Почему Болгария? Психологи тоже родители

Почему Болгария Психологи тоже родители

В какой-то момент мы, родители, начинаем тревожиться по поводу перемен, которые наблюдаем в своих взрослеющих детях: подростки как бы отдаляются от нас – наше мнение по тому или иному вопросу вдруг начинает оспариваться, ребенок стремится больше времени проводить в кругу сверстников или сам с собой, появляются новые увлечения, новые друзья, меняются вкусы в одежде, музыкальные пристрастия, способы проведения свободного времени и многое другое.

Что же здесь так тревожит нас, взрослых?

Конечно же, хочется уберечь ребенка от тех опасностей, которые окружают человека в современном мире. И это не какие-то воображаемые преувеличенные страхи, а реальность, с которой приходится считаться. А как быть, когда контроль становится невозможным и даже губительным для отношений? Можно, конечно же, просто довериться той природной мудрости и чувству самосохранения, которыми наделен каждый человек, но сделать это порой очень сложно, особенно когда друзья наших детей нам мало знакомы, а места, где бывает наш подросший ребенок, нам не всегда известны.

Выходов здесь, наверное, несколько. Во-первых, надо все-таки верить во все самое лучшее в своем ребенке, верить в его способность рассуждать, критически мыслить, понимать себя и других, принимать решения, противостоять чужому влиянию. Наша вера поможет и ему стать более уверенным в себе человеком; во-вторых, все эти качества можно развивать, чем мы, собственно говоря, и занимаемся на тренингах; в-третьих, возросшую потребность подростка в обществе сверстников мы, родители, можем отчасти удовлетворить, ненавязчиво организовав ему это общение.

Так, наверное, и появилась идея Выездных Летних программ для подростков. Собираются в эти программы ребята, которые уже прошили ряд тренингов в Институте Психологического консультирования «ТЕМЕНОС», или участвовали в тренингах в других центрах, а также ребята, которые собираются участвовать в них впервые. Что объединяет их всех? – Заинтересованные в их развитии и успешности родители. Мало кто из этих ребят пришел впервые на тренинг сам, и не потому, что не хотел, а просто не знал о том, что такое тренинг и о возможностях этого способа обучения. Привели их родители, которые уже, как правило, успели побывать хотя бы на одном тренинге, или слышали об этом опыте от своих знакомых; родители, которые понимают, что предупредить опасности подросткового возраста легче, чем потом разбираться с их последствиями.

Что же такого необычного происходит во время тренинговой работы?

В начале любого занятия вырабатываются общие правила, и уже здесь каждый член группы является её полноправным участником: он может предлагать свои правила, обсуждать правила, предложенные другими участниками, соглашаться с ними или не соглашаться, принимать совместные решения.

Так, например, перед выездом мы каждый раз проводим собрание-знакомство всех отъезжающих ребят, там же определяемся с целью поездки для каждого и для всех, договариваемся об общих нормах поведения. Однажды, захваченные процессом обсуждения общих правил, двое ребят достаточно откровенно сообщили о том, что они уже длительное время курят и не хотели бы менять своих привычек в поездке. Ситуация создалась затруднительная, но тем не менее каждый выразил свою позицию и, по итогам обсуждения, курящим было предложено либо отказаться на время поездки от своей привычки, либо отказаться от поездки, так как их привычка шла вразрез не только с общей целью группы, но и с их личной (все ребята как одну из целей озвучили «Здоровье и физическое развитие»).

Большая часть тренингов проходит в игровой форме. В чем же их отличие от обычных игр, проводимых в любом Лагере отдыха? Помимо развития творческих способностей, каждая игра на тренинге выполняет еще несколько задач: помогает ребятам научиться взаимодействовать, дает уникальную для каждого возможность дать и получить от других обратную связь на свои действия, предлагает все многообразие способов выражения собственных чувств.

Все, что происходит в игре, становится предметом обсуждения. И через это обсуждение каждый расширяет знание о себе, учится лучше понимать других. А на Выезде важным становится не только то, что происходит непосредственно на занятии, но и все, что произошло в группе в течение дня – ведь общение здесь происходит и на море, и во время экскурсий, и в номере отеля. И как в любом общении, у нас не обходится без конфликтов. Только учимся мы их разрешать совместно, осваиваем те способы, о которых раньше, возможно, не знали и не пользовались. Для кого-то ведущим является соперничество, а кто-то чаще предлагает компромисс. Вот и смотрим каждый раз на себя со стороны - так что даже конфликтовать становится интересно!

На время поездки взрослые учатся делегировать ответственность детям, а тем волей–неволей приходится её на себя брать. Свободы от родителей хотят все, а вот постирать собственные носки почему-то не всегда хочется. Чем дальше родители оказываются на географическом плане - тем ближе на внутреннем: с каким нетерпением все ждут сеансов связи по международному телефону, чтобы поделиться своими впечатлениями, услышать в трубке голоса самых родных на свете людей.

Почему же все-таки Болгария? Ведь все это возможно и в Ленинградской области?

Да, но для подростков в области существуют только Лагеря отдыха, в которых все достаточно строго регламентировано, чтобы вызвать протестную реакцию: это и забор, за который тут же хочется перебраться, и режим, который тут же хочется нарушить, и ограничение в выборе занятий - иди туда, куда все и т.д. Есть еще пансионаты и Дома отдыха, но цены в них выше болгарских вместе с авиаперелетом, а погодные условия, в отличие от Болгарии, без всяких гарантий. А ведь хочется, чтобы летом было Лето! Чтобы это Лето запомнилось своим солнечным светом, теплым морем и добрыми друзьями! Чтобы воспоминания об этом времени согревали в трудные дни и помогали оставаться самим собой, таким замечательным и уникальным!



Просмотров: 395
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • То, о чем все молчат, или пытаются сделать вид, что ничего не происходит
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Он все равно на мне женится! Как сделать так, чтобы он женился? Психологические фишки, которые помогут
  • Халява. Как же хочется, чтобы все было и...
  • Все богатые люди делают это. Выполняйте эти 4 правила ежедневно, чтобы стать миллионером
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Детей с лишним весом становится все больше. При чем здесь реклама?
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • И все-таки тут что-то недоработано, или симптоматика неврозов. Часть 1
  • Почему хочется все и сразу, а так не бывает.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему «вот так вот взять все и решить все разом» не получается?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь