Чуркина Анна Иннокентьевна. Отчёт о проведении профилактических мероприятий по случаям детского травматизма на железной дороге

Отчёт о проведении профилактических мероприятий по случаям детского травматизма на железной дорогеОтчёт о проведении профилактических мероприятий по случаям детского травматизма на железной дороге

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №14 г. Черемхово»

Воспитатель подготовительной группы: Чуркина А.И. 2016 г

Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Условия современного дорожного движения сложные, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Чтобы не попадать в дтп и не рисковать жизнью и здоровьем (своим и окружающих), надо правильно выбирать манеру поведения на дороге в зависимости от погодных условий, распознавая потенциальную опасность заранее.

Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью ведется систематическая работа по пропаганде правил дорожного движения. В нашей группе проведен цикл познавательных занятий по истории железнодорожного транспорта, занятия по изобразительной деятельности (рисование «Железнодорожный вокзал», лепка «Вагончики», коллективная работа «Поезд» и др.)

 

Проведена работа с детьми по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железной дороге и во избежание поражения электрическим током детей на железнодорожных станциях, ознакомлению с профессиями железнодорожников, рассматривание картин с изображением города, железной дороги, просмотр видеофильмов и презентаций: «Правила поведения на железной дороге», «Уроки тетушки Совы», «Дорожные знаки- наши помощники» «Правила безопасного поведения на железной дороге», «Железная дорога- зона повышенной опасности».

Познакомили детей с художественной и познавательной литературой серии «Сказки старого семафора», познавательной литературой о железной дороге ( «Как человек поехал по железной дороге», «Большая энциклопедия транспорта для детей», выучили с детьми песни и стихи о железной дороге.

Провели познавательные беседы «Железнодорожный вокзал», «Вокзал – достопримечательность города». «Из чего состоит здание вокзала (фонтаны, зимний сад, зал ожидания, кассы, кафе, комнаты отдыха)». Познакомили с профессией машиниста (кабина машиниста, железнодорожная форма и др.), начальник станции, билетный кассир, дежурный по вокзалу, диспетчер. Провели беседы «Что такое железнодорожные пути». Познакомили с правилами поведения на железнодорожных путях, познакомили с профессией стрелочника, показали и рассказали детям какими бывают грузовые вагоны, какие грузы перевозят эти вагоны, чем отличаются от пассажирских вагонов. Рассказали о правила поведения в вагоне, о правилах безопасности пассажиров. Провели игры-путешествия с детьми по железной дороге, сюжетно – ролевые игры «Мы – железнодорожники», «На вокзале», «Путешествие на поезде в Москву», изготовили дидактические игры «Лабиринты», «Ассоциации» (по железнодорожным профессиям), железнодорожные кроссворды и др.

Провели викторину «Правила безопасного поведения на железной дороге».

Приготовили информацию для родителей по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железной дороге и во избежание поражения электрическим током детей на железнодорожных станциях группах.

Просмотров: 843
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Колганов Иван Николаевич. Статья по безопасности на железной дороге «Дети и транспорт»
  • Пронина Ирина Владимировна. НОД ПО ПДД «Правила безопасного поведения на дороге в зимний период» в подготовительной группе
  • Самородова Светлана. ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ»
  • Мусина Гульнара Альбертовна. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
  • Файзуллина Венера. Сценарий организованной образовательной деятельности по правилам безопасного поведения на дороге для детей средней группы
  • Григорьева Юлия Александровна. «Обучение детей безопасному поведению на дороге и профилактике детского дорожно – транспортного травматизма»
  • Павел Пискарев. Формирование навыков безопасного поведения на дороге
  • Щукина Антонина Михайловна. «Система работы по формированию навыков безопасного поведения на дороге у детей дошкольного возраста»
  • Микова Юлия Валерьевна. Конспект занятия по формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге «Страна Светофория».
  • Крутова Мария Александровна. Конспект занятия в подготовительной группе по формированию навыков безопасного поведения на дороге. 'Любознательные Фиксики в гостях у ребят'
  • Наталья Курченко. Мастер-класс на тему: «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге посредством использования продуктивных видов деятельности»
  • Елена Кремова. Формирование в процессе игровой деятельности безопасного поведения дошкольников на дороге. Игра «Найди свою вещь»
  • Дементьева Оксана Юрьевна. Виртуальный музей «Путешествие в прошлое и настоящее железной дороги»
  • Гульнара Серверовна Федянина. Роль семьи в воспитании у детей навыков дисциплинарного поведения на дороге
  • Белая Ирина Викторовна. Наша экскурсия в музей истории Краснодарского отделения Северо - Кавказкой Железной Дороги 'Мы растим будущих железнодорожников'
  • Молокоедова Валентина Аркадьевна, Куликова Ирина Рудольфовна, Хорикова Светлана Геннадьевна. Занятие для подготовительной группы 'История железной дороги'
  • Хомутникова Надежда Романовна. Конспект ООД по обучению правилам дорожного движения в младшей группе «По дороге в детский сад».
  • Баркалова Наталья Львовна. Зарядка «По дороге в детский сад»
  • Уральская Юлия Викторовна. Лего-проект «По дороге в детский сад»
  • Прокопьева Надежда Сергеевна Притьмова Ирина Алексеевна. Сценарий интерактивной игры с детьми 6-7 лет совместно с родителями «По дороге с облаками»
  • Шведова Лариса Геннадьевна. Методическая разработка организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе тема: «Дорожные знаки наши друзья на безопасной дороге»
  • Норкина Елена Юрьевна. Программа дополнительного образования дошкольников по обучению правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге «Дорожная Азбука»
  • Агапова Светлана Викторовна. Занятие по ПДД «По дороге в детский сад» с участием инспектора ДПС
  • Реботунова Анна Александровна. Конспект педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы по познавательному развитию «По дороге к знаниям». (квест-игра)
  • Романова Анна Николаевна. Презентация 'Правила безопасного поведения на дорогах'
  • Перевозникова Наталья Николаевна. Статья: «Безопасное поведение детей на дороге и в транспорте».
  • Квицинская М.В Минина А А. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ПО ДОРОГЕ С ОБЛАКАМИ»
  • Кузнецова Ольга Алексеевна. Конспект занятия «Безопасность на дороге» в средней группе.
  • Мельник Мария Николаевна. Мастер-класс по изготовлению лепбука «Безопасное поведение детей на дороге»
  • Опарышева Наталья Сергеевна. «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь