Три "выхода" из невротического конфликта

Три выхода из невротического конфликта

Такая неприятная вещь как конфликт представляет собой неотъемлемую составляющую жизни человека. Как бы он не старался прожить без конфликтов, ему это не удается.

Чем же так неприятен конфликт? Вероятно тем, что для его решения все же придется сделать выбор и отказаться от чего-то субъективно важного. Благоприятный исход конфликта возможен лишь в том случае если человек участвует в нем сознательно. В этом и состоит ключевое отличие невротического конфликта. Он происходит между бессознательными, несовместимыми влечениями и исключает свободу выбора. Человек разрывается противоположено направленными силами, ни одной из которых он на самом деле не хочет следовать. Такой конфликт медленно, но верно разрушает его.



Судить о природе невротического конфликта можно только по симптомам, поскольку суть его никогда не доходит до сознания. В основании такого конфликта лежит утрата способности желать чего-то искренне.

Центральное место в нем занимает тревога, которую чувствовал маленький беспомощный ребенок в потенциально враждебном мире. Такое ощущение опасности часто провоцируется недостаточным эмоциональным участием со стороны взрослых. Устремления ребенка в таком случае концентрируются на выживании и достижении безопасности. Это приводит к необходимости подстраивать свое поведение таким образом, чтобы стать достойным родительской любви, то есть выжить. В дальнейшем эта стратегия превратится в устойчивую модель поведения.



Какой будет эта модель зависит от  конкретной ситуации, вот три наиболее популярные:

- Ребенок, признавая свою беспомощность, может выбрать «Движение к людям». Он сделает все чтобы завоевать их любовь, опереться на них и почувствовать себя в безопасности.

- Он может посчитать состояние вражды естественным и выбрать «Движение против людей». Его желание стать сильным будет отчасти обусловлено стремлением защитить себя, а отчасти намерением отомстить.

- В третьем варианте, ребенок не желает ни принадлежать, ни бороться и выбирает «Движение от людей». Он не видит точек соприкосновения с окружающими и предпочитает держаться в стороне.

Так возникает три типа поведения. Первый основан на беспомощности, второй на враждебности, третий на изоляции. Но, ни одно из этих устремлений не является искренним. В обычной жизни эти три состоянии не являются взаимоисключающими, они могут сосуществовать и формировать целостную личность, которой в зависимости от ситуации нужно и уступать, и бороться и уединяться. В неврозе человек утрачивает гибкость и может демонстрировать только один паттерн, даже если он не соответствует обстоятельствам.



Это позволяет выделить три типа личности:

Подчиненный тип проявляет чрезмерную потребность в любви и одобрении. Он постоянно находится в поиске партнера, который снимет с него тяжкое бремя ответственности за собственную жизнь, будет руководить и  «оберегать». А если найдет, то не отпусти его от себя любой ценой. Для сохранения отношений он будет готов отказываться от своих интересов, унижаться и разрушать собственную личность. Это связано с тем, что его потребность в партнере носит навязчивый характер и ее фрустрация вызывает слишком интенсивную тревогу. К любви она не имеет никакого отношения. Избранник нужен только для того чтобы почувствовать себя в безопасности.

Агрессивный тип живет по законная джунглей. Смысл его жизни в борьбе, где все против всех и каждый несет ответственность только за себя. Его главная цель – господство над окружающими. Форма контроля зависит от личных данных.  Для него важен успех, престиж и ободрение. Люди и ситуации рассматриваются исключительно в свете получения выгоды. Он уверен, что другие поступают точно так же. Любовь для него не имеет никакого значения. Изоляция чувств позволяет ему функционировать как машине. Он может очень эффективно развить собственную работоспособность и сообразительность, чтобы позиционировать себя как сильного и успешного.



Обособленный тип испытывает невыносимое напряжение от общения. Он является наблюдателем, как в отношении себя, так и в отношении окружающего мира. Он стремится создавать и сохранять дистанцию между собой и другими. Столкновение с реальным миром вызывает у него сильную тревогу. Но выжить в уединении непросто. Для этого он либо развивает собственную сообразительность, либо сводит личные потребности к минимуму. Его ведущей потребностью является потребность в независимости. В сложной жизненной ситуации обособленный тип беззащитен перед лицом обстоятельств, поскольку не умеет ни сотрудничать, ни бороться.

Устремления каждого типажа основаны не неудовлетворенных невротических потребностях. Если вспомнить, как все начиналось, ведущей из них является потребность в выживании и безопасности. Они лишены свободы выбора и спонтанности. Жизнью и поведением человека управляет невротический конфликт. Решить его конструктивно не представляется возможным. Это связано с тем, что он не способен достичь осознания. Человек может вообще не ощущать, что у него есть какой-то конфликт, просто утверждать что он «такой».

Цена неразрешенного невротического конфликта очень высока. Это неспособность жить собственной жизнью, осознавать свои чувства и желания, выстраивать гармоничные отношения с окружающими любить и быть любимым.

Таким образом, получается, что название статьи не совсем соответствует ее содержанию. Не нужно особого труда, чтобы понять, что погружения в такие состояния выходом не являются. Однако решение есть и оно единственное. Справиться с невротическим конфликтом можно только при работе с квалифицированным психологом, который поможет перевести вытесненные переживания на язык слов. Это приведет к выходу из первичного страдания и даст возможность принять личное активное участие в решении невротического конфликта.

СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕС, ПРОЯВЛЕННЫЙ К МОИМ ПУБЛИКАЦИЯМ!

Получить дополнительную консультацию или записаться на прием вы можете по телефону 8-905-798-73-13 или в форме обратной связи на моем сайте niknyuteva.ru.

С искренним уважением и заботой,

Психолог, Ирина Никнютьева



Просмотров: 457
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Для жителей Украины и не только! Как вести себя, если Вас провоцируют на конфликт?
  • Как принять его таким, какой он есть, если не принимается??
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Упражнения для выявления глубинного конфликта клиента с его сексуальностью
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как слушать и что говорить, чтобы избежать конфликта и укрепить отношения?
  • Я его люблю, не могу без него, но как воспитать из него мужчину?!...
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Трехлетний ребенок открывает для себя мир конфликта
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь