"Психолог не дает советы". А что дает?

Автор статьи: Ирина Сердечная

Психолог не дает советы А что дает

В последнее время вновь приходящие клиенты, люди, вполне информированные и подготовленные к работе с психологом. Благодаря развитию интернет ресурсов по психологии можно многое узнать и представлять о процессе психотерапии.

Так вот, например , фраза : «Психолог не дает советов» заняла своё особое место в представлениях клиентов. Человек, обратившийся за помощью, порой уже в телефонном разговоре говорит с грустью : «Я знаю, что психологи советов не дают».

Мне видится в такой не оптимистичной настроенности клиентов не очень хорошая позиция. Человек, которому нужна помощь, как будто бы оказывается в противоречивом положении. Нужна помощь, но не понятно, как я буду её получать, если психолог не тот человек, который что-то реальное дает.

Поэтому , давайте проясним, что мы будем иметь в виду под словами «психолог не дает советов»?

Из словаря «дать совет» - это порекомендовать, посоветовать, подать идею, надоумить, подать мысль, высказать свое мнение, сделать наставление, дать указание.

Все выше перечисленное, как запрет на действия психолога, касается тех конкретных жизненных ситуаций , в которых клиент не знает, как ему быть. Как именно поступить, чтобы разрешить свою проблему? 

В этом смысле, непрофессионально было бы сказать: "делайте так и получите то-то и то-то". Так например: «Вы должны развестись. Не общайтесь с этим человеком. Вам нужно развивать способность думать самостоятельно и т д », то есть все то, что относится к принятию решения клиентом.

И вместе с тем,  в работе психолога достаточно много аспектов, в которых психолог обязан дать человеку правдивую, полезную, научную информацию.

 Часть психологической помощи это некая просветительская работа. Так, например, часто люди просто не знают о том, как устроена внутренняя жизнь человека. Не могут различить свои чувства, мысли, быть в контакте со своим телом. И в этом смысле психолог выполняет просветительскую и обучающую функцию. Разъясняет, рекомендует литературу, объясняет, к чему могут привести те или иные действия клиента.

Психоэдукация – один из методов работы психолога и психотерапевта, направленный на развитие психологической грамотности клиента. Ведь часто именно понимание происходящего уже является помощью. Снижается тревога, появляется сила справляться и принимать решения.

Психолог, не давая прямых советов, тем не менее, может делиться своим отношением к происходящему в жизни клиента. Скажем, если на приеме у психолога женщина, которая подвергается домашнему насилию, то психолог – женщина может поделиться тем, какие лично у нее возникают чувства, как могла бы чувствовать себя она на месте клиентки.

Психолог не дает советы, но и не поддерживает деструктивные способы существования клиента. Скажем, если клиент принимает антидепрессанты без назначения врача, то обязанность психолога направить клиента на консультацию к врачу-психотерапевту, чтобы убедиться, что клиент не наносит вред своему здоровью. То же касается и приема наркотиков, алкоголя. 

Видя, что клиент выбирает не полезные для себя решения, психолог делится своим мнением по этому поводу. Помогает увидеть человеку вероятные последствия его действий.

В обязанность психолога входит знание, к каким специалистам смежных направлений может обратиться клиент. Порекомендовать детского психолога, сексолога, нарколога. В каких-то случаях юридическую консультацию, психиатрическую экспертизу. В каких-то случаях рекомендовать обратиться в правоохранительные органы, если есть угроза жизни клиента или членам его семьи.  Осведомленность психолога о специалистах, к которым может обратиться человек, очень важна. Ведь человек, который обращается к нам за помощью, чаще всего делает только свой первый робкий шаг к улучшению своей жизни.

Человеческое существование проходит в мире обусловленном всеобщими,  ( онтологическими) данностями. Задача психолога помочь клиенту смотреть на свою трудность  в контексте этих данностей. Помогать быть честным в принятии конечности жизни, ограниченности наших возможностей, истории своей жизни. В этом смысле психолог являет собой некую «неотвратимую силу», которая , конечно, советов не дает, но и не дает утонуть в бесконечном пространстве времени и возможностей.

Психолог, который транслирует клиенту бессилие, некомпетентность , не способен сориентировать человека в разрешении его трудностей действительно не вызывает желания обратиться за помощью.

Может быть, поэтому так часто слышится в словах людей безнадежность:  «А что мне скажет нового психолог? Психолог ведь советов не дает»

 

 



Просмотров: 986
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психолог советов не дает?
  • Клиенту нужен психолог, психолог в "маске" или человеческая обыденность из жизни психолога?
  • Почему психолог не дает советов?
  • Почему психолог не дает советов?
  • Чем мне может помочь психолог? И чем советы друзей хуже советов психолога?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Психолог советов не дает. А зачем от тогда нужен?
  • Хороший психолог не дает советы или как эффективнее взаимодействовать с психологом.
  • Использует ли психолог клиента для решения собственных проблем? О созависимости психолога.
  • Что дает «Профессия психолог»?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Что может дать психолог за одну консультацию?
  • Дает ли психолог советы
  • Дает ли психолог советы?
  • Дает ли психолог советы?
  • Почему психолог не дает советы?
  • Дает ли психолог (добрые) советы?
  • Если психолог себя не ценит, то и клиент не ценит психолога
  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Что может дать психолог бизнесу?
  • Психолог как психолог. Психолог как клиент. Часть 2.
  • Психолог как психолог. Психолог как клиент. Часть 1.
  • Как называется психолог по-русски, исходя из того, что делает психолог?
  • Чем поможет психолог? Зачем нужен психолог? Как помогает психолог?
  • Почему психолог не дает готовых решений?
  • #Психобизнес Что сказать клиенту, который спрашивает “Нужен ли мне психолог?”
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Почему психолог не дает ответы, а задает вопросы?
  • Практический психолог в работе с кризисом середины жизни клиента.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь