Как избавиться от лишнего веса. Методика, которая работает.

Желающим избавиться от лишнего веса посвящается. 

Не важно, как вы набрали лишний вес. Важно, что вы решили с этим что-то сделать. Данная статья будет также полезна и тем, кто хочет вес набрать. 

Дисклеймер

Первое предисловие

Мы будем говорить про "здорового" человека. Не затрагивая вопросы гормональных расстройств, и вопросов, требующих исключительно медицинского вмешательства. 

Второе предисловие

Статья не медицинская, и рассчитана на простого обывателя. Поэтому все описание будет производиться простым языком, без специальных терминов, а также с некоторыми упрощениями, цель которых будет в лучшем понимании материала. 

Введение

Для того, чтобы понять, как можно "бороться" с лишним весом, полезно понять, как эта система вообще работает, и каким образом вес набирается. Жировая ткань, и мышечная ткань. 

Поняв, как тело работает, вы сможете уже самостоятельно планировать свой вес, размер фигуры, и объем мышц (если есть такая потребность). Как в сторону их увеличения, так и в сторону их уменьшения.

Про увеличение и уменьшение массы тела

Использование выработанной энергии

Потребляя пищу, организм выделяет энергию. Энергия передается в мышцы, которые ее используют для своей мышечной деятельности. Эта получаемая мышцами энергия может быть использована для трех вещей:

  1. Непосредственная мышечная деятельность - работа по сокращению мышц,
  2. Восстановление, поддержание, и наращивание мышечной ткани,
  3. Складирование часть энергии в качестве жировой ткани "про запас".

Эта деятельность по обработке энергии контролируется нервной системой, по указанию которой организм вырабатывает вещества и гормоны, помогающие этим процессам, и регулирующие их. Есть вещества и гормоны, способствующие выработке новых мышечных тканей, и отложению жировой ткани. А есть вещества и гормоны, расщепляющие жиры, и способствующие сокращению мышечной массы. 

Мышечная ткань, и жировая прослойка

Как вы успели заметить, мы все время говорим про два вещества: мышечную ткань, и жировую прослойку. Мышечная ткань нужна для всего того, что делают мышцы - приводят тело, и его органы в движение. Жировая прослойка служит в качестве запасов, накоплений энергии. Когда энергии много, или есть ее избыток - "запасы пополняются". Когда есть необходимость в энергии, но нет ее поступлений в необходимых количествах - запасы расходуются (жировая ткань расщепляется, на элементы, которые используются в качестве "топлива" для работы мышц). 

Мы также упомянули про нервную систему человека, которая регулирует и управляет этими процессами накопления, или расходования. 

Алгоритмы накопления и расходования массы

  • Когда человек хорошо и часто питается. Организм спокоен: еды/энергии поступает достаточно (хорошее питание), и нет угрозы (частое питание). Если остается лишняя энергия, она откладывается в виде жировых отложений - про запас. При частом питании также ускоряется процесс обмена веществ.
  • Когда человек плохо и редко питается. Организм переходит на экономный режим работы. Человек быстро устает, чтобы меньше двигаться, и расходовать меньше энергии (плохое питание). Все, что удается выкроить, откладывается на всякий случай в жировую ткань (редкое питание). Если нужна дополнительная энергия, то предпочтение команде "избавиться от" будет отдано мышечной ткани, а не жировой (редкое питание - жир надо экономить). В этом случае также будет отдан приказ сознанию основное внимание уделить поискам еды, чтобы можно было выйти из кризиса. 

Зная эту систему, и понимая как она работает, можно сделать важные выводы, и осознанно спланировать свой вес, и объем тканей. И теперь мы уже можем перейти к примера практического применения этих знаний. 

Примеры осознанного регулирования массы тела

Пример 1 - занятия спортом

Например, когда человек начинает занимается спортом, или физической нагрузкой. То мышцы "запрашивают" увеличение мышечной ткани, чтобы лучше справляться с увеличившейся нагрузкой. Если при этом питание хорошее и частое (первая ситуация), то энергия направляется на рост дополнительных мышечных волокон. Если после этого есть избыток - он откладывается в виде жировых накоплений.

Итоги:

  1. Хотите набрать мышечную массу: давайте телу физическую нагрузку, хорошо и вовремя питайтесь.
  2. Хотите, чтобы масса была только мышечная, без жировых отложений: следите за рационом (калорийностью), чтобы пища не содержала излишки помимо того, что надо вашим мышцам. 
  3. Хотите заниматься фитнесом, но не набирая и мышечную массу тоже: питайтесь часто, спланируйте физические нагрузки, и следите за калорийностью еды.
  4. Хотите заниматься спортом, и избавиться от жировой прослойки: питайтесь часто (чтобы организм был спокоен и не старался делать запасы), низкокалорийной пищей (чтобы организм начал расходовать жиры для недостающей энергии).

Пример 2 - лишний вес (жир)

Чтобы избавиться от лишнего веса, соответственно, следует питаться часто, чтобы организм был спокоен за поставку энергетических ресурсов. А пища должна быть низкокалорийной, чтобы организм начал расходовать жировые запасы. 

Списки низкокалорийных продуктов, как и таблицы калорийной ценности тех или иных продуктов, можно легко найти в интернете.

Старайтесь, чтобы рацион ваш был разнообразным, и вкусным, чтобы ваше правильное питание было вам в радость, и воспринималось, как забота о себе. 

Также, рекомендуется заранее составить рацион, и продумать из чего будет состоять ваше меню, и где когда и как вы будете покупать нужные вам продукты. 

Дополнения

Про еду

Как видите, основное в еде - это количество перекусов. Это не значит, что надо постоянно что-то жевать, но хотя бы 4-6 раз что-то перекусить в течение дня. Как правило, рекомендуется полноценный завтрак с хлебом, обед с "горячим" (для набора массы - тоже с хлебом), и несколько перекусов (калорийных, либо некалорийных, под задачу). 

Также диетологи рекомендуют уделить внимание тому, сколько вы в течение дня пьете. Есть рекомендации начинать утро со стакана воды, рекомендации пить по 1,5 литра воды в день, итд. 

Про голодание

Как вы могли заметить, само по себе голодание, или ограничение себя в потреблении продуктов, без понимания системы, как работает организм, бесполезно, и может привести даже к обратному эффекту. При плохом питании, организм будет стараться очень экономно расходовать энергию, стараться не расходовать жиры (!), и даст команду мозгу "думать только о еде". Так что голодать, зная что "в холодильнике лежит тортик" может только привести к внутреннему конфликту, и может не лучшим образом сказаться на работе нервной системы. 

Про калории

Также важно упомянуть, что помимо количества энергии, содержащейся в пище, есть еще время их усвоения. Например, хлеб из грубой муки усваивается намного медленнее, нежели хлеб из мелко-помолотой муки, который дает организму сразу много калорий. А поскольку, как правило, сразу так много не надо, то часть калорий идет "про запас" в жировые отложения. 

Про психологию

Мы намеренно включили в эту статью минимум психологических моментов, и то - только те, что могут поспособствовать основной идее. 

Советы, которые мы привели выше - простые и действенные, понятные разуму, и легкие к исполнению, не требующие особых денежных затрат. Даже если вы решили сочетать смену веса с фитнес-упражнениями, для этого вполне подойдут простейшие снаряды и упражнения, типа обруча, пробежки, или занятия на тренажерах, которые легко найти во дворе или ближайшем парке.

Если же вы заметите, что как будто принципиально не хотите ничего делать для изменения ситуации, то это будет означать, что ваша проблема лежит не в области физиологии, а в области психологии. И тогда, чтобы ответить на вопросы: почему мне надо быть толстым? какие мне это дает скрытые бонусы? что за внутренний голос, который как бы говорит мне оставить все как есть?

И тогда для решения этих, психологических проблем, вы сможете сходить на встречу с психотерапевтом, чтобы разобраться в себе, и том, что вас беспокоит. 

Как избавиться от лишнего веса Методика которая работает

PS - Статья подготовлена при помощи и поддержке профессионального тяжелоотлета М-М. Морозова. 



Просмотров: 575
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что надо знать про свойства психической энергии, чтобы быть Властелином Силы?
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Любовь нельзя заесть "Я ем, чтобы жить или живу, чтобы есть"
  • "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей свое хорошее настроение" Спиноза
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Откуда берется обидчивость и что делать, чтобы меньше обижаться "
  • Как не набрать лишний вес, или избавиться от него, если он уже есть?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • "Я такая как есть, и совсем не желаю меняться" (про тело, стыд и изменения)
  • Манипуляция таким словом, как, "цивилизация". Как сделать, чтобы так не манипулировали тобой.
  • Как устранит аноргазмию? "Не хочу секса". Как сделать так, чтобы секс приносил удовольствие?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 1. "Подводим итоги года"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "Что сделать, чтобы ребенок успокоился?" (ответ в статье)
  • Что делать, чтобы "развалить" отношения? Инструкция по применению
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Как сделать так, чтобы желания сбывались быстрее? Курс "Везение по-женски"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Видение энергии души или что такое духовная "випассана"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь