Почему важно проговаривать свои ожидания?


 

Почему важно проговаривать свои ожидания

Ко мне на консультации, люди в основном приходят в кризисные моменты жизни, когда решать вопросы как раньше уже не получается, когда не выносимо жить с тем с кем живешь, и/или быть внутри с тем, что накопилось, нажилось. 

В основном это вопросы отношений "жена-муж", "мать-взрослая дочь", семейные треугольники - "жена-муж-любовница", "жена-муж-мама", "жена-муж-работа". Эти вопросы мы решаем не изменением партнеров, а решением вопросов повышения своей самооценки, поиска реализации, любви и принятия себя, освоения новых навыков для построения отношений. 

Так как все эти темы связаны с тем на сколько мы находимся в контакте с собой (чего мы хотим), и на сколько с партнером (чего он хочет от нас и как ему это дать, чтобы получить взамен то, что хочется), я хочу напомнить, что в поисках этого контакта с собой, с другим мы не забывали, что контакт в отношениях - это всегда разговор (и с собой тоже). В большинстве случаев он сводится к контакту с собой, к тому, что этот контакт не выстроен. 

Если муж не обнимает, нужно ли говорить, что вам это надо? Да. Нужно ли говорить, что хотите быть с ним вдвоём. Да. 

Начать проговаривать свои ожидания партнеру - это шаг к себе! К понимание, чего вы хотите. 


Так на сессии я часто выступаю в роли этого слушающего партнера. И сколько ему яда предназначено... убийственная доза! И к сожалению, он его уже привык получать. И не удивительно, что отношения рушатся, ведь этим ядом и вторая половинка поливает их тоже...

Поэтому, первый шаг, говорить о том, что чествуешь ТОМУ КОМУ ЭТО ПРЕДНАЗНАЧЕНО, стараться это делать без яда. 

Будет сначала получаться немножко криво, т.к. если бы это было так легко и просто, человек бы это и так делал. 

Для многих это не естественно - говорить о своих потребностях, и делая это человек начинает проживать свои внутренние запреты, наказывать себя и скатывается в старое привычное поведение, когда жена уже вцепились в мужа, а он кричит, что ненавидит ее и мечтает задерживаться на работе...

Так сценарий снова и снова будет повторяться, пока кто-то из партнеров не научится новым алгоритмам поведения. И в данном случае именно жене нужно научиться проговаривать свои ожидания, договариваться, давать возможность мужчине ей отказать, если он против и принимать спокойно его отказ. 

Такие ожидания, как "догадайся сам" они напоминают немножко детские ожидания. Ну, догадайся Сам чего я хочу? Так не работает во взрослой жизни. Нужно проговаривать, чего вы хотите и под какой лопаткой у вас чешется.


Вы один шаг делаете вперед, и все-таки проговариваете свои ожидания, но через минуту застаете себя снова орущей, что есть силы. Вы сделали два шага назад. Это откат, ничего страшного. Главная задача не останавливаться в этом, а продолжать тренироваться и договариваться. 

У нас супругом тоже так было, и был момент когда он говорил, что на работе меня начальник гонит, а домой прихожу - тут ты фурией обернулась, куда мне деваться? Поэтому, нужно понимать, что если вы это не исправите (свою фоновую агрессию к партнеру) то может быть такое, что мужчина начнет приходить домой куда-то в другое место.

Если вы это исправите, то ничего не будет мешать ему приходить к вам счастливо домой. Все очень просто. У меня получилось, получится и у вас.

Когда постоянные ссоры, выяснения отношений, спарринги кто-кого до полного изнеможения, а потом с новой силой - это сценарий "жить с врагом". В его основе лежит недоверие мужчине, мысли о том что он что-то замышляет, что он с Вами потому что вынужден, а не потому что вас любит.

Здесь нужно продолжать работать в направлении того, что мужчина вас любит, и поэтому он с вами.

И второе направление - думать о себе, что вы в порядке, что вы как женщина классная, что вы достойны, чтобы вас выбирали и строили с вами долгосрочные отношения. 

Поменяйте базовую мысль о себе, чтобы вы вообще не транслировали идею что "я достойна того, чтобы меня бросили" а наоборот, транслировали идею что "я достойна быть любимой. Я в порядке!" 


Возьмите себе это как мысль, аффирмацию или мантру, как хотите. Но начните транслировать это во всём, чтобы вы не делали, что вы в порядке, Вы Оkey. 

Женщине также важно думать о том, как разгружать себя, чтобы быть в хорошем состоянии, потому что в хорошем состоянии, отдохнувшие мы все очень интересные.

Когда скатываемся в осуждение себя, свою прелесть сразу убиваем. Отсюда правило - мужчина любит женщину, которая любит себя. 


Нельзя, нельзя осуждать себя!

Да, сорвалась, да так случилось, да накопилось, да имею права, Я мать четверых детей! Ну, вы знаете. Поэтому, ищите время и возможность восстанавливаться, не корите себя. Это для вас будет еще одна главная задача - чтобы не срываться на мужа. Хотя бы изыскивать час, полчаса в день, 20 минут, сколько получается на то, чтобы восстановить силы. 

Как вы будете восстанавливаться, придумайте сами: ванну примите, музыку послушайте, книжку почитайте или прогуляйтесь, пробегитесь по магазинам. 

То есть это наша женская задача и да, вам будет немножечко тяжелее, если у вас много детей. Но это нужно делать во имя ваших отношений, потому что история что "у меня есть дети, но нет мужа" - она многим очень хорошо знакома. Но Вам это не подходит, вам нужна история "у меня есть дети и у меня есть муж, и классные отношения заодно". Поэтому, для своих отношений, для мужа и самое главное для себя, вы это делаете. 

Вторая задача каждый день поддерживать в себе положительную мотивацию. Это очень легко - начните вести дневник 5 побед за день. Это займет у вас всего 5-10 минут в конце дня. 

Эти маленькие Победы, которые вы осуществили за этот день - сходили с ребёнком на конкурс, съездили купили что-то, приготовили ужин, убрались в доме, послушали какую-то лекцию, сходили куда-то, выучили урок... всё это ваши Победы.


Приучите себя фиксировать их каждый день!


Это тоже вам жизненно необходимо, потому что ваш мозг, скорее всего, очень быстро все обесценивает, весь ваш вклад и ваши достижения. И из-за этого многие женщины в конце дня чувствуют себя не счастливыми, а вымотанными, ненужными и неценными. 


Нужно поддерживать себя, а не обесценивать. 

Поэтому, самим себя нужно научиться поддерживать и очень так качественно поддерживать. По возможности снять это ожидание с мужа - что он придет и все даст. Мужчина это делает для той, которая любит себя. И то, если она попросит.

Вы женщина достойная любви, вы рождены для этого, вы рождены быть счастливой, вы рождены быть любимой, поэтому делайте шаги в эту сторону. Никто этих прав у вас не заберет, они неотъемлемы, вам только нужно научиться новым стратегиям - правильным, которые приводят к правильному и нужному результату. Потому что прежние стратегии скандалить, подозревать и изводить недоверием не приводят к нему. 

Пока у женщины есть страх потерять мужчину - он будет это чувствовать за версту. И будет позволять себе многое, а она по отношению к нему мало.

Чтобы этот страх ушел нужно создавать такую внутреннюю независимость, внутреннюю ценность и целостность себя, которые равны ощущению "Я классная, я в порядке". 

Начните с поддержки себя - это шаг и очень важный.


Помните, контакт с собой и с другим - это разговор:

  • Как вы разговариваете сами с собой?
  • Как к себе относитесь?Как с собой обращаетесь?

Эту тему важно для себя развивать. 

Дальше вы поймете, что с этим делать, или найдёте нужную подсказку или придёте проконсультируетесь... Может быть вы сами разберетесь, но этот шаг нужно вот прямо до автоматизма довести, эту самую поддержку себя. 

Потому что, когда вы хвалите себя - вы чудесная! Когда Вы начинаете себе ругать и говорить "я всё неправильно сделала"- всё ваше обаяние уходит. 

Будете себя поддерживать? Обещаете?


Ваша сексуальность - это также ваша положительная оценка себя. 

Давайте подытожим. Базовые вещи которые нужны для поддержки здорового контакта в отношениях: 

1. Хорошая самооценка
2. Умение хвалить и поддерживать себя, чтобы вы не сделали. 
3. Умение говорить партнеру то, что предназначено ему. 
4. Уметь договариваться, не отравлять ваши отношения с партнером не высказанными ожиданиями.
5. Начать вести дневник 5 побед за день и отмечать свои маленькие победы каждый день.


Проговаривайте свои ожидания
, обсуждайте их, доводите до сведения, спокойно реагируйте на отказ. Учитесь получать Согласие, договариваясь. Это искусство, им можно овладеть. 

Договаривайтесь не из жалости и не припирая к стенке, требуя, а показывая выгоды, которые получит вторая сторона. Делайте это из доверия, из веры, что всё получится. Это очень даже женское искусство оно нам дано, поэтому мы быстро ему учимся. 

Это замечательная цель - хорошие отношения. Я ее поддерживаю. К ней важно идти. Тут главное не останавливаться и продолжать, продолжать, продолжать делать правильные вещи... Даже если сопротивление, даже если откат. Количество со временем переходит в качество. Навыки нарабатываются и вы всё лучше и легче строите лучшие отношениях, поддерживаете себя.

Будьте любимы и счастливы!


P.s. Если чувствуете, что что-то нужно из этих вопросов проработать, например, базовую самооценку, отношение к мужчине (чтобы по любви к нему, а не как врагу) или любой другой запрос... и особенно, когда нужна поддержка, приходите на индивидуальную консультацию, разберем ваши вопросы по полочкам, решим их вместе, и вы научитесь дальше сами

Как женский коуч и тренер, я также веду онлайн занятия - вебинары и тренинги. Приходите, очень скоро у нас будет запуск программы раскрытия женственности и построения счастливых отношений. Я буду вам рада!

Это группа ВКонтакте, где можно подписаться на анонсы мероприятий и получить в подарок мою книгу "Любимое дело по-женски" https://vk.com/put_k_sebe_razvitie?w=app5898182_-57437814



 



Просмотров: 373
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • "Я для себя" - что это?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Как это любить себя и что это дает?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь