О чем может рассказать рисунок?

Рисуют все! Кто много рисует, кто-то мало, кто-то любит рисовать картины, уделяя этому много времени, а кто-то останавливается на рисовании каракуль и значков, во время разговора по телефону.

В любом случае, рисунок – продукт нашей деятельности, который несет в себе часть нас самих, частицу отражения нашего внутреннего мира.

Рисунки каждого человека уникальны, неповторимы и единственные в своем роде, как их авторы и их душа. Рисунки могут с нами «говорить» через символику, общее настроение, цвета, формы, технику исполнения, они могут рассказать нам о том, чего мы не знаем о себе, о чем-то, чего мы пока еще не осознаем, они могут подтвердить или опровергнуть наши слова, подтолкнуть нас к важным размышлениям, помочь выразить нам наши чувства. Рисовать полезно и очень интересно!

Сегодня я бы хотела вам показать, о чем же могут рассказать рисунки человека.

В качестве основы для этой статьи, я взяла работу одной участницы, которой было предложено нарисовать времена года так, как она их видит. И вот что получилось.

О чем может рассказать рисунок

Исходя из рисунка, можно сказать, что автор этой работы сейчас вошел в пору весны своей жизни, и как раз таки сейчас для этого человека важно начинать что-то новое, начинать воплощать в жизнь какие-то задумки, время, когда этот человек готов решаться. Возможно, именно сейчас этот человек ориентирован на успех, возможно, он вдохновлен своими планами, однако с этим периодом жизни, когда нужно НАЧИНАТЬ связаны различного рода страхи (изображение множества птиц об этом может свидетельствовать) и скорее всего, на данный момент эти страхи и переживания могут не осознаваться человеком или осознаваться частично.

Судя по тому, как расположены друг за другом времена года на рисунке, можно говорить  о том, что человек личностно растет и развивается, и когда он собирается достигать чего-либо, то логику достижения он выстраивать правильно, то есть каждый этап идет друг за другом, человек действует последовательно.

Стоит обратить внимание на то, какие трудности этот человек  может испытывать  в каждый период жизни, которые могут мешать ему достигать большего успеха.

Давайте немного разберемся, о каких трудностях может рассказать нам этот рисунок.

Если смотреть на сектор под названием лето, то лето человеком в большей степени воспринимается как время для отдыха, расслабления, приятного времяпрепровождения и собирания плодов. То есть, с какими трудностями, возможно, сталкивается человек?

В тот период жизни, когда нужно усиленно трудиться над новый жизненным проектом, когда нужно поднапрячься и, не смотря ни на что, не давать себе слабину, а трудиться и еще раз трудиться, этот человек, возможно, нацелен на то, чтобы отдохнуть и расслабиться и это он делает прежде времени. Ко всему прочему автор может  ожидать добротных результатов своей деятельности раньше, чем они могут появиться. Отсюда, человек может подрывать доверие к себе и разочароваться в себе, когда его радужные ожидания не воплощаются в жизнь. Человек спешит получить результат, ему не терпится собрать урожай!

 И когда приходит осень, «собирать» уже получается нечего, потому что человек «попытался собрать урожай раньше времени», то есть он довольствовался малыми достижениями, приняв их за полноценные достижения. А осенью жизни, получается, что не о чем подводить итоги, плодов своего труда он не видит, поэтому и картинка достаточно грустная. И с осенью жизни у человека, возможно, связаны неприятные чувства, такие как грусть, разочарование по типу «я так ничего и не достиг».

Зато время зимы воспринимается человеком достаточно позитивно, не навевает каких-то тягостных переживаний, но, возможно, в большей степени, это время используется для развлечений, увеселений, вместо того, чтобы раздумать над будущими планами, понять, чего же человек хочет, к чему стремится, что ценит в своей жизни.

И получается, что на первый взгляд, у человека все отлично и логично, однако при более детальном анализе рисунка, можно выделять ряд трудностей, которые мешаю развитию автора данного рисунка, подрывают уверенность в себе, приводят к разочарованиям и неуспеху.

Выполнение подобных творческих работ,  дают самому человеку ответы на важные вопросы, помогают понять, в каком направлении он движется, что ему помогает, а что мешает  развитию. А еще они помогают понять, что же он может начать исправлять, какие конкретные действия предпринимать,  чтобы сделать свою жизнь лучше и стать более взрослой, цельной личностью, жить в гармонии с собой и миром!

Приглашаем Вас принять участие в on-line группе «Самопознание», которая начнет свою работу 18 июня в 22:00 по МСК (21:00 по калининградскому времени). Узнать подробнее о курсе и записаться на занятия вы сможете, пройдя по ссылке:https://www.psyoffice.ru/training.php?id=53550



Просмотров: 528
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как понять, что этот человек действительно - ВАШ?
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Человек делает лучшее, на что он способен в данный момент времени.
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Ну почему-то никто не видит, что я уверенный в себе человек!
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Когда бросают те, кто должен любить. Что чувствует человек, которого отдали бабушке?
  • О чем могут рассказать рисунки
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • С тех пор каждый человек может сам построить свою жизнь...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • А у вас есть любимый человек? Сейчас вы узнаете кое-что новенькое!
  • Что происходит, когда человек участвует в моделирующих расстановках, как заместитель.
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Как понять, какой человек подойдет тебе для жизни?
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 3
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 4
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 1
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 2
  • Как понять, что человек вам врет? И как лучше реагировать на обман?
  • Кто такой здоровый человек? Что такое «здоровье»? Какие «критерии здоровья»?
  • Как понять, что человек возле вас - ЖЕРТВА!
  • Когда ситуация в жизни тупиковая – худшее , что можно придумать- замкнуться в себе.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь