Психолог советов не дает?

Автор статьи: Марк Сухорученков

Психолог советов не дает

К психологу часто обращаются за советом, как поступить в трудной жизненной ситуации. А психолога, особенно психотерапевта, учат советы не давать, потому что есть множество весомых причин так делать, не давать советов. Среди них например такая: советы не работают, или советы работают не так как надо, или не бывает однозначных и универсальных рекомендаций для всех людей и всех жизненных ситуаций, совет искажается и имеет не тот эффект на который можно рассчитывать и много других причин. Есть, конечно, подготовленные клиенты, которые уже научены своим опытом взаимодействия с психологом-психотерапевтом. Но и с такими клиентами возникают забавные ситуации. Один такой клиент мне сказала: «Я конечно бы хотела совета, как мне поступить, но я знаю, психологи советов не дают…. Давайте работать», - и тяжело вздохнула. У неподготовленного клиента, такого, кто не знаком с психологической консультацией и психотерапией, возникает неудовлетворённость, какое-то внутреннее разочарование. Собственно психотерапевтическая работа или консультация выглядит для него по началу, как хождение вокруг да около: «Что! Сразу нельзя сказать, как поступить?». В общем, совет – камень преткновения между тем, кто пришел за помощью и тем, кто ее оказывает.

Есть в запросе и дачи совета еще один не очень очевидный момент, надо сказать, крайне неприятный момент. Есть совет, есть рекомендация, есть предписание, есть приказ. Все это про некоторое побуждение выполнить определенное действие. Различается степень директивности, совет - мягкая форма, приказ – самая жесткая. Вот в этой степени директивности кроится большой подвох. Когда человек обращается именно за советом, предполагается, что совет можно выполнить, а можно не выполнить. Я спрашиваю совета, значит, я чуточку не доверяю, чуточку оставляю себе свободу маневра, а вдруг совет мне не понравится, а вдруг, я посчитаю, что совет мне не подходит. Я не беру на себя в полной мере ответственность за исполнение того, что будет рекомендовано в совете. Можно не говорить, что я прошу именно совета, спросить просто: «Скажите, что мне делать?» Но при ближайшем рассмотрении часто окажется, что это запрос именно совета, а не предписания или приказа. Я спрашиваю, но буду ли выполнять? Сначала надо услышать, подойдет ли мне это. А, вдруг, совет мне не понравится, а, вдруг, совет будет глупый и т.п. Спрашивая совета, я немного заранее обесцениваю то, что будет посоветовано и того, кто советует. Я готовлюсь этот совет не выполнить.

Но эта хитрая игра – играется в обе стороны. Когда я советую, в отличие от того, когда я предписываю или приказываю, я так же предполагаю, что спрашивающий совета как-то поработает над моими словами, оценит даваемую мной рекомендацию, подумает о ее применимости в отношении себя, «доработает напильником». Тем самым я так же снимаю с себя ответственность за то, что я рекомендую в этом совете: ну я же просто советую, а ваше право исполнить совет или нет. Представьте, что совет обладал бы силой не просто приказа, а магического заклинания: вы посоветовали человеку покончить жизнь самоубийством, он встал и пошел немедленно бросаться под поезд, давали бы вы совет с той же легкостью и готовностью? Думаю, что Вы 100 раз бы подумали, перепроверили, прежде чем что-то таким образом порекомендовать. Такое снятие ответственности позволяет советующему очень легкомысленно относиться к даваемым им советам.

Получается, что запрос и дача совета в консультации разрушает эту консультацию, помогает культивировать безответственность, как клиента, так и психолога, помогает сохранять недоверие между ними. И все это скрыто в совете, замаскированно в вежливости и недирективности такой мягкой формы общения, как совет.

Но как же тогда быть, нашему неподготовленному клиенту и его собрату психологу-консультанту. Я бы порекомендовал (не посоветовал) следующее. Тот, кто спрашивает совета, задумайтесь, насколько вы доверяете тому, у кого спрашиваете. Насколько вы готовы принять рекомендацию, даже, если она вам не понравится. А с чего она должна нравиться? Рекомендация будет дана для того, чтобы меняться, а меняться часто неприятно. Сделаете ли вы, так как посоветуют? Если вы, поразмыслив, не готовы заранее принять совет, не спрашивайте его. Он вам не поможет в любом случае. Если готовы, не спрашивайте совет, спрашивайте предписания, даже приказа.

Тот, кто дает совет, подумайте, вдруг ваш совет обладает силой заклинания. Не давайте совет, давайте предписание, приказывайте. Вы готовы взять на себя ответственность за приказ? Нет, тогда не надо приказывать и тем более советовать. Готовы, хорошо, напишите свой совет в форме предписания на бумажке и дайте клиенту, словно бы вы расписываетесь в этом предписании, чтобы осталось доказательство.

В заключении я обращусь к моему «неподготовленному» клиенту. Уважаемый клиент, если Вы придете ко мне за советом, скорее всего, вы услышите: «Хорошо, я дам вам рекомендацию, как поступить, но для этого, нам обоим надо как следует во всем разобраться». И мы будем, возможно, не одну сессию разбираться в вашей ситуации до тех пор, пока не возникнет абсолютная ясность в понимании этой самой ситуации. Ясность эта возникнет не только у меня, но одновременно и у вас, потому что мы будем это делать вместе. Тогда я буду готов дать совет, хотя это, скорее всего, не потребуется, вы сами уже будете знать, что делать.



Просмотров: 373
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Совет, совет! Когда он что-то значил?!
  • Что делать? Очень нужен Ваш совет ...
  • Совет дня. Что делать при угрозе увольнения или падения дохода?
  • Что делать, когда пересыхает в горле? Практический и простой совет.
  • Сложные отношения: все плохо - что делать. (Совет 2)
  • Деньги на консультациях. Совет №2. Как сделать так, чтобы люди приходили к вам на консультации?
  • Совет «как правильно давать советы»
  • Что подарить ребёнку на праздник? Совет детского психолога
  • Совет дня. Что нужно сделать, чтобы «деньги были всегда»
  • Совет №2. Почему ко мне не приходят на консультации?
  • Анна жаловалась на то, что привлекает лишь слабых мужчин. Ей помог этот совет
  • Совет. Давать или нет?
  • Работа психолога: совет или нет?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как выдернуть себя из болота. Совет от барона Мюнхгаузена.
  • Советовать или нет? Добрый совет дороже дуката.
  • Как нельзя бороться со стрессом или самый вредный совет кухонных психологов
  • С чего или кого начать улучшение отношений ? Один главный совет
  • Совет как инструмент в работе психолога.
  • Почему «Делиться своим опытом» лучше, чем «Давать совет»?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Совет психолога: как забыть бывшего мужчину
  • Деньги на консультациях. Совет №3. Какая ваша специализация и кто ваши клиенты?
  • Тебе совет или консультацию?
  • Хочу совет! Или: "Почему психологи не дают советы?".
  • Совет дня. Как большой семье сэкономить на продуктах
  • Совет психолога или собственный выбор?
  • Деньги на консультациях. Совет №4. Ох уже эти Продажи, которые ненавидят все психологи.
  • Советов Совет Советович
  • Как избавиться от бессонницы? Совет №1



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь