Как вернуть радость и любовь в свою жизнь?

Автор статьи: Круговых Людмила

Как вернуть радость и любовь в свою жизньРадость – базовое чувство, с которым мы приходим в этот мир. Маленький ребенок, когда он рождается, еще не осознаёт этот мир и не может радоваться чему-либо вне себя. Радость одна из первых эмоций, которую ребенок проявляет. Ребенок переживает радость телесно. Радость движения. Радость, когда сосет материнскую грудь. Тело малыша – источник самых разных переживаний. В том числе и всепронизывающей радости.

Со временем эта связь со своей внутренней радостью теряется. Наше воспитание, взаимодействие с социумом способствуют этому. Радоваться без причины – это признак дурачины (уж простите). Нужно быть серьезными, умными, страдающими, терпящими… Какими угодно, но не радующимися и не проживающими любовь. Правильнее в нашем мире от любви страдать.

И эти два чувства – чувство радости и чувство любви – становятся для многих, как морковка для ослика, болтающаяся перед носом. Мы забываем, что эти чувства живут внутри нас. Нас лишают контакта с ними, а потом мы всю жизнь ищем то, что поможет обрести радость и любовь, но ищем это вне себя.

Мужчина, который будет любить, секс, который призван дарить радость, отношения, которые наполнят, Но часто мы почему-то чувствуем разочарование и боль… Это мотивирует нас бежать, скакать, достигать, искать немыслимой любви… И… Никогда не найти.

А на самом деле радость и любовь – это то, чем вы владеете уже сейчас. Эти состояния, эти чувства есть внутри вас. Правда, вынесенные в подвал и забытые. Но, может быть пришла пора их раскопать?

Очень глубоко внутри каждого из нас живет Ребенок, который в свое время был открыт и наивен, невинен и свободен. Который проживал то, что чувствовал спонтанно. Этот Ребенок знает, что дарованная ему жизнь – это и дарованная ему радость.

Маленькие дети целиком открыты чувству радости. Хорошо известно, что они и прыгают и скачут… Они ведут себя импульсивно, и радость проживается через действие, через тело, через звуки.

Радость – это очень телесная эмоция. И дети ее знают. Для нас, взрослых, самое близкое переживание можно словить в спонтанном танце. Если вы себе когда-то позволили двигаться так, как хочет тело, отключив ум с его мыслями, страхами, суждениями, то вы 100% знаете, что такое радость на уровне телесного переживания. Когда каждая клеточка звенит, поет, ликует!

Детям, однако, не нужен особый повод, чтобы открыто проявлять свою радость. Разрешите им свободно действовать в компании сверстников — и очень скоро у такой компании станут наблюдаться различные внешние проявления радости.

Дети часто испытывают радость, когда получают подарок что-то давно и сильно желаемое. Они часто в этот момент начинают кричать, визжать, прыгать. Тело – ликует!

Мне, например, очень хорошо знакомо чувство радости моего тела, когда я веду его в баньку. Иногда оно ликует от того, что я включаю громкую музыку и танцую. Вернее, танцем это сложно назвать. Я отпускаю свое тело на волю и позволяю ему делать все, что оно захочет. Честно скажу, иногда мелькает мысль о том, что если бы меня сейчас кто увидел, то … вариантов много: перестали бы общаться, вызвали бы карету скорой помощи, посочувствовали и т.д.

Но именно такие проявления себя дают мне возможность наполниться радостью, а моему телу вспомнить, что такое спонтанность, восторг, радость проявления себя, контакт с собой, позволение себе быть.

Александр Лоуэн пишет: «Детство — в предположении, что это здоровое, нормальное детство, — характеризуют два особых качества, которые как раз и ведут к радости: свобода и невинность. Нет нужды подробно объяснять важность свободы, для того чтобы испытывать чувство радости. Трудно вообразить кого-то испытывающим приподнятые, радостные чувства, если, скажем, свобода его передвижения ограничена некой внешней силой. Когда я был маленьким, то самым ужасным наказанием, которому могла подвергнуть меня мать, было велеть мне оставаться дома в тот момент, когда другие ребята выходили на улицу поиграть. Одной из причин, почему я, как, впрочем, и очень многие другие дети, так стремился поскорее вырасти и стать взрослым, было желание обрести положенную мне свободу. Повзрослев, я полностью освободился от родительского контроля. В рамках нашей культуры свобода означает право искать и находить свое собственное счастье или радость. К сожалению, одной внешней свободы для этого оказывается недостаточно. Человек должен также обладать внутренней свободой, а именно: свободой открыто выражать свои чувства. Такой свободой я, как и очень многие люди в кругу нашей культуры, не располагаю».

Наше поведение контролируется нашими «можно» и «нельзя», «надо» и «правильно». И про внутреннюю свободу говорить не приходится.

Однако мне видится, что движение в сторону проживания радости, поиск возможных инструментов, чтобы раскрыться этому чувству – это в наших силах.

Да, мы закованы в условности. Да, мы потеряли связь со своей свободой и наивностью, спонтанностью, но если помогать себе обнаруживать эти состояния, то радость станет эмоцией, наполняющей нашу жизнь.

Самый действенный способ познать радость – это научиться слышать сигналы своего тела и следовать им. Это подсознательно страшно. Ведь отдаться во власть тела – это значит и соединиться со своей сексуальностью. Здесь я понимаю под сексуальностью энергию жизни, спонтанность, следование за внутренними импульсами, желаниями, стремлениями.

Радость – это чистая энергия в сердце человека. Эта энергия пробуждает и усиливает все лучшее, что есть в душе. Радость – источник силы и жизни для души.

Любовь – это тоже чувство, которое живет внутри нас.

К сожалению, в нашем обществе любовь чаще всего ассоциируется с отношениями с другим человеком. Любовь матери к ребенку. Любовь мужчины к женщине и наоборот. И для многих из нас быть счастливым означает часто быть любимым. Увидьте! Даже не любить, а БЫТЬ ЛЮБИМЫМ.

Мы априори ставим себя в положение зависимости от другого человека. Мы не можем быть счастливы и испытывать радость, если нет кого-то, кто нас любит.

На самом деле зрелые отношения – это когда два человека, наполненные любовью, готовы разделить свою радость бытия друг с другом. У меня есть любовь с тобой или без тебя. Ты нравишься мне. Мне интересно с тобой, я открываюсь навстречу тебе. Это мой выбор. И если тебя рядом нет, я все равно счастлив, радостен, наполнен любовью. И нет перекладывания ответственности, когда мне кто-то становится должен (быть рядом, удовлетворять мои потребности и т.д.), в отношениях есть свобода, радость, любовь.

И это не про то, что никто никому ничего не должен. Но это про то, что все, что я делаю для тебя – это мой выбор. Осознанный. Я делюсь тем, что у меня есть. И делаю это с радостью.

Прийти к такому чувству и переживанию состояния любви внутри себя тоже возможно. Исцеление детских травм и страха ведет к раскрытию этого чувства внутри. Самый сильный блок на пути к тому, чтобы раскрыть любовь внутри себя – это страх быть отвергнутым.

Как только появляется уверенность в себе и любовь к себе, спонтанность и радость бытия, любовь раскрывает наше сердце и в нашей жизни появляется счастье.

Приглашаю открыть для себя эти чувства: радость и любовь в их полноте. Присоединяйтесь к онлайн-тренингу «Как управлять чувствами. Радость и любовь. Как вернуть радость и любовь в свою жизнь?»





Просмотров: 491
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как жить счастливо и радоваться жизни, когда единственная радость – это еда?
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Радость - это не для меня?
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Жизнь в радость. Можете ли вы себе это позволить?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Дети это радость или бремя?
  • Как найти радость внутри себя?
  • Любовь или Зависимость, Радость или боль? Что вы выбираете?
  • Жир - это радость, которая всегда с тобой
  • Радость внутри нас.
  • Радость - это просто
  • Радость – это потребность или необходимость?
  • Радость в семейных отношениях - это миф или реальность?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Когда мы были волшебниками… Или как вернуть радость жизни
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Лжевежливость как радость для окружающих и утопия для себя
  • Радость и Любовь……..обратные стороны Страдания и Страха……
  • Радость заказывали?! Получите! Техника запуска состояния Радости...
  • Как вернуть в свою жизнь радость
  • Радость и счастье. 8 компонент ощущения радости
  • Жизнь удалась. И что дальше? Или Куда уходит радость?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • 50 мелочей, которые ежедневно крадут у нас радость жизни
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь