться с трудной ситуацией и найти решение.

Почему люди обращаются за советом к психологу?

Из всего вышесказанного, в общем-то, следует, что совет можно получить и от друга, совершенно бесплатно. Зачем же тогда обращаться за советом к психологу и платить за это деньги?

Во-первых, не у всех людей есть по настоящему близкие люди, с которыми можно поделиться своей проблемой. Далеко не всеми проблемами можно поделиться с друзьями или родственниками, некоторые проблемы настолько деликатны, что не хочется посвящать в них свои близких. В некоторых случаях, человек может опасаться, что вместо поддержки или дельного совета он получит выговор и критику.

Во-вторых, близкие не всегда могут быть объективны, и это вполне естественно. Ведь когда речь идет о конфликте, то они занимают сторону своего друга или родственника, даже если он в чем-то неправ. Это происходит по разным причинам, одни могут искренне верить в правоту друга или опасаться обидеть близкого человека тем, что в трудную минуту друг не на его стороне. С точки зрения дружбы такая позиция, конечно же, верна, но не всегда она может помочь человеку увидеть свою ситуацию в истинном свете и принять верное решение.

Обращаясь же к психологу, человек может быть уверен в том, что о его проблеме не узнает никто, кроме специалиста, к которому он обратился. (Принцип конфиденциальности).

Взгляд психолога на проблему клиента будет более объективным и непредвзятым, т.к. психолог не вовлечен в эту ситуацию эмоционально, а профессия обязывает его сохранять принцип нейтральности. Помимо этого психолог обладает специальными знаниями и навыками, которые помогут увидеть разные аспекты ситуации, которые могут быть совершенно неочевидны для клиента, а так же для другого человека, не обладающего знаниями о том, как устроена наша психика.

Клиент может быть уверен в том, что как бы не выглядела его ситуация с морально-этической точки зрения, психолог сохранит позицию нейтральности, и клиент не услышит от психолога слов осуждения или критику в свой адрес. Ведь психолог должен помочь клиенту разобраться в ситуации, понять причины, которые привели к кризису, именно поэтому на психологической консультации не может быть места осуждению или критике. Подход психолога к проблеме клиента всегда является безоценочным.

Все вышесказанное является неоспоримыми плюсами в работе с психологом, единственным же минусом будет тот факт, что психолог не станет советовать клиенту напрямую и он не станет принимать решение за клиента.

Что же может психолог вместо этого? Может ли психолог, не давая совета, помочь клиенту принять решение?

Именно в том, чтобы помочь клиенту разобраться в ситуации и найти подходящее решение проблемы и заключается помощь психолога. Психолог может помочь увидеть разные аспекты существующей ситуации, которые не были до этого очевидны клиенту, выявить определенные закономерности и помочь понять, как текущая ситуация связана с его предыдущим жизненным опытом, не является ли она стереотипной и повторяющейся.

Например, одна женщина часто меняла работу потому, что через некоторое время после прихода на новое место начинала сильно конфликтовать с коллегами и вместо того, чтобы попытаться наладить ситуацию и разрешить конфликты, она принимала решение уйти с работы и попытаться начать все с чистого листа на новом месте. И в этом случае суть работы будет заключаться не только в том, чтобы понять увольняться сейчас или нет, а так же и в том, чтобы разобраться, почему так часто возникают конфликтные ситуации и почему их невозможно решить никаким другим образом, кроме увольнения.

В другом случае молодая девушка, пытаясь создать семью, знакомилась с молодыми людьми, которые достаточно быстро садились ей на шею и начинали фактически жить за ее счет. Через некоторое время ей все это надоедало, и она разрывала отношения, но затем появлялся новый мужчина, с которым все повторялось. В процессе психологической консультации можно разобраться с тем, можно ли каким-то образом наладить существующую ситуацию или, в самом деле, необходимо уходить, если можно наладить, то каким образом это сделать, если уходить, то как не попасть снова в подобную ситуацию.

На первом этапе работы акцент будет сделан на текущей ситуации и на поиске способов ее решения. В случае если клиент захочет более глубоко разобраться в причинах происходящего и понять, почему он постоянно наступает на одни и те же грабли, имеет смысл начать психотерапию, в процессе которой эти причины будут выявлены, что и повлечет за собой изменение в жизни человека.




Просмотров: 283
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?
  • Быть или не быть? Что делать если не получается принять решение
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Может ли помочь психолог в трудной ситуации.
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Почему я боюсь пойти к психологу? Кто же на самом деле психолог и чем он может быть полезен?
  • Каким образом работает психолог-консультант, и как он может помочь?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 2
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 1
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь