«Коля пел, Борис молчал, Николай ногой качал…»

Частный детский сад, группа детей насчитывает 12 человек. Включаю музыку, все детки радуются и начинают весело прыгать. Вася, мальчик 4-х лет, громко кричит: «Нет!!! Не хочу!!! Выключите музыку!», - при этом сильно-сильно закрывая уши. Что это? Просто каприз или Вася, действительно, в силу своих индивидуальных психологических особенностей, хочет тишины, и он просто не такой как все?

 Группа раннего развития детей, малыши до 2-х лет. Педагог приглашает всех четырёх деток присесть за стульчики и полепить пластилином. Мальчик 2-х лет отчаянно хочет встать и побегать по ковру. Мать усиленно уговаривает его посидеть и позаниматься. Ребёнок начинает кричать, вырываться. Итог: вспотевшая и расстроенная мама, убегающий из комнаты ребёнок и пластилин, валяющийся на полу. Мысли мамы после занятия: «Что же мне делать с ребёнком, чтобы он занимался как все?». Вопрос: а нужно ли в 2 годика  хотеть как все лепить, рисовать, если сейчас ребёнку хочется подвигаться?

Часто в детском саду детей наказывают, сажая на «непослушный» стульчик или ставя в угол. Наказали Петю и он тихонько стоит отведённое ему время. Наказали Дениса: он ни в какую не хочет стоять в углу, убегает, да ещё и громко возмущается при этом! Вопрос: подходит ли один вид наказания разным детям?

 Таких примеров каждый из нас наблюдал великое множество. Все эти примеры говорят о том, что дети РАЗНЫЕ,  и мы даже не представляем насколько!

  Современная психология значительно продвинулась в понимании тех психических корней, которые лежат в основе нашей разности. Началом к этому пониманию стала работа Зигмунда Фрейда «Характер и анальная эротика».  Основоположником целостной и полной теории о типах психики, в связи с ведущей эрогенной зоной человека, стал  Виктор Константинович Толкачёв. Талантливый учёный, психолог, он является автором книги «Роскошь системного самопознания - основы системно-векторного самоанализа)». Сейчас это направление в психологии активно распространяет ученик В. К. Толкачёва Юрий Бурлан.

   Основным положением системно-векторного психоанализа является то, что все мы разные от рождения и эта разность отражена в 8-ми типах психики. Разные все:  родители,  дети, разные дети у одних родителей. Конфликт заключается в том, что те методы воспитания, которыми воспитывались родители, зачастую не подходят их детям. Не стоит копировать методы воспитания, методы наказания из других семей, книг, фильмов, ведь вы не знаете наверняка, что этот метод подойдёт именно вашему ребёнку. Конечно, существуют общие принципы воспитания, общие для всех детей рефлексы, общие гуманные правила наказания ребёнка. Однако, когда дело доходит до практики, здесь уже часто имеем ситуацию, что у одних родителей - работает, а у других, при том же варианте, - совсем другие последствия.

   Например, сравним два типажа из восьми, предложенных системно-векторным психоанализом: звуковика (эрогенная зона уши) и оральника (эрогенная зона ротовая полость и губы).

    Звуковичок нуждается в тишине, в коллективе отличается необщительностью и некой отрешённостью, часто поздно начинает говорить,  а когда начинает, то поражает всех своими недетскими вопросами: о смерти, смысле жизни, космосе и тому подобными. Такой себе маленький философ. У такого ребёнка отсутствует потребность в  выступлениях, привлечении  к себе внимания внешними атрибутами, шумом, громкой речью. Он завоёвывает своё место в коллективе своими незаурядными интеллектуальными способностями.    

   Полной противоположностью звуковому ребёнку является ребенок орального психотипа. Оральный ребёнок имеет вербальный интеллект, он мыслит говорением. Это шумный, громкий, очень общительный ребёнок, заводила в компании. Такой ребёнок легко может подойти к незнакомым детям, взрослым и завести с ними беседу или игру. Оральному ребёнку легко даются публичные выступления, чтение стихов, театральные сценки.

    Есть ли общие стандарты для развития этих двух детей? Есть и только один – это понимание индивидуальных особенностей и потребностей каждого ребёнка. Если вы периодически покрикиваете на орального ребёнка, то это не возымеет  травмирующего влияния на его психику, но, если вы используете крик как наказание в отношении звукового ребёнка, то вы реально калечите его психику, постоянно выдёргивая звуковика из его внутреннего мира.

   Отец физик хочет, чтобы его оральный сын пошёл по стопам отца, смеясь над тем, что сын хочет стать поваром. Оральная мать водит своего звукового сына по психологам, заботясь о том, чтобы он так же, как и она, легко выступал на сцене, читал стишки и шумно бегал с детьми на переменках.

    Вывод таков: не следует сравнивать своего ребёнка с другими детьми, с собой, с бабушками и дедушками. Не существует общих стандартов для развития и воспитания детей. Заяц умеет быстро бегать, а рыбка плавать, а птичка летать. Давайте и мы дадим своим детям возможность летать, плавать и бегать, и не будем требовать от них чуждых их психике проявлений, качеств и талантов. Ведь только развивая и реализуя свои врожденные свойства, ваш ребёнок будет удовлетворённым и счастливым!

   



Просмотров: 423
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Каким вырастет мой ребёнок? Что нельзя делать и что нужно, чтобы ребёнок стал счастливым человеком
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что делать родителям, если ребёнок не хочет учиться?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что чувствует ребёнок,когда его наказывают игнорированием.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что делать, если ребёнок ревнует к другим детям?
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если ребёнок часто болеет?
  • "Не хочу учиться, а хочу...." или что делать родителям, если ребёнок не хочет учиться
  • Как понять родителей, если тебе 7-10 лет. "Инструкция" детям, о том, как устроены их родители.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что хочет сказать ребёнок своим плохим поведением?
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Никогда не сравнивайте своего ребёнка с другими. Ваш ребёнок всегда лучше!
  • Бить своего ребёнка. Что в этом для родителя?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Развод – дело родителей, а не детей! Или о том, как разводиться бережно для себя.
  • Что хотят родители и что нужно ребёнку 4-6 лет
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь