Психология лишнего веса. Кто виноват? Что делать?

Психология лишнего веса. Кто виноват? Что делать? 

Сейчас усиленно идет подготовка к лету, многие стараются похудеть, причем сделать это в максимально короткие сроки. Так как есть спрос, то есть и предложение. Смотрел на днях рекламу, супертренажер для пресса, приклеил себе на пузо включил кнопку и сиди смотри телебас да пивко попивай, а аппарат все за тебя сделает. Сижу и думаю, ну разве есть еще люди которые верят в эту хрень? Если это делают, значить есть! Ну этот вариант еще безобидный, просто бесполезный, но хоть вреда не наносит, второй вариант который меня удивил, это всяческие чудодейственные препараты для похудения. Вот это уже опасная штука, это как в шуточном объявлении «Лечим наркоманию запоями». Третий вариант это супермегаэффективные тренировки, тут уже не совсем бред, но штука тоже опасная, можно так загнать себя в перетренированность, что потом десятой дорогой будете обходить спортзалы. И вишенка на торте - диеты! Сколько адекватных врачей, диетологов писали, что морить себя голодом ни к чему хорошему не приведет! Но вера в быстро, волшебно, секретно, супер всегда сильнее чем здравый смысл! 

Постараюсь описать свое видение решения проблемы лишнего веса с точки зрения логики, психологии и просто здравого смысла. Если есть дополнения пишите в комментариях, не претендую на истину в последней инстанции, но есть и личный опыт, и неудачный опыт коллег, знакомых и друзей, а также реальные результаты. 

К сожалению нет универсальных методик, во все нужен индивидуальный подход. Перед тем как браться за супер методы, нужно изучить исходные данные. Что важно? Рост, Вес, Пол, Возраст, Имеющиеся заболевания, Образ жизни, Привычки питания. 
Например: Женщина рост 1 м 60 см, вес 90 кг 47 лет, и мужчина 1 м 80 см, 120 кг, 25 лет, будут худеть по разному. Если человек ведет пассивный образ жизни, питается как попало и сразу загнать его в жесткие рамки, спортзал, диета, то такие кардинальные перемены ни к чему хорошему не приведут. 

С чего начать? 
1. Как не странно с приятного. Массаж. Существует огромное количество видов массажа, классический и моделирующий, антицеллюлитный. Если пройти качественный курс минимум 12 сеансов по час, полтора, можно сбросить приличный вес (мой личный опыт около 5 кг). Во время массажа усиливается кровообращение, снимается мышечные зажимы и активизируется движение лимфы. Сеансы можно проходить каждый день или через день в зависимости от того как реагирует тело. Важно найти хорошего специалиста. Это отличный способ установить контакт со своим телом, очень много людей вообще не чувствуют тело и не понимают его потребностей. 
2. Баня сауна. Если нет противопоказаний, то банные процедуры в сочетании с массажем ускорят процесс. 
3. Пить больше воды. Лишний вес это не только жир это еще и вода, которая задерживается в организме. Уже достаточно много информации о том, что нужно пить больше жидкости, но все равно без толку. Есть люди которые воду вообще не пьют, чай, кофе, напитки, пиво. Как и сколько пить? Пишут 2-3 литра в день, но не учитывают массу тела. Мое мнение 1.5/2 литра на каждые 50 кг веса тела, то есть если человек 50 кг то 1.5-2 литра достаточно, если 100 то 3/4 литра. Также нужно учитывать сезонность, летом больше, зимой меньше. Рекомендую натощак 0.3 литра и в течении дня. Многие просто не испытывают чувства жажды, поэтому организм нужно заново научить чувствовать эту потребность. 
4. Питание. С этим сложнее. Есть пищевые привычки от которых сложно отказаться, так как еда это удовольствие, а у некоторых это единственное, что приносит кайф. Когда я слышу от суперэкспертов которые работают с проблемой лишнего веса, мне иногда хочется сказать, что не все люди одинаковые, не все такие как ты! Резкое изменение пищевых привычек не работает, нужно работать с темой замены одних вкусняшек на другие. Например мучное и сладкое, ну как тут себя удержать! Это же вкусно! Ка поменять? Вместо сдобных булочек и белого хлеба использовать ржаной или цельно зерновой, вместо конфет пирожных использовать сладкие фрукты и орехи! Мне нравится подход не мазохистический, в виде диет и ограничений, а подход рационального питания. Что, чем заменить, чтобы было вкусно и полезно. 
Мой личный опыт по изменению привычек питания. Так как очень сильно люблю мучное и сладкое то решил добавить в рацион бананы, апельсины, разные орехи, цельно зерновой хлеб, а по утрам приучил себя есть овсянку. Заметил, что сладкого стал есть гораздо меньше и мучного тоже. Еще очень любил бутерброды с колбасой, заменил на сыр с помидорами и зеленью, намного вкуснее. Колбасу полностью исключил из рациона, также не ем свинину и говядину, вместо этого курица и рыба. Также много овощей и салаты, практически не ем картофель, вместо него каши, не готовим супы на мясных бульонах, только овощные. Кроме этого сократил потребление соли, специй и острого, вся эта штука разгоняет аппетит, поэтому со всеми этими приправами можно съесть гораздо больше. 
5. Физические нагрузки. Я намеренно пишу физические нагрузки а не тренировки, для меня это разные вещи. К сожалению без этого не обойтись, но и в спортзал тоже не обязательно. Зарядка 15 минут в день подойдет, вечерние прогулки в быстром темпе 1 час тоже, занятия со своим весом отжимания, подтягивания, брусья подойдет. Йога, пилатес, стрейчинг отлично, аэробные нагрузки тоже супер. Единственное, что это не быстрый процесс, силовые нагрузки дают лучший результат чем аэробные, но они и более опасные, есть риск получить травму. 
6. Принятие реальности. С этого лучше начинать. Есть понятие лишний вес, а есть ожирение, это совершенно разные темы! Если при росте 1м90 см мужчина весит 110 кг это лишний вес, но если при этих же параметрах практически отсутствует мышечная масса, то это уже ожирение. 
7. Учитывать явные психологические проблемы такие как булимия, заедание стресса или неприятных чувств (тревога, агрессия). Иногда это может быть следствием депрессии или невроза. Тогда нужно обязательно обращаться к психологу. 

Что очень важно! 
1. Экстремальное похудение всегда несёт негативные последствия, поэтому не нужно форсировать событие. 
2. Если никогда не занимались спортом, то резкое вхождение в режим тренировок может закончиться травмой. 
3. Ежедневные силовые нагрузки не к чему хорошему не приведут, перетренированность и травма. Организму нужен отдых если тренировка лёгкой и средней интенсивности то 1 дня достаточно, если тяжёлая силовая то минимум 3 дня отдыха. Нормальная тренировка в спортзале для любителя от 45 минут до 1 часа, больше не нужно. 
4. Установить здоровый контакт со своими потребностями это большой успех. Очень часто люди едет не то что хотят, и не в том количестве. 
5. Еда это не только раздражение вкусовых рецепторов, но и полезные вещества для нашего организма. 
6. Ставьте реальные цели, не поднимайте планку выше чем нужно. Все эти картинки в глянцевых журналах, инстаграммах и прочее это либо результат длительной работы, либо фотошоп. Быстро так не бывает. 
7. Научитесь поддерживать себя! Это самое сложно в этом процессе, но и самое главное. Смотреть на себя в зеркало с отвращением, ругать за каждую лишнюю конфету, мучить себя диетами, истязать в спортзале! Ради чего? В этот процесс нужно обязательно внести элемент удовольствия! Получать кайф от вечерней пробежки или просто прогулки, ощущать легкую крепатуру в мышцах, чувствовать вкус качественной и вкусной еды, массаж, баня, секс (тоже хорошо сжигает калории). 
8. Научиться получать удовольствие не только от еды, найти другие способы справляться с чувствами кроме заедания.



Просмотров: 349
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как не набрать лишний вес, или избавиться от него, если он уже есть?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Если в тебе есть это, то ты не живешь на 100%
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Я! Я есть! Что Я есть? Пустые ли это звуки?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Как встретить Новый Год и нужно ли это делать, если он и сам придет.
  • Профориентация: что это и зачем это нужно?
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Кто есть кто в психологии и с чем все это едят
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь