Радость – это потребность или необходимость?

Когда летом ко мне приехала подруга, я очень радовалась это­му. Общение с ней, совместное по­сещение различных мест отдыха доставляло мне огромное удоволь­ствие и радость. Об этом не хоте­лось кричать, но на душе было при­ятно. Значит, эмоция радости - эмоция контактная. Красивый пей­заж или весёлая музыка нас тоже наполняют радостью. Значит, ра­дость - эмоция социальная. На тренинге при выполнении одного из заданий необходимо было вспом­нить событие, которое вызвало сильное чувство радости. Я вспом­нила свою радость после рождения дочери. Такого подъёма жизненно­го тонуса и силы, такого ощуще­ния свободы и энергии всемогуще­ства я не испытывала с тех пор больше ни разу.
Эмоция радости обостряет вос­приимчивость к миру, позволяет нам восхищаться и наслаждаться им. Радостный человек видит мир в его красоте и гармонии, воспринимает людей в их лучших проявлениях. Он склонен скорее получать удоволь­ствие от объекта, наслаждаться им, нежели анализировать и критичес­ки осмыслять его. Он воспринимает объект таким, каков он есть, не стре­мясь улучшить или изменить его. Он воспринимает объект как часть мира, чувствует свою близость, причастность к нему, а не отдаля­ется, чтобы "опредметить" его. Объект воспринимается человеком как продолжение, расширение его собственного "Я". Радость застав­ляет человека с особой остротой ощутить свое единство с миром. Ра­дость - это не просто позитивное отно­шение к миру и к себе, это своеобраз­ная связь между человеком и миром. Это обостренное чувство сопричастно­сти, собственной принадлежности к миру.

По утверждениям учёных, радость часто сопровождается ощущением энер­гии и силы. Возможно, это ощущение нельзя назвать составляющей радостно­го переживания, но личный опыт и дан­ные экспериментальных исследований говорят нам о том, что оно является существенной частью эмоции радости. Исследования выявили устойчивую по­ложительную связь между показателя­ми по шкале радости и показателями по шкале энергии. Ощущение энергии, сопровождающее радостное пережива­ние, вызывает у человека чувство ком­петентности, уверенности в собствен­ных силах.

Радость может быть следствием творческого успеха, но вовсе не обяза­тельно ему сопут­ствует. Она возни­кает не только по по­воду удовлетворе­ния желания, дос­тижения цели, но и по поводу предви­дения удовлетворе­ния желания (пред­вкушения). Впро­чем, разница меж­ду этими двумя случаями небольшая. В последнем случае радость возникает как следствие уже свершившегося в мыслях желаемого события. Именно по­этому человек может испытывать ра­дость и при мечтаниях и грезах.

Характерным для радости являет­ся ее очень быстрое возникновение, чем она приближается к аффекту. Не слу­чайно радость определяют как реакцию на неожиданное получение чего-то при­ятного, желанного. Чем неожиданнее успех и чем дольше он ожидаем, тем больше радость по его поводу.

 


Однако бывает радость и со зна­ком минус, например, по поводу не­удачи соперника, конкурента, к которо­му человек испытывает неприязнь. Та­кая радость называется злорадством, или злобной радостью. Некоторые дети, а порой и взрослые смеются над неудачами других людей. Это смех издёвки, которая представляет собой комбинацию радости и презрения. Издевательства могут иметь чрезвы­чайно негативные последствия для того, на кого они направлены. Человек, все время подвергающийся осмеянию, начинает проявлять враждебность, его поведение становится неконструктив­ным. С другой стороны, и у того, кто получает удовольствие только от не­удач другого, кто радуется только чу­жим ошибкам и провалам, тоже может развиться серьезное психологическое расстройство.

Если поводом для радости слу­жит победа над ближним, если она яв­ляется единственным источником ра­дости, то это, опять же, может свиде­тельствовать о серьезных психологи­ческих проблемах. Радость победы - это прекрасное, чудесное переживание, но только в том случае, если эта побе­да одержана над самим собой, если это личный триумф, связанный с дос­тижением важной, значимой цели. Но если единственным источником радо­сти становится возможность взять верх над ближним, то такая страте­гия может стоить человеку физичес­кого и душевного здоровья.

Как-то прочитала в журнале цита­ту из "Этики" Б.Спинозы. Философ убеждает: чтобы получить радость или, точнее сказать, достигнуть со­стояния радости, необходимо прило­жить усилия - усилия познания и по­нимания. Чем глубже мы познаём мир и человека, его желания и слабости, тем проще нам понять и полюбить их. Этот процесс скорее неосознан­но взаимный: чем мы больше узнаём о мире и о человеке, тем и мы боль­ше открываемся миру и человеку. Нет уже напряжения (ведь пугает не­известное), а есть способность ви­деть всё, что нас окружает, и испы­тывать радость, и любить... любить мир, человека и себя в этом мире. Ведь радость нераздельна от люб­ви. Поэтому радость всегда была и остаётся также понятием ещё и ре­лигиозным: верующий находит ра­дость в ощущении Бога, чувствуя, что он им любим.





Просмотров: 426
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Радость и счастье. 8 компонент ощущения радости
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Радость заказывали?! Получите! Техника запуска состояния Радости...
  • Дети это радость или бремя?
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Куда уходит радость? Метод извлечения радости из рутины отношений и дела.
  • Радость - это не для меня?
  • Жир - это радость, которая всегда с тобой
  • Мне больно от его неуверенности vs самореализация и радость
  • Как жить счастливо и радоваться жизни, когда единственная радость – это еда?
  • Радость в семейных отношениях - это миф или реальность?
  • Радость - это просто
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Радость как эмоция
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • О чем плачет малыш или, как не потерять радость материнства?
  • Жизнь в радость. Можете ли вы себе это позволить?
  • Зачем в человека "встроены" радость и удовольствие?
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Упражнение "Остановка" или Как вернуть радость жизни
  • Ярость и Радость - Два Огня Жизни Человека. Или агрессия и беспечность?...
  • Когда работа больше не в радость
  • Серебряное время ребенка или как воспитать радость бытия
  • Если радость под запретом…
  • Если секс вам не в радость
  • "Возраст счастья" или "Старость не радость"?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Фильм "Шоколад" как метафора преодоления поколенческого запрета на радость



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь