Что делать, если мы очень боимся неизвестности будущего?

Жизнь - провокация, парадокс, она постоянно нас вовлекает в процессы встречи и расставаний, начал и завершений, где мы периодически подходим к рубежу, к двери, за которой неизвестное. Мы часто замираем перед этой дверью в страхе открыть ее, ведь там неизвестно что, пытаемся развернуться назад в прошлое и какое- бы оно не было для нас, его прелесть в том, что оно знакомо и известно, а значит в некоторой степени "безопасно". Иначе говоря знакомо-" безопасно", не знакомое- "опасно",так наш ум трактует неизвестное.

Что делать если мы очень боимся неизвестности будущего

Почему наши детки боятся темноты? Потому, что в темноте разгулявшаяся фантазия начинает создавать свои картинки и если есть страхи, именно страхи управляют фантазий через воображение. Возникает проекция страхов, как созданная голограмма из бессознательного хранилища. В итоге, детки смотрят "кино" из своих страхов проявленных при помощи знакомых(интроектов) образов, в которых пытаются прожить состояние через встречу с ними, тревога и напряжение огромное, невозможно расслабиться и заснуть..



Интроекция (от лат. intro — внутрь и лат. jacio — бросаю, кладу) — бессознательный психологический процесс, относящийся к механизмам психологической защиты. Интроект - популярное понятие в среде психоаналитиков и гештальт-терапевтов, обозначающее неаутентичное желание: желание, не имеющее внутренних корней и вставленное человеку кем-то посторонним. Включение индивидом в свой внутренний мир воспринимаемых им от других людей взглядов, мотивов, установок. Интроекция – наиболее простая и ранняя психологическая защита, которая формируется в раннем детстве, и которой мы пользуемся в течение всей своей жизни. 

Мы такие же как наши детки внутри себя, мы точно так проецируем на свое будущее ту "темную комнатку из детства", одновременно пугаясь и желая с этим неизвестным встретиться. Наши картинки состоят из интроектов и страхов, в которых мы боимся того, чего желаем и желаем того, чего боимся, с чем хотим и боимся встретиться, от чего хотим прожив, избавиться. Пройти через страх внушенного чужого и обрести своё, заменить чужое своим это очень страшно, потому что своего мы еще не знаем.

Что мы делаем, когда входим в комнату к ребенку который боится того, что в темноте? Включаем свет, показываем, что в комнате нет ничего постороннего и чужого, всё знакомое и своё родное, успокаиваем ребенка и помогаем ему растворить страхи. С собой можно поступить также, "включить свет" в том пространстве где зашкаливает страх и войти в это пространство увидев свои голограммы через проецкции и интроекты.




Принять их как своё собственное творение, познакомится с ними и осознать их задачи через элементарные вопросы: чей ты, кем ты порождён, какова твоя задача, к чему ты меня готовишь, в чём твоя помощь мне? Поблагодарить их за диалог, принять их послание и отпустить как отслужившее прошлое в прошлое.

Парадокс в том, что всё что находится в нас, наше и оказывается, что ничего неизвестного для нас в нас нет. Всё это хорошо знакомое прошлое, к чему мы просто боялись приблизиться, те темные уголки сознания и подсознания, для осознавания которых у нас просто не было ресурсов. Как только мы вступили в диалог с голограммой, она перестает быть ею, становясь явной, распознанной, известной и понятной, а всё, что не является для нас тайной, теряет свой негативный заряд и раздутую значимость.



Становясь известным для нас, оно становится нашим помощником, координатами системы, ориентируясь по которой мы можем идти дальше как с картой по незнакомой местности. На уровне высоко духовного развития, люди не боятся неизвестности будущего только потому, что понимают, мы на самом деле всегда повторяем опыт уже прожитого, просто в разных полюсах и на разных уровнях. Хорошо изученные и пройденные уроки повторяются для улучшения навыков, плохо пройденные уроки, как второй раз  в тот же уровень для исправления ошибок. Поэтому просто "засучив рукава", работают над  материалом для прохождения его, просто гребут в лодке жизни, зная, что это норма- проходить в темные углы, освещать фонарем пространство, решать задачи и прикладывать усилия, не всегда физические, сколько эмоциональные, моральные, волевые, духовные.



Поэтому, когда вы очень боитесь будущего, в некотором смысле "будьте как дети", отнеситесь к себе как к ребенку в темной комнате, не пугая и игнорируя его усиливая пытки и выработку мужества темнотой, а поговорите с собой включая свет, через теплый и душевный разговор с собой, успокойте себя и примите себя такого, оказав себе поддержку. Через время, то, что пугало, рассеется как  туман и вы спокойно пойдете вперед. Берегите себя, разговаривайте с собой и слушайте себя, знайте, что вы можете себе помогать.





Просмотров: 642
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • "Я для себя" - что это?
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • "Хочу родить для себя, но боюсь. Что делать?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что мы делаем после того, как сказали "Здравствуйте"?
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Между нами, девочками". Что делает нас по-настоящему привлекательными.
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Что нас держит в "мертвых" отношениях?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь