Тревожная депрессия. Как избежать "весеннего обострения"?

Автор статьи: Наталья Баранова

Тревожная депрессия Как избежать весеннего обострения 

          В наше непростое время ежедневневных стрессов, пробок и цейтнотов всё больше людей замечают у себя признаки тревожной депрессии: настроение снижено, будущее представляется мрачным и бесперспективным, постоянно присутствует ощущение надвигающейся беды. Со стороны тела тревожная депрессия может проявляться такими симптомами как: учащенное сердцебиение, скачки давления, повышенное потоотделение, расстройство желудка и кишечника, потеря аппетита, резкое снижение массы тела, головные боли, расстройства сна (бессонница, частые ночные пробуждения), вялость, апатия. Усугубление этих состояний часто приходится на осенний и весенний периоды.

        Наряду с медикаментозным лечением и психотерапией существует ряд проверенных способов самопомощи, которыми могут воспользоваться люди, страдающие тревожно-депрессивным расстройством, а также все, кто замечает у себя признаки сезонной депрессии и «весеннего обострения». Этими способами великодушно поделились со мной мои пациенты. Ведь с психологом мы встречаемся раз в неделю, а как же быть оставшиеся 6 дней?

 Так как же поддержать себя в этот непростой период?

  • По возможности избегать продуктов, усиливающих ощущение тревоги, таких как: кофеин (в том числе энергетические напитки, которыми мы часто пытаемся компенсировать бессонные ночи), алкоголь (который вопреки всеобщему заблуждению не помогает бороться, а напротив усугубляет состояние тревоги и депрессии), никотин (может показаться, что сигареты успокаивают, но на самом деле никотин является мощным стимулятором).
  • Использовать суточный план

     Детальное планирование дня помогает существенно снизить ощущение тревоги, особенно если в Вашем расписании предусмотрено достаточное время для отдыха и возможных форс-мажоров. Также полезно использовать план на год, в котором можно писать о тех целях, которых бы Вам хотелось бы достичь в этом году. Это не обязательно должны быть глобальные проекты, а скорее то, чего хотелось бы именно Вам (например, научиться кататься на коньках или выучить итальянский язык). Подведение итогов уходящего года также поможет Вам вовремя скорректировать направление движения.

  •     Бороться с депрессией помогают такие продукты, как: цитрусовые, бананы, миндаль, чёрный горький шоколад (главное не увлекаться!), семечки подсолнечника и тыквы (вот почему нам бывает так трудно остановиться!), морепродукты (лишний повод сходить в любимый сушибар!), острый перец Чили. Эти продукты усиливают выработку «гормонов счастья», а также помогают регулировать спады и подъемы настроения.

  •  Водные процедуры. Тут главное найти в себе силы доползти до бассейна. Если на такие подвиги сил пока нет, помогает принятие перед сном теплой ванны, желательно с использованием эфирного масла пихты, которое помогает бороться с неврозами и бессонницей. Говорят, что принятие теплой ванны перед сном помогает восполнить так знакомый многим «дефицит тепла», поэтому и обладает успокаивающим действием.

  •   Ведение «Книги Радости». Это книга, в которую ежедневно нужно записывать не менее пяти приятных и радостных событий, произошедших с Вами за день. Для изготовления такой книги необходимо выбрать самый красивый блокнот и ручку и сегодня же начинать записывать туда самые радостные события. Поначалу это будет нелегко, ведь мы привыкли замечать преимущественно плохое, но потом поиск приятных мелочей (сделали комплимент на работе, быстро подошла маршрутка) станет для Вас увлекательным занятием. Регулярное ведение такой книги поможет Вам по-новому взглянуть на свою жизнь. Проверено - работает!
  •      Медитация. Существует много способов и техник. Пробуйте разные и Вы найдете Свой. Главное здесь - остановить бесконечный внутренний диалог и просто почувствовать себя частью этого мира.

                     Хочу также отметить, что адекватное и грамотное назначение антидепрессантов  и транквилизаторов часто помогает справиться с симптомами тревожно-депрессивного расстройства, но, в тоже самое время, откладывает решение основной причины Вашего состояния, понять и устранить которую поможет регулярная работа с психологом или психотерапевтом.

 

                 К тому же эти препараты обладают рядом побочных эффектов, например такими,  как резкое увеличение массы тела, снижение либидо, аменорея и аноргазмия. К сожалению, врачи-психотерапевты не всегда предупреждают об этом пациентов. Нужно ли говорить, что качество жизни при этом падает, вот и получается замкнутый круг тревог и расстройств. Мало где говорится и том, что синдром отмены этих препаратов часто превосходит по тяжести те симптомы, которые изначально присутствовали у пациента. Среди них сильный озноб, панические атаки, резкий упадок сил, головные боли, боли в мышцах и суставах. Синдром отмены препарата может длиться от пары недель до нескольких месяцев. Справиться с ним бывает настолько непросто, что многие люди выбирают для себя пожизненный прием антидепрессантов и вынуждены мириться с серьезной нагрузкой на печень и описанными выше побочными эффектами. Вот почему я считаю назначение антидепрессантов адекватным лишь в самых тяжелых случаях тревожно-депрессивного расстройства. В остальных случаях регулярная психотерапия (поведенческая, эмоционально-образная, гештальт-терапия) и внимательное отношение к себе помогают творить настоящие чудеса.              

             Не забывайте о себе, заботьтесь о себе, дарите себе время и внимание, ведь спокойный и счастливый человек, которым мы обязательно станем – лучший подарок нашим близким и этому миру...

   

 

 

 



Просмотров: 476
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как определить, что работа с психологом вам реально помогает?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Тренинг «снижение стресса на основе осознанности»: что это такое и как помогает
  • Как отличить невроз от депрессии? или Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве.
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Что нужно знать о происхождении тревоги и ПА, перед тем, как начать с ней бороться
  • Диалог Яны и её тела или как внимательное отношение к себе дает силы
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что такое депрессия? Как отличить снижение настроения, лень уныние от депрессии? Лечение депрессии.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Приступы необоснованной тревоги, нарушение сна, головные боли, просто необъяснимый страх! Что делать?
  • Почему мне не помогает работа с психологом? И когда уже поможет?
  • «Ничегошеньки не улучшилось!!!» – Как понять, помогает ли вам терапия?
  • Когнитивно-поведенческая терапия тревоги как депрессивного расстройства.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Существует целых шесть способов разбогатеть. Нужно лишь выбрать тот, который подходит именно Вам!
  • Как найти своего психолога и понять, что он вам поможет, а не навредит?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • На что можно опираться в сложные времена (или как Випассана помогает справляться со сложностями жизни)?
  • Почему мне так тревожно, или Причины тревоги
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • 50+. Работа не волк, в лес... еще как может убежать. А вот вернется ли, если Вам за...?
  • Почему психотерапия помогает больше, чем книги по психологии?
  • Почему психотерапия помогает больше, чем книги по психологии?
  • Если страдание всегда рядом. Как помочь близкому человеку в депрессии? И как поддержать себя?
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь