Причины возникновения лишнего веса. Переживать или есть?

Малышка стояла, вцепившись пальцами в зелёную решётку садика, неотрывно следя глазами за удаляющейся спиной мамы. Что она переживала в свои 1,8? Ужас? Сначала она рыдала, вцепившись в решётку, потом, видимо обессилев, усаживалась в стороне и сидела как, волчонок, никого к себе не подпуская. Так продолжалось недели 2. Потом всё как-то устаканилось, и история забылась. Только на каждой попытке отделения: переход из садика в школу, переход из школы в школу, поступление в институт, смена работы, она резко набирала вес. С чего бы это? Ужас – неосознаваемый и не связанный в моменте ни с каким событием, потому что ну чего тут ужасного, ну из садика в школу, топил всю её жизненность… Каждую сепарацию она переживала с трудом и через неосознаваемый ужас. Чувство, это всего лишь чувство, но разворачиваясь в её душе до размеров аффекта, оно разрывало контакт со средой, вырастало до невообразимых размеров. Её душа не могла его ни осознавать, выдерживать, ни переживать. В какой-то момент пища стала удобным инструментом, позволяющим и агрессию выделить и вернуть себе неосознаваемые чувства: обнаружив в зеркале сильно изменившееся отражение, она чувствовала и ужас, и стыд, много чего.

В чем суть механизма? У человека есть 3 метапотребности:

  • в безопасности;
  • в связанности, близости, любви;
  • в манипулировании объектами среды.

Зрелый способ удовлетворить их – это проявить агрессию в среду, обнаружив и взяв то, что может удовлетворить потребность. Если же этот механизм нарушен (подробно буду писать об этом, разбирая каждый вид нарушения пищевого поведения), то часто именно пища оказывается удобным объектом, через который люди пытаются насытить разные потребности и вернуть в зону переживания сложнопереносимые для них чувства. В соответствии с 3-мя метапотребностями, виды нарушения пищевого поведения относятся к 3-м группам, где будут разные ведущие аффекты:

  1. Метапотребность в безопасности, ведущий аффект ужас. Сюда относятся такие виды пищевого поведения, как анорексия и булемия. Неосознаваемый человеком ужас наполняет его аннигиляционной агрессией: уничтожить всё и вся, много неконтролируемых агрессивных действий. Здесь же ярко может переживаться вина в преконтакте: не от своих действий, она переживается в тот момент, когда человек только хочет что-то сделать, когда только рождается какое-то желание. Вина в преконтакте – это ужас несуществования. Она возникает, если мама не смогла быть достаточным контейнером ужаса ребёнка (либо она была в депрессии, либо в сложной ситуации, когда её потребности выживания оказались для неё важнее потребностей ребёнка).
  2. Метапотребность в связанности – ведущий аффект стыд. К этой группе относится компульсивное поведение и пищевые зависимости. Люди, не свободные в переживании аффекта стыда, проявляют его через яростные вспышки, это способ, которым они проявляют свою биологическую агрессию. Это может проявляться либо на поведенческом уровне: сходу наорать на кого-нибудь так, что потом стыдно, что это я так не сдержался. Или через пищу: яростно смолотить всё, что есть под рукой, а потом, прийдя в себя, почувствовать стыд: какая я свинья, что столько съела и какая свинья толстая. L
  3. Метапотребность в манипулировании – ведущий аффект вина. Ненависть – это форма агрессии, регулирующая этот аффект. Человек не чувствует хронически своей вины и обвиняет всех вокруг.

              При терапевтической работе важно прояснить, какую из потребностей пытается накормить клиент пищей, к какой группе она относится. Тогда есть возможность вернуть в зону осознавания человека, какие чувства им вытесняются. Называние чувств снижает их накал и помогает управлять поведением: да, ужас, это всего лишь ужас. Это чувство, само по себе оно мне вреда не может причинить. Здесь важно поддерживать  в человеке Ego –функцию: через осознавание реальности, честность к самому себе, ответственность, здоровый контроль и выбор не от Personality (как надо), а от собственного Id: как я чувствую. Это очень медленный и сложный процесс и прежде чем человек сможет отказаться от привычного способа жизни важно поискать на что, вместо еды, он может опереться. Очень хорошо помогает ведение пищевого дневника. На начальном этапе, особенно для людей со значительным лишним весом это прекрасный инструмент, если только человеку удается его вести, так как в процессе его ведения поднимается много сложных чувств. Зато, он постепенно помогает вернуть контроль над собственными выборами. Я сама вела такой дневник – это прямо тема не отдельной статьи, а книги, такое море переживаний и знания о себе дарит этот дневник.

И ещё один помощник: как правило, лишний вес позволяет не чувствовать, поэтому важно поддерживать в человеке эстетику переживания: чувствовать это красиво. Тогда легче встретиться со стыдом и появляется возможность избавиться от какого-то количества кг, буквально «растопленных» горячем чувством стыда. С повышением чувствительности, растёт возбуждение и, скорость метаболических процессов увеличивается, что также способствует снижению лишнего веса.



Просмотров: 464
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Любовь это дар или ужас?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Взрослая жизнь - это ужас и отстой?
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Открытость - что это такое? Нужна ли открытость психологу, и полезна ли она клиенту?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь