"Перестал писать и вообще пропал куда-то"

Автор статьи: Мария Козырькова

"Ну пришли хотя бы смайлик
На мой одинокий серебристый телефон.
Этот смайлик улыбнётся мне,
А я буду точно знать, что я тебе нужна.
Ну пришли хотя бы смайлик!..." 

(с) Верка Сердючка, "Смайлик"

Наверное, каждая женщина хоть раз побывала в ситуации, когда так хотелось, чтобы Тот Самый Абонент наконец абонентнул ей что-нибудь... Хотя бы жёлтую мордочку смайлика, да хотя бы незамысловатый "привет"... И на каждый "бздыньк" телефона немножко вздрагивала, смотрела на экран... Но нет... Опять не Он... 

И я не говорю о том сладостном, романтическом периоде, когда двое решили: "Да, мы вместе", и вот это лёгкое ожидание весточки друг от друга на первоначальном этапе придаёт только пряности их союзу, их чувствам...

Нет, сейчас не об этом. Я сейчас скорее о том серо-промозглом, леденящем пальцы ощущении, возникающем в Период Неопределённости, когда была встреча, или две, или три... Иии...

Перестал писать и вообще пропал куда то

Что между вами?

Непонятно... 

И тот, Другой, не стремится прояснить... И либо совсем прерывает контакт, либо выходит на контакт так редко, что каждый раз - как праздник... В смысле, так же "часто", как Новый год...

И от этого тумана, от этой двойственной тишины, парадоксальным образом привязанность к этому Другому только крепнет...

Но почему так?

Ведь логично же на чужой холод "отморозиться" самой... Включиться полнее в свою жизнь, заняться своими делами.

Не пишет этот - напишут другие.

А хочется почему-то наоборот - стать нежнее, привлечь обратно... Хотя ещё буквально сколько-то дней назад этот человек мог не вызывать таких чувств... Да вообще никаких!

Почему же простое его отдаление вызвало такую бурю эмоций?

Здесь может быть несколько причин, но наиболее вероятно, что Отдаление (либо изначальные Отдалённость, Отсутствие, Холодность) Другого, очевидно, попало в какую-то травму женщины, связанную с мужчиной, и скорее всего этот мужчина - Первый Мужчина в её жизни, Папа. И травма - это либо внезапное и необратимое отдаление отца - физическая смерть или уход из семьи, либо ситуация "по факту человек есть, но по сути его нет" - эмоциональное отсутствие (холодный, либо постоянно "в какой-то иной реальности" - алкоголик, трудоголик, наркоман).

Что происходит с девочкой в такой ситуации? Девочка очень хочет вернуть папу, чтобы он был рядом, замечал её, стремился к общению с ней. И какое-то время она может даже размышлять об этом, строить разные сценарии, планировать "спецоперации"... Но часто её усилия - безуспешны (папа не идёт на контакт), либо (что ещё чаще) пресекаются - напрямую, или косвенно - мамой девочки, которой, например, любые напоминания об ушедшем (в прямом или переносном смысле) мужчине - болезненны и неприятны.

И тогда в глубине души девочки поселяется мина замедленного действия - незажившая рана "Папа меня бросил", которая только и ждёт своего часа, чтобы напомнить о себе... А поводов для её пробуждения масса - например, распространённая история "Вот мы общались, и тут Он вдруг пропал..."

(Рана хочет напомнить себе не из злых побуждений - она просто желает "вылечиться", а где ей вылечиться, как не в похожей ситуации? резонно рассуждает она, эта самая рана)

...И вот, когда эта девочка взрослеет, любое отдаление мужчины (например: раньше писал/общались, но потом перестал писать/выходить на контакт) запускает в ней цепную реакцию, активизирующую сценарий "Я должна вернуть отдалившегося Папу". И тогда её внутренняя Девочка "включается", в ней просыпаются нежность, привязанность к ещё недавно совсем постороннему мужчине, который до этого (пока не "дал заднюю") был почти безразличен... (А вот если бы не пропал, а напротив - "лип" - скорей всего одну усмешку бы вызывал...)

Как гласит врачебная мудрость, лечить надо не симптомы, а болезнь. То есть, работать с изначальной ситуацией (чувства и мысли о папе, о той, далёкой ситуации), при поддержке психолога.

К сожалению, не зная этого, повзрослевшие девочки часто идут к тем мужчинам, с которыми они снова и снова переживают травму покинутости, ощущения себя ненужной... при этом расковыривая рану глубже, усугубляя.

"Опять скрипит потёртое седло,
И ветер холодит былую рану...
Куда вас, сударь, к чёрту, занесло?
Неужто вам покой не по карману?"
(с) Песня мушкетёров

Главный вопрос в такой ситуации: "ну ок, причины понятны, а что же делать-то?"

(Имеется в виду - когда имярек не пишет/не звонит/не зовёт на встречу/не хочет отношений, а вам очень хочется, чтобы он это делал/хотел.)

Если отбросить варианты откровенно криминальные, подпадающие под УК РФ, то остаются варианты манипулятивные (пикаперские техники по привлечению внимания), колдовские привороты...

Если хотите - никто вам их не запрещает. Подводных камней тут два:

1. (Про пикаперские техники и разные манипуляции, провокации, "Играть в Недоступность") Надолго ли этого хватит? И как долго вы сможете жить "на цыпочках", притворяясь надменной и недоступной? Подавленные эмоции часто откликаются потом в теле, разного рода психосоматикой... Даже если до неё не дойдёт, ведь круглосуточно разыгрывать спектакль перед мужчиной (во всех локациях, включая спальню) - сомнительное удовольствие... Разве такой жизни для себя вы хотите? "Вечный театр" в отношениях - это потолок ваших устремлений?

2. (Про колдовские привороты, присушки, отсушки и всё такое прочее) Эффективность этого "метода" не доказана, а вот побочки вполне себе можно получить. (Хотя бы в виде энных сумм денег, спущенных непонятно на что). Ну и если верите в Карму - да, за это ещё потом может прилететь, ибо привороты, как и порча, относятся к чёрной магии. 

Наконец, можно попытаться "купить" человека, задобрить. Первой выйти на контакт, предложить свою любую помощь (включая секс), предложить оплатить ужин, в конце концов - предложить за саму встречу деньги... 

Так можно дойти до рабства и полной потери себя.

Надо ли оно Вам?

Если сесть и разобраться - проблема же не в том, что некий человек не пишет/не проявляет инициативу, а в том, как Вы на это реагируете, и что чувствуете по этому поводу.

Вот с Вашей реакцией, Вашими чувствами, и имеет смысл работать. 

В этом контексте наиболее эффективное решение проблемы даёт консультация психолога. В отличие от описанных выше "способов", работа с психологом - это экологично и безопасно, как для Вас, так и для мужчины (никто никем не манипулирует, не "магичит", работа идёт с вами). При этом психолог может помочь не только в решении конкретной ситуации, но кроме того, благодаря работе со специалистом, Вы сможете научиться "издалека", ещё на подходе, замечать и обходить потенциально опасные, травмирующие "грабли" (типы людей, отношений). И главное - психолог может помочь Вам начать выстраивать отношения с мужчинами с опорой в первую очередь на Себя. 

И также понятно, что бывает так, что до встречи с психологом ещё ого-го сколько, а облегчить хоть как-то своё состояние хочется вот прямо здесь и сейчас, а то прямо распирает.

Поэтому сейчас я хочу дать вам алгоритм самопомощи в подобных ситуациях

(который, на самом деле, подойдёт и к любым другим, во время/после которых вас "выносит" в нересурсное, дискомфортное состояние).

1. Первое, что рекомендуется сделать - прислушаться к себе, "посканировать" свои эмоции.

Что вы чувствуете, когда (Имя) вас игнорирует, не даёт о себе знать?

Например: тревогу, гнев, ощущение ненужности, покинутости, понижается самооценка. Обязательно признать эти чувства и эмоции, можно проговорить вслух: "Сейчас я чувствую злость..." или своими словами "Мне сейчас тревожно..."

Если с определением эмоций есть затруднения, рекомендую воспользоваться следующей табличкой: 


2. Спросите себя: "Что я хочу чувствовать вместо этого?"

Например:

    тревога - спокойствие
    гнев - активность,энергия
    ощущение ненужности - чувство нужности, принадлежности к чему-то большему, тепло и принятие
    низкая самооценка - устойчивая самооценка, любовь к себе и самоуважение

3. Как вы можете это почувствовать? (ниже - примеры, у вас могут быть свои способы)

Спокойствие - всмотреться в природу (льющаяся вода, горящее пламя - камин, костёр, ветер колышет ветки деревьев, падающий снег). Более простая техника - "Что вокруг меня? Где я, здесь и сейчас" Медленно осмотреть стены, что на них висит, пол, потолок, мебель... Можно мысленно или вслух называть предметы.

Активность - побить грушу, побегать, позаниматься в спортзале, поплавать. Помыть посуду/полы/окна.

Чувство нужности и тепло - поговорить, побыть с кем-то из близких. Покормить бездомных животных, съездить в питомник, в контактный зоопарк. Поучаствовать в волонтёрстве - например, в домах для пожилых.

Любовь к себе и самоуважение - выбрать те фотографии, на которых вы себе нравитесь, распечатать, поставить на видном месте (или сложить в папку на компьютере/телефоне и регулярно пересматривать), сводить себя на свидание в кафе/ресторан/кино, подарить себе цветы. Устроить вечер в пенной ванной, с книгой и свечками. 

Вы можете заменить эти действия любыми другими, главное - чтобы они давали вам желаемое чувство.

Берегите себя.

Цените себя.

И помните, что самое дорогое, что у Вас есть - это Вы.

*************************

Если Вам откликнулась статья, записаться ко мне на консультацию Вы можете любым из предложенных способов:
1) Написав мне в Личные сообщения,
2) Отправив сообщение на номер +7 (903) 151-26-26 (sms или WhatsApp)
3) Через сайт: https://www.psyoffice.ru/id171898/#consultation

До встречи!



Просмотров: 398
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Время плакать - сейчас" или "Когда попадают в травму"...
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Упражнение "Контакт с именем" или "Что в имени твоем"!
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • Всегда говорю "да" другим и "нет" себе, или, о личных границах.
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь