Что делать, если есть сложности в отношениях с ...работой..

Автор статьи: Новикова Екатерина

Трагично не то, что человек умирает, а то, что в человеке умирает при жизни…

                                                                                                          Швейцер Альберт

Многим из нас знакомы фразы наподобие «Завтра понедельник, как же не хочется идти на работу»…существует масса разнообразных юмористических выражений и комиксов на тему нелюбимой и тяжелой работы, созданных, вероятно, для получения ресурса и эмоциональной разрядки. И все таки идут на эту нелюбимую работу. Почему так происходит? Получается, такое количество людей страдает на самом деле или же дело тут в другом?

На протяжении всей нашей жизни мы вступаем в отношения. С людьми -  родителями, одноклассниками, коллегами, возлюбленными, нашими детьми,  социальными институтами – детским садиком, школой, университетом, компанией, где осуществляется профессиональная деятельность – список можно продолжать долго…но самым главным, основопологающими в нем являются отношения с собой. Если ты–себе больше друг, чем враг, относительно хорошо себя понимаешь, относишься к себе с достаточной поддержкой и когда нужно – с самокритикой (естественно, на разных возрастных этапах это происходит по разному), можно сказать, что отношения в порядке (снова же, все относительно). Нарушенные отношения с собой проявляются нарушениями в других видах отношений. В данном случае мы говорим об отношениях с работой (профессией).

Следующее, о чем важно помнить – отношениям необходимо учиться. Отношениям с детьми, родителями, коллегами, работой... Так же, как и, к примеру, учиться водить машину. У людей, у которых отношения с собой в относительном порядке, учиться другим видам отношений легче и проще.

Вспомним слова Рубинштейна о том, что «личность развивается в деятельности». То есть то, чем ты занимаешься, напрямую влияет на то, каким ты становишься. Но важен момент выбора деятельности – и он зависит от качеств личности. Не деятельность выбирает человека, а человек деятельность. И на то, насколько этот выбор соответствует способностям, наклонностям человека, влияют отношения с собой. Если отношения с собой в порядке, человек хорошо «слышит» себя, свои потребности, к чему его «тянет» и идет в этом направлении. Как правило, это происходит в подростковом – юношеском возрасте. Это в том случае, если отношения с собой не нарушены.

Если человек говорит о том, что не знает, чего хочет, это может означать, что в какой то момент он перестал «слышать» себя, а начал действовать по чужому сценарию. Это, конечно, в некоторых случаях может привести к тому, что вид деятельности все же совпадет с теми задатками, которые есть у человека, и он сможет быть достаточно успешен в этом деле. (Стоить вспомнить, что задатки – это анатомо-физиологические особенности нервной системы, служащие базой для формирования тех или иных способностей. Способности развиваются из задатков в процессе обучения и деятельности. Способности - это свойства личности, являющиеся условиями успешного осуществления определённого рода деятельности). Например, девушку, которая не может определиться с выбором профессии, «подталкивают» к поступлению на специальность менеджера, и если она обладает неплохими коммуникативными и организаторскими способностями, достаточно «живым» типом темперамента, она сможет состояться в этой профессии.

А что делать, если происходит не так? Если то, чем Вы занимаетесь, не приносит удовлетворения? Можете попробовать следующее:

  1. Протестируйте цели. Напишите, каким и с какими достижениями Вы себя видите через 5 лет. Потом сопоставьте то, что что Вы делаете сейчас с тем, к чему Вы стремитесь. Помогают ли Ваши действия достичь целей?
  2. Составьте список людей, которые повлияли на развитие Вашей личности – кого Вы считали авторитетным, значимым для себя в подростковом, детском возрасте, а может и во взрослом. Вспомните, какая профессия была у тех людей. Возможно, это повлияло на выбор той деяетельности, которой Вы сейчас занимаетесь.
  3. Составьте список семейных ценностей – например, «Если хочешь жить красиво – нужно терпеть стараться». И, возможно, Вы терпите, стараетесь, но у вас есть еще Ваши личные склонности, потребности, которые не согласны с этими установками. Выберите установки, которые повлияли на выбор Вашей профессии.
  4. Напишите, что будет, если Вы перестанете делать то, что Вы делаете сейчас. Что изменится? Возможно, обнаружите вторичную выгоду от теперешнего положения.
  5. Если непонятно, чем бы хотели заниматься, подумайте и напишите то, что точно не смогли бы выполнять, что точно «не про Вас».
  6. Обратитесь к своему воображению – сядьте в тихом месте, закройте глаза и представьте, что Вы, взрослый, приходите к себе маленькому. Представьте, как выглядит Ваш ребенок, что он делает. Поговорите с ним, или просто побудьте рядом. Возможно, это поможет Вам лучше понять себя.

       Что делать с полученной информацией – решать Вам. Если сложно определиться, поделитесь с тем, кому доверяете или поговорите с психологом.

Исходя из этого, достигнуть наиболее полного душевного комфорта возможно, если задатки и способности человека максимально используются и реализовываются в той деятельности, которой он занимается.

 

Успех не является ключом к счастью. Счастье же - самый важный ключ к успеху. Если Вам нравится то, чем Вы занимаетесь - Вы обязательно добьетесь успеха.



Просмотров: 422
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Себя невозможно изменить (что делать, если ты недоволен собой)
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что происходит, если бороться с самим собой или тень разума...
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делать, если хочется умереть или если потерян смысл жизни
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Обучение системным расстановкам. Что же делать, если вы не знаете предков, если человек был усыновлен?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если отношения зашли в тупик? Разводиться или ...?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Если друг оказался вдруг... или, что делать, если Лучшая подруга стала бывшей.
  • Что делать, если все идет не так??
  • Что делать, если завтра понедельник, а на работу не хочется?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь