"Бесхребетная". История симптомной расстановки.

Бесхребетная История симптомной расстановки
Ася обратилась за симптомной расстановкой после того, как словно гром среди ясного неба, у нее обнаружились серьезные проблемы с позвоночником. Зрели они видимо давно, просто Ася не замечала, жила, работала, "все как у всех". И лишь малоподвижный в последнее время образ жизни и несколько стрессов на фоне конфликтов с мужем ее "подкосили" - сковало мышцы спины, прихватило шею, стали неметь руки. Диагноз оказался не самым приятным, - практически весь позвоночник изменен (дегенеративно-дистрофические изменения), несколько межпозвоночных грыж, еще столько же в перспективе. Начатое врачами интенсивное лечение  ослабило симптоматику, но желанного полного исцеления не несло и не могло принести.

Поможет ли расстановка?

Начинаем работать в индивидуальном формате. Предлагаю Асе диагностически "пройтись" по Линии времени.

На Линии условно обозначены этапы "до рождения" (предки, родители), рождение, и пятилетки возраста, вплоть до нынешних 45.



Фигурка-заместитель Аси стоит на отметке 45 лет,  в руках Аси фигурка, замещающая симптом. Вначале Ася ставит фигурку в прошлое, куда-то в область "предки", здесь ей неплохо, она словно "своя", тем не менее у фигурки Аси пока нет перемен, и обеспечив в этой точке себя ресурсом для дальнейшего исследования (ведь мы побывали там, где предки справились Ася говорит "гнули спину но не сломались" ), движемся в точку встречи Аси и Симптома.

Это детство. Чуть после 5 лет.

Симптом стоит здесь и фигурка Аси смотрит на него. Но на самом деле ей кажется, что тут должен быть кто-то другой. Кто же? Кто здесь важен? Конечно папа здесь был самым важным. Ася вспоминает эпизод из детства, - ей около трех, она идет с папой за ручку (так бывало редко, мама ее не отпускала с отцом) отец высокий, широко шагает, и Ася, семеня маленькими ножками, усердно старается шагнуть так же размашисто, чтобы попасть с папой в ногу, и мечтает - "вот вырасту, стану шагать так же как папа, стану как он" (Асе это удалось, она выросла почти такая же высокая, так же размашисто шагает сейчас... )

"Я такая же как ты, папа", словно звучит здесь.

Ася грустно улыбается. Папы давно нет в живых. Она тяжело пережила его смерть, но сейчас воспоминания теплые и радостные.

Теперь глядя на Симптом, Ася может сказать: "Спасибо, ты показываешь мне папу".

Тем не менее, суть симптома остается не раскрытой.

Я прошу Асю посмотреть на Симптом. И фигурка и сама героиня теперь могут это сделать. Что приходит сейчас, в контакте с Симптомом.

Ася вскрикивает: "Слово! "

- Какое слово?

- "Бесхребетный!"

...Слово, сказанное со злостью  и презрением.

- Кто говорит это, Ася?

- Мама.

Как раз в возрасте ее 5-6 лет у родителей начались нелады в отношениях, и видимо в один из запомнившихся конфликтов (после которого мама вместе с Асей ушла от отца к бабушке) и прозвучало это слово. 

...Потом приходил папа, просил прощения, пытался поцеловать противящуюся этому маму... Асе было странно и радостно, уж очень хотелось к папе, правда как радоваться было не ясно, т.к . мама по прежнему вела себя не совсем понятно...

Они вернулись.

Отношения родителей тем не менее оставались довольно напряженными. И это самое "бесхребетный" словно подвисло в воздухе.

Ася смотрит на Линию времени.

Решительно переводит фигурку симптома в область 13-14 лет. 

Вот здесь он впервые показал себя. Сколиоз. Интенсивные занятия ЛФК с не очень грамотным инструктором. После какого-то, оказавшегося непосильным упражнения, заболела спина, а чуть позже среди полного благополучия в школьном коридоре Асю словно пополам разрубила боль в спине. Болевой синдром. Лечили как-то. Массаж помог, кажется.

В это время мать почти не разговаривала с отцом. Разве что о Асиных болезнях.

Зато много разговаривала с Асей, рассказывая какой у нее "плохой" отец. "Беспомощный", "стал бы пьянчугой, если не я", и звучало знакомое "бесхребетный"... Мама звала Асю в союзницы, общалась с мужем через дочь, подговаривала дочь просить у отца деньги то на то, то на другое, в случае если тот отказывал, это становилось очередным подтверждением тому, что он "плохой".

Внутри Аси все бунтовало, протестовало, приходилось словно сжимать себя в кулак. Порой было просто невыносимо это терпеть. Она сильно любила отца, но и с давлением матери не справлялась. Несколько раз та ухитрилась показать Асе и реальную неприглядность отцовской слабости.

Ася была потрясена, чувствовала себя опустошенной, слабой, обессилевшей. Чтобы спастись стала заниматься собой, за лето достигла хорошей физической формы, и благодаря этому боли в спине вдруг прекратились и на много лет оставили ее в покое.

Она выросла.

Потом родителей не стало.

Как жилось? По-всякому. Ася не преставала заниматься собой, сохраняла физическую форму. А вот пару лет назад словно "сдулась"...И начались проблемы.  Что это за возраст?

Ася с удивлением отмечает совпадение, - это как раз возраст отца, в момент ее рождения.. 

В расстановке Симптом на Линии приблизился к Асе. Асина фигурка смотрит на него. Смотрит так, словно ей хотелось бы его обнять.

Кого ты хочешь на самом деле обнять, Ася?

Папу. Этого хочется. Невыносимо. Обнять изо всех сил, искренне и честно, чтобы никто не помешал. И сказать: "Папа, - ты самый лучший для меня. Ты старший, ты сильный, и... у тебя есть хребет!" Ася почти кричит... затем прорываются слезы. Она накрывает ладошкой фигурки - себя и папы (которого я потихоньку поставила...)

Слезы льются рекой. "Папа, прости я больше не стану упрекать тебя в слабости. И ..я перестану нести в себе эту слабость и "бесхребетность"... Кстати...

- Мама нужна!

"Мама!" - говорит Ася.

- Это мой отец и я оставляю себе право любить его всяким. И сильным и слабым, и умелым и бесполезным, и сильным и беспомощным, и живым и мертвым... просто потому что он мой отец.

- Мама! Я отдаю тебе это право, считать "бесхребетным" своего мужа, и удаляю из себя, из своего тела всякое напоминание о  твоих чувствах, о твоей боли. Это твоя злость, твое презрение, твоя обида, твои претензии, твоя боль... Я вижу эти чувства в себе. Я перестану ими пользоваться в отношениях с собственным мужем. И перестану чувствовать всем телом твою неудовлетворенность мужем, и то что приходилось чувствовать ему, когда ты при мне называла его "бесхребетным".

И, - мой хребет на месте! Благодаря моему отцу, и благодаря тебе.

Я отказываюсь выносить на своей спине груз ваших конфликтов, и не стану выяснять то неясное что происходило между вами.

Папа и мама, вас уже нет в живых, и возможно вы уже вместе.

А я - жива, и буду просто любить вас обоих, и для каждого из вас в отдельности и вместе у меня есть место в сердце, много места, потому что с этой минуты я стану дышать полной грудью, ведь освободив спину я обретаю эту возможность..."

Ася глубоко вздыхает, наконец переставая плакать, улыбаясь накрывает ладошкой фигурки родителей ("увидимся, я пока поживу, с удовольствием").

- Спасибо!

...У фигурки симптома словно сгладились края... он уже готов сойти с линии времени, тем не менее оставаясь где-то рядом.

- Хорошо, пусть так. Если бы не Симптом, я бы совсем забыла о себе и о тех чувствах. Спасибо, что подсказал.

На этом мы расстановку завершаем.

У Аси появилось желание нарисовать "здоровый и крепкий хребет", что она и сделала дома, изобразив это метафорически в рисунке



Уже в конце расстановки она отметила, что уменьшились боли, а в руке стало меньше "мурашек" и онемения.

В течении недели после расстановки увеличилась подвижность спины, спазмированные мышцы наконец расслабились, боли почти прекратились.

Конечно, Ася не прекращала назначенного врачом лечения, а далее занялась лечебной физкультурой, затем записалась на массаж, пилатес и плавание, и это не могло не дать результатов. Тем не менее, она отмечает, что именно в расстановке удалось открыть двери процессу исцеления, обнаружив исключенные чувства, освободившись от сценария " я как папа" и остановив саморазрушающую динамику.

Такой вот интересный опыт.

Один из моих учителей, родоначальник симптомных расстановок Штефан Хаузнер как-то сказал "Важнейшая задача, - не создавать паттернов о причинах и решениях".

Каждый случай проблем с позвоночником может иметь свою причину и свое решение, как схожие с вышеописанным случаем, так и совершенно иные. Поэтому, - как это у вас - нужно расставить и посмотреть.

Приходите на расстановку. 

Будьте здоровы.



Просмотров: 406
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Холодная" мама и жестокий папа. Как долго "болеть" этим?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Если супруги называют друг друга "Мама" и "Папа", то...
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Папа, ты отец инвалида" (с). Как жить с "нелюбовью"?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • Как "плохая мама" превращается в "достаточно хорошую маму"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • "Если папа обвинил...", или "Давать ли родителям деньги-2"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь