Все видят мир через свои глаза..

Казалось бы, фраза уже примелькалась и тем не менее, она до сих пор остаётся пустой и бессмысленной для многих...

Мы видим мир своими глазами, то что мы видим, видит наш мозг, наша операционная система (ум), в которой есть уже заготовленный аналог для распознавания изображения. Аналог зависит от того, что находится в прежнем опыте связанным с этим изображением, к которому создано целое сопровождение, оформление из вкуса, запаха, звуков и тактильных ощущений и мыслей, чувств и эмоций, реакций и действий. Это всё заготовка, которая где-то облегчает процесс мышления, обработки информации, а где-то обедняет.

Все видят мир через свои глаза

Один человек видит собаку, к которой тут же выстраивается целая цепочка последовательных мыслей, ощущений и действий по нападению собаки и бегству от неё, у других- милое животное существующее в природе. И так совершенно с каждым предметом, объектом и субъектом.

И есть иной тип людей, у кого сознание ( в данном контексте ум) стало чистым и пустым, поэтому человек каждый раз знакомится заново со всем, что попадает в его поле. Ему удаётся каждый раз завершать и отпускать, очищать заготовку, шаблон и аналог для поддержания пустого и чистого восприятия.



Как это делается? Этого можно достичь исключительно в полном принятии момента и феномена иллюзии. Принятие момента, даёт постоянное СЕЙЧАС, где все сменяется ежесекундно, моментально, как в постоянном течении реки, состав воды в одном и том же участке реки будет разным при общем целом составе реки. Все решает момент взаимодействия исследователя и исследуемого материала. Где прошлое теряет смысл в тот момент времени, как только оно покинуло момент наблюдения. Принял- отпустил- забыл. Любой объект при таком рассмотрение цельный, например человек, в котором постоянно происходят моментальные изменения, внутренние и внешние. Он сам их может не замечать, но тот, кто обладает чистым сознанием и состоянием Сейчас читает всё на микроуровне.

Феномен иллюзии, это всё то, что мы видели, уже является голограммой, в следствии того, что ушедший момент уже не важен и потерял актуальность, значимость, ясность и резкость, проще говоря -фокус. Всё, что я видела и слышала вчера, час назад, минуту назад, любая картинка- уже иллюзия не имеющая никакой ценности, смысла. При таком условии мы всегда видим только сейчас, фокус на том, что происходит в моменте и на целостности объекта. Момент соединения моего внимания с тем, что я вижу в моменте, важен только самим контактом, который даёт обогащение опыта, знания, которые в свою очередь хранятся не в уме, а в целостности, завершенности, в моём разуме, который объединяет тело, душу и дух, сознание и бессознательное в единое знание.

Что в целом даёт такая способность? На уровне обыкновенной жизни- это способность к чувствованию, ощущениям, живым и подвижным состояниям, эмоциям, реактивности, текучести процессов, вообще включенности в жизнь, к новизне через самообновление восприятия. На уровне моей профессии - это способность к чистому и ясному восприятию того, кто находится рядом со мной и что с ним происходит в каждый момент времени на уровне всех систем, мыслительной, нервной, энергетической, физиологической, что в целом даёт возможность воспринимать наш контакт, момент контакта как постоянно сменяющийся фокус, видеть именно того, кто сейчас здесь есть. Не себя, не свои мысли и чувства, опыт, не его вчерашнего, не его пол часа или 10 минут назад, а только то, что в нем происходит при сохранении его полной, тотальной цельности. Это звучит так- я вижу тебя, твою жизнь, твой опыт, твои чувства, твои раны, твою силу, твой процесс, твою секунду жизни, всё это важно в тебе целом, где твоя целостность также важна как и данная секунда, в которой ты живёшь и меняешься.



Цельность восприятия человека при микротечениях перемен внутри, даёт уважительное, целостное, полное восприятие всей его жизни, истории, момента, что очень сложно достичь при отсутствии данного способа восприятия, чем так грешат многие специалисты, видящие исключительно симптом или ресурсную сторону. Или цепляясь за прошлый опыт человека, за его историю, что в целом вызывает раздробленное восприятие его самого, где в принципе отсутствует уважение, гуманизм к цельности его и его жизни. 

Раздробленность восприятия человека возможно еще более не полезна, чем просто восприятие его как неизменной данности, опираясь на свой заготовленный аналог. И то и другое постоянный бич в терапевтическом процессе, где человек получает помощь весьма условно, либо фрагментарно, либо весьма поверхностно. В общем мы, психологи, тоже смотрим на человека своими глазами...и только теми, которые смотрят из нас самих.

 



Просмотров: 431
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Человек делает лучшее, на что он способен в данный момент времени.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Что такое призвание и где его найти?
  • Что такое успех и где его взять
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Самый главный - Я или что происходит в семье, где ребенок смысл жизни.
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь