Екатерина Коченкова: «Стройный человек еды не боится»

Практический психолог, консультант по коррекции веса и психологии пищевого поведения, врач Екатерина Коченкова: «Стройный человек еды не боится»

Известный в Челябинске специалист Екатерина Коченкова рассказывает о собственной методике работы с пациентами, имеющими лишний вес.

- Екатерина, по образованию вы врач, практический психолог, а сейчас еще и получили диплом о профессиональной переподготовке - специалист по коррекции веса и психологии пищевого поведения. Почему выбрали именно этот вуз – Московский институт психоанализа? 

- Высших  учебных заведений много,  но только этот вуз предлагает полную программу длительной,  глубокой  профессиональной переподготовки в той области, в которой я работаю. Эта программа  включает в себя и психологию- работу с зависимым поведением, и диетологию.  Московский институт психоанализа пока единственный  в России, который предлагает такую переподготовку.  Благодаря этому вузу рынок будет насыщен грамотными профессионалами, которые смогут лечить избыточный вес не только эффективно, но и безопасно. Мы все в этом заинтересованы.

- У вас многолетняя успешная практика в области снижения веса. Что сподвигло учиться дальше?  В чем ваш научный интерес?

- По первой профессии я врач, я исследователь. Я вижу, что хорошо держать любую диету умеют очень многие. Часто диеты бывают жесткими, но люди с избыточным весом очень старательно соблюдают все ограничения и добиваются очень хороших результатов. Но в дальнейшем килограммы все равно возвращаются. С помощью диеты никак не решить проблему лишнего веса. Надо устранить ее причину. Именно в этом мой научный интерес. На сегодняшний день эффективных и долгосрочных способов снижения веса не так много: диетологическое консультирование, психологическое консультирование, медикаментозное лечение, хирургическое лечение. Любая диета работает, любая методика работает, но только до тех самых пор, пока человек  борется с едой.  Как только он заканчивает бороться с едой, вес тут же возвращается. Как сделать так, чтобы лишний вес ушел навсегда  - вот задача!

- И что же делать? Как не бороться с едой?

- Своей первоочередной задачей в борьбе с лишним весом я считаю необходимость научить людей есть. Пациенты, которые ко мне обращаются,  умеют голодать. Они все прекрасно знают про торты и пирожные, умеют жить в жесточайших ограничениях  долго - годами.  А  я их учу: не испытывать на прочность организм строгими лишениями, а есть столько, сколько необходимо, и тогда, когда это действительно необходимо. Стройный человек еды не боится! Он не ест по часам, регулярно и еще как-то. У него есть чувство насыщения – тот предел, когда он может встать, отодвинуть тарелку и сказать: «Я сыт!».

Именно этому я людей и обучаю. Я не даю фантастических прогнозов и обещаний, что человек будет сбрасывать по 30 кг в месяц. Я предлагаю и помогаю изменить образ жизни, сделать частью своей жизни здоровые пищевые привычки. Соблюдай их, и лишний вес уйдет сам собой! Пусть это будет 4-5-7 кг в месяц, но без ограничений и вреда для здоровья. На сегодняшний день у меня, условно говоря, одно крыло – это доказательная медицина, поскольку я врач с фундаментальным медицинским образованием, другое крыло – доказательная психология.  Эти крылья – моя крепкая опора!

- При работе с новой методикой вы возьмете на вооружение и свой прежний опыт? Ведь у вас  масса  пациентов, успешно избавившихся от лишнего веса, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы на сайте, в социальных сетях.  

- Безусловно, десятилетний успешный опыт – это ценный багаж, богатство. Мое исследование не только обобщило накопленный опыт. Моя дипломная работа прошла   супервизию целого коллектива ведущих специалистов России, которые вынесли ей очень высокую  оценку. Для меня важно, чтобы метод соответствовал новым современным технологиям. В нем максимально собрано не только то, что есть сегодня в России, но и в мире. Важно, что лечение ожирения – это комплексная работа, и поэтому я сотрудничаю с ведущими клиниками, специалистами. Прежде всего это врачи.

- Как именно происходит сотрудничество? В каких формах? Как это делается организационно?

- Сначала пациент приходит ко мне. У меня есть дни предварительных консультаций, бесплатных. Во время этой встречи я, как правило, определяю проблему, которая приводит к перееданию и появлению лишнего веса у человека. Здесь очень помогает мое медицинское образование и врачебный опыт. При любых сомнениях относительно состояния здоровья человека я обязательно направлю его к врачам: к гинекологу, кардиологу, эндокринологу, другим докторам. Они тоже постоянно обучаются, каждый по своей специальности, они в курсе всех новшеств. В процессе избавления  человека от лишнего веса мы участвуем вместе. Нужно понимать, что ожирение -  это заболевание, хроническое, рецидивирующее. Мы не можем говорить о полном излечении, только о ремиссии. Ремиссия может быть  очень длительная – например, на всю жизнь. Но без психологической поддержки, без сопровождения психолога одному врачу-диетологу, врачу-эндокринологу или врачу-гинекологу решить проблему пациента с лишним весом совсем не просто.

- В чем именно задача психолога?

- Я вижу свою задачу в том, чтобы выявить у человека те эмоциональные проблемы, которые и приводят к лишнему весу. Моя работа - научить его справляться с проблемами. Конечно, диетологические рекомендации, основы диетологии - это я тоже знаю, умею преподавать на достойном уровне, но я не врач-диетолог. Я психолог, кризисный психолог. Человек с лишним весом, который приходит ко мне, имеет запрос не только на то, чтобы похудеть.  Очень часто, как правило, он находится в кризисе. Говоря простым языком, человек «заедает» свои проблемы или же с помощью лишнего веса отгораживается от них. И именно помощь кризисного психолога бывает первична даже по сравнению с медицинскими рекомендациями.

- Как проходит работа группы?  Расскажите, что ждет человека во время марафона.

 -Два дня группа работает интенсивно. Навыки практического психолога, методики, которыми я владею, позволяют мне установить доверительные отношения с клиентами, найти к каждому индивидуальный подход. Нам удается даже подружиться. В этой атмосфере доверия и сотрудничества в группе человек  обретает понимание, мотивацию, цель и стратегию  - пошаговый план, что и как ему делать. Я учу жить без голода и жестких ограничений в питании. Я не рассматриваю продукты как полезные - бесполезные, запрещенные - вредные. Хотя такая классификация существует, но вес набирается не потому, что мы едим вредные и запрещенные продукты. Питание должно быть сбалансированным, но смысл в том, что стройный человек ест все! Вот в этом суть. Я на этом стою, и это важно. Итогом марафона становится, во-первых, потеря веса – от трех до 10 килограммов в месяц, у каждого это индивидуально, во-вторых, умение сохранять желаемый вес навсегда, в-третьих, запуск в организме обменных процессов, направленных в нужное русло. То есть, происходит наладка, настройка пищеварительной и эндокринной систем организма.

 И, конечно, в эти два дня учу работать со срывами, потому что со срывами имеет смысл работать до того, как они случились. Это тоже прорабатываем  заранее. Происходит очень насыщенная и серьезная работа.

- Марафон длится два дня. А что бывает с человеком потом? Ваша связь продолжается?

-Два дня – это только начало. За эти два дня человек получает огромное количество информации и способов ее применения в жизни. Дальше мы поддерживаем связь в мессенджерах и социальных сетях.  В закрытых группах и чатах мои  «стройняшки» делятся рецептами блюд, хвалят друг друга за успехи, достижения. Это мощнейшая поддержка! И, конечно, я  всегда на связи, можно не только написать, но и позвонить. Есть место, куда  прийти с любым вопросом или сомнением и получить помощь. И это очень важная составляющая работы по снижению веса с моей стороны. Для меня как специалиста имеет большую ценность такая обратная связь – всегда виден результат, и есть отзыв о проделанной работе. Быть 24 часа на связи нелегко, но пока я с этим справляюсь.

-По вашим наблюдениям, проблема лишнего веса не теряет актуальности?

 - К сожалению, нет. Даже усугубляется.  Много проблем с ожирением детей, подростков. При этом по большому счету мест, куда можно обратиться за эффективной помощью по снижению веса, в Челябинске немного. Специализированные комплексные центры существуют только в столичных городах. С детьми на сегодняшний день я не работаю, но обучаю мам. Очень многое удается сделать через женщину. Мама или жена в семье – это социальный агент министерства здравоохранения. От нее очень много зависит. Если жена предложит мужу, взрослому человеку, есть морковь, потому что это полезно, он предсказуемо ответит: «Сама ешь свою морковь!» Ни один ребенок не попросит морковки, но если мама ему почистит и даст, он никогда не откажется! И тут я ставку делаю на женщину, хотя работаю и с мужчинами. Женщина принесет в дом, в семью полезные пищевые привычки, если она заинтересована в здоровье своих близких.

- А что нас ждет в будущем? Как, на ваш взгляд, будут развиваться технологии избавления людей от лишнего веса? Каковы мировые тенденции в этом процессе?

- В будущем нас ждет уход от ограничительного питания. Это общемировая тенденция. Я наблюдаю за своими тремя дочерьми. Ребенок может наложить себе огромную тарелку еды - потому что глаза завидущие, но съесть при этом мало. Немного поев, спокойно отодвигает тарелку.  Я спрашиваю: «Что произошло?» Отвечает просто: «Я наелась».  Так и должно происходить с человеком. Именно это сейчас называют интуитивным питанием. Конечно, этой тенденции самостоятельно не может следовать человек, который сегодня имеет большой лишний вес. Он нуждается в помощи. Поэтому и существую я и моя работа, которая помогает с легкостью делать выбор в пользу привычек стройности. На каком-то этапе придется делать этот выбор осознанно, но потом с моей помощью навык дойдет до автоматизма.

Записала Ирина Сергеева.



Просмотров: 343
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Причины лишнего веса или как сбросить лишний вес?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Психология лишнего веса. Кто виноват? Что делать?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Снижение веса как работа на всю жизнь. Или есть варианты?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как избавиться от лишнего веса. Методика, которая работает.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Психология лишнего веса: почему возвращают вес?
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Причины возникновения лишнего веса. Переживать или есть?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • Беседы о весе (Вы не считаете, что лишний вес – это плохо?)
  • Что дает танатотерапия как метод психологической помощи при снижении веса?
  • В этом сезоне носят только это! Так положено! Интроекция - стадное чувство.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь