Как выбрать компетентного психолога? Что стоит учесть, что бы не попасть к шарлатану ?

Автор статьи: Татьяна Воробьёва

Хотелось бы обсудить такую важную, особенно для моих будущих клиентов тему, как же выбрать психолога, который в действительности принесет только пользу, без вреда для собственной психики и здоровья. Так на что же стоит обратить внимание при выборе компетентного специалиста и может ли эффективная помощь стоить дешево?

В настоящее время тысячи учебных заведений предлагают получить профессию психолога, ежегодно выпуская целую кучу специалистов. Но, к сожалению, диплом не дает гарантии получения качественных и эффективных услуг, а также полной профессиональной компетентности специалиста.

Даже в нашем городе психологию практикует довольно значительное количество людей. Как же не потерять в лапы мошенника и выбрать своего психолога?

Правильно выбрать Вашего специалиста Вам помогут:
  1. Специальные сервисы и профессиональные сайты, на которых зарегистрирован и подтвержден профиль специалиста.

На нем обычно размещается информация о специализации, документы об образовании, отзывы клиентов, а также профессиональные статьи и видеоработы, при изучении которых можно составить представление о методах работы психолога.

  • Официальное подтверждение, диплом о высшем, полном психологическом образовании (не педагогическое, не любое другое, а именно психологическое), это должно быть четко указано, и в дипломе государственного образца и приложении к нему (обратить внимание на слова в документах: психология, психолог, практический психолог,  клинический психолог и т. д.)
  • Если человек называет себя психотерапевтом, у него должен быть дополнительный диплом по направлению психотерапии или сертификат о прохождении обучения в специализированном заведении (наиболее распространенными направлениями являются гештальт-терапия, психоанализ, психодрама, позитивная терапия, арт-терапия и т. д., а также, в некоторых вариантах используется дополнительный диплом о получении медицинского образования. Если человек использует несколько направлений одновременно, или еще не определился с направлением, только проходит обучение по выбранному методу то он является практическим психологом и имеет право предоставлять услуги населению в пределах своей компетенции.

    Тот, кто называет себя психологом, психотерапевтом, клиническим психологом, сексологом и т. д., не имея на это законных оснований – самоуверенный шарлатан, который нанесет вред Вашему психологическому здоровью.
  • Наличие постоянного повышения квалификации.
  • Вы можете увидеть это в виде многочисленных сертификатов о прохождении различных курсов. Это говорит о том, что психолог совершенствует свои навыки и умения для более эффективной помощи своим клиентам. Увы, не редки случаи подделки таких сертификатов. На настоящем сертификате в обязательном порядке указаны: его серия и номер, название учебного заведения, которое его выдало, название курса и количество академических часов а так же мокрая печать и подписи тренеров и мастеров курса.

  • Опыт работы.
  • Важный показатель при выборе специалиста, но не основной. Обширный опыт работы может быть гарантией того, что человек длительное время работает в системе и знает, как помочь в решении большинства Ваших проблем, однако методы его так же могут быть типовыми и устаревшими. Стоит выбирать золотую середину и ориентироваться на другие показатели компетентности психолога еще кроме опыта. Хотя 10 лет практики – это огромное преимущество в узкоспециализированных отраслях психологии, при условии постоянного развития))

  • Наличие часов личной терапии.
  • Каждый психолог перед тем, как начать свою работу с клиентами должен обязательно пройти собственную терапию и решить свои проблемы, проработать травматические ситуации. Это предотвращает ретравматизацию как клиента, так и самого психолога. Если Ваш психолог не прошел личную терапию – бежать от него стоит быстро и подальше, так как бывают случаи, когда таким образом, с помощью клиентов удовлетворяются свои, искаженные потребности и лелеются собственные психологические травмы. Также стоит упомянуть, что психолог должен работать в супервизии и интервизии, обсуждать случаи из практики с более опытными коллегами и наставниками или просто другими специалистами для обмена опытом и получения нового взгляда на разрешение ситуации.
  • Отзывы.
  • Отзывы о работе и методе психолога, впечатление его клиентов и коллег, если они в большинстве положительные – это гарантия того, что перед вами действительно компетентный и квалифицированный специалист. Однако стоит помнить, что бывают случаи, когда психолог, который помог многим, может Вам просто «не подойти», тогда стоит без сожаления завершить терапию, попрощаться и отправиться на поиски «своего».

  • Медийность и жизнь в социальных сетях.
  • Если специалист работает в государственном, социальном учреждении, на телевидении или радио, где он проходил достаточно серьезный конкурсный отбор -  это уже, говорит довольно много о его компетенции. «Абы кого», с улицы, на такую должность не возьмут, не помогут даже связи, если человек откровенно несет бред или не справляется со своей работой.

    Тоже самое касается наличия личных и профессиональных страниц в социальных сетях. Они должны быть, ведь основное количество клиентов сейчас находят в информационном мире и сети интернет. Ориентировка всегда происходит на популярность страницы, количество подписчиков и наличие обратной связи с самим специалистом. У особо продвинутых специалистов раскруткой аккаунтов занимается специальный человек – SMM-менеджер. Влияние рекламы тоже стоит учитывать. Соответственно цена за прием у таких специалистов включает в себя еще и затраты на оплату работы менеджера.

    Если Вы хотите удостовериться в компетентности психолога – просто загуглите о нем информацию, посмотрите видео о работе, интервью, изучите страницы в соцсетях, если все это вызывает доверие – можете смело обращаться.

  • Соблюдение этического кодекса, наличие доверия к специалисту.
  • Здесь одно следует из другого: конфиденциальность, без оценочное отношение к клиенту, сохранение уважения к ситуации и чувствам клиента порождает возникновение и установление доверительной атмосферы во время работы. Если Вы не доверяете своему психологу, он позволяет болезненную критику в Ваш адрес, пытается нарушить Ваши границы или откровенно пристает к Вам, что является грубым нарушением этического кодекса – специалиста следует сменить и сообщить о его действиях в ассоциацию психологов и психотерапевтов а так же в учреждение, где ему выдали разрешение на практику в определенном методе. При особо тяжелых случаях помогут правоохранительные органы. Чувство безопасности и доверие – основная потребность человека и Вы должны быть полностью уверенны в том, что психолог не нанесет Вам вреда, а в случае чего, Вы сможете отстоять свою безопасность и свободу.

    Кроме всего вышеперечисленного, психолог так же должен иметь свои особенности психики и характера и что немаловажно – профессионально значимые качества, которые делают его настоящим профессионалом.

    Наиболее важными профессиональными качествами психолога являются:
    Эмпатия – это способность к сопереживанию, умение ставить себя на место другого человека и чувствовать ее эмоциональный мир.
    Открытость – готовность быть открытым ко всему окружающему, восприятие и осознание нового опыта.
    Самообладание – сохранение спокойствия и контроля над собственными эмоциями и чувствами при возникновении любой ситуации.
    Конгруэнтность – без оценочное восприятие собственных ощущений, которые возникают как в отношении себя, так и по отношению к клиенту и озвучивание его в формах, которые не навредят другим людям.
    Интерес к людям – желание помогать другим, узнавать о них что-то новое и интересное, а также доброжелательно относиться и признавать личные границы человека.
    Умение признавать ошибки.
    Стрессоустойчивость.
    Понятийное мышление – выделение сути из кучи информации и установления причинно-следственной связи между ним и последствиями действий, прогнозирование и построение целостной картины ситуации.
    Коммуникативность – умение быстро находить общий язык с кем-либо, умение объяснить психологию понятными для клиента словами.

    Конечно же, хороший психолог не может стоить дешево. Бесплатной терапии нет. Иначе происходит обесценение работы и результата. Даже в центрах психологической помощи и реабилитации, где предоставляется бесплатная помощь населению, оплату за работу психолог получает или от государства, или от меценатов. Однако исключения бывают, некоторые специалисты предоставляют краткосрочную помощь на волонтерских началах или для накопления опыта работы, оттачивания метода. Стоимость сеанса работы в нашем городе колеблется от 200 до 1700 гривен (от 500 до 4000 рублей). Стоимость зависит от времени, потраченного на работу с клиентом, метода, в котором работает психолог, его опыта работы и расходов, которые он несет для совершенствования собственных умений, прохождение личной терапии и супервизии. Так же стоит учитывать влияние на цену конкуренции и териториального размещения (Киев и Москва существеннно отличаються по ценам от Кременчуга и Казани например).

    И так, сегодня Вы узнали, как выбрать собственного психолога. Конечно, окончательное решение только за Вами. А я желаю Вам найти своего компетентного специалиста, который поможет Вам решить проблемную ситуацию. Буду рада обратной связи и с удовольствием помогу Вам в решении трудных жизненных ситуаций.



    Просмотров: 267
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Как выбрать своего специалиста ? На что стоит обращать внимание ?
  • На что стоит обратить внимание при выборе психолога
  • Как найти психолога? На что опираться при выборе специалиста?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Книги по психологии, которые стоит прочесть, даже если вы не психолог
  • Кибертерапия (е-терапия, интернет-консультирование) как перспективный метод консультационной работы в деятельности практического психолога и специалиста социальной работы
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Фототерапия как метод психокоррекционной работы в работе практического психолога и специалиста социальной работы
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Использует ли психолог клиента для решения собственных проблем? О созависимости психолога.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Зачем мне психолог и как выбрать «своего» специалиста
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Поддержка дорогого стоит, или, может ли быть услуга психолога бесплатной?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не так страшен психолог, как его рисуют...
  • Личная терапия или как это, быть клиентом психолога?
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 1
  • Психолог – это зло, или как найти выход из безвыходной ситуации. Часть 2
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Как понять, что вам или вашим близким нужна помощь психолога?
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь