Самородова Светлана. ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ»

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ»ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ»

г. Тамбов, МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №59 «ЯГОДКА»

Элементы дороги: зебра, разметка и прочее.

Познакомьте ребёнка основными элементами дороги: проезжей частью (по ней движутся машины), тротуаром (по нему ходят пешеходы), обочиной, разделительной полосой, переходами (наземным, подземным), перекрестком. Поговорите о причине, по которой, пешеходный переход назвали «зеброй». Объясните правила поведения на тротуаре и другие «почему»: ходить по нему надо, придерживаясь правой стороны (почему?), не стоит бегать, ездить на роликах, самокатах и велосипедах (почему?). Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку (почему?). Собаку следует вести на коротком поводке (почему?). Используйте прогулки по городу для закрепления терминов и обсуждайте поведение участников дорожного движения.

 

Скачать: ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ» (памятка)

Пояснительная подпись под рисунком.

Детей 3-8 лет необходимо научить различать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов, но только в объеме, необходимом для усвоения. Воспитывайте у малыша уважение к сигналам светофора. Убеждайте, что даже при отсутствии машин следует стоять на тротуаре или островке безопасности, когда в светофоре горит красный или желтый сигнал. Выучите главное правило—не теряйте бдительность на дороге при любом цвете сигнала, объясните, что водители, к сожалению, тоже иногда нарушают правила.

Руководствуйтесь интересом, доброй волей и логикой. Просто рассказать (даже 10 раз) мало, нужно, чтобы дошло. Всегда обсуждайте интересные знаки, увиденные дорожные ситуации.

Светофор, знаки—азбука дороги

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Правила поведения в транспорте.

Приучайте ребенка быть внимательным и собранным в общественном и личном транспорте. Не позволяйте подходить к краю остановки, бегать по салону автобуса (троллейбуса). Внутри автобуса (троллейбуса) следует держаться за поручни.

Нельзя стоять у дверей—это мешает входу и выходу пассажиров. Разговаривать надо негромко, чтобы не мешать другим. Нельзя отвлекать водителя (даже если это папа), пытаться на ходу открывать двери, высовываться из окон. В машине следует пристегиваться. И при этом постарайтесь избегать назидательного тона (в крайнем случае показательная история «из жизни»)

РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ ЧЕТКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НАПРАВЛЕНЫ НА СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ, ПОЭТОМУ ВСЕ ОБЯЗАНЫ ИХ ВЫПОЛНЯТЬ.

Правильная дорога домой и в детский сад.

Развивайте зрительную память ребенка (где магазины, школа, детский сад, аптеки, пешеходные переходы, светофоры, пути безопасного и опасного движения) и пространственные представления (близко, далеко, слева, справа, сзади).

Частенько опасность подстерегает уже у подъезда (и по двору ездят «гонщики»). Если обзор закрывает дерево, кустарник или стоящая у дома машина, научите осторожно выглядывать из-за препятствия, убеждаясь, что вблизи нет опасности. Ребенок должен научиться видеть машину издали, замечать ее выезжающей из-за поворота, перекрестка, провожать ее глазами и верно оценивать скорость.

Просмотров: 877
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Гаранина Наталья Анатольевна. Памятка для родителей «правила поведения в лесу»
  • Царева Наталия Александровна. Памятка для родителей «Правила поведения во время утренника»
  • Жеребцова Татьяна Михайловна. КОНСПЕКТ Деловой игры в рамках взаимодействия с семьями воспитанников по теме: «Правила дорожные все должны мы знать, правила дорожные надо выполнять»
  • Тюнькова Валентина Александровна. СЕМИНАР ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Правила поведения при общении с животными»
  • Пронина Ирина Владимировна. НОД ПО ПДД «Правила безопасного поведения на дороге в зимний период» в подготовительной группе
  • Редактор. Правила поведения для ребенка
  • Кутушева Ольга Тимергалиевна. Консультация для родителей «Правила дорожного движения»
  • Бушуева Анна Олеговна. ОРГАНИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ ПО ТЕМЕ: «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Федотова Светлана Юрьевна. Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста
  • Худякова Вера Анатольевна. Правила дорожного движения для детей
  • Телкова Виктория. Правила дорожного движения для малышей
  • Михаленко Ольга Игоревна. Глинотерапия. Правила поведения при борьбе с агрессией.
  • Корнеева Ольга. Сборник стихотворений для детей по теме 'Правила дорожного движения'
  • Константинова Инесса Анатольевна. Проект «Правила дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста
  • Ирина Еселёнок. Конспект НОД по теме: «Правила дорожного движения» для детей старшей группы
  • Хомутникова Надежда Романовна. Конспект ООД по обучению правилам дорожного движения в младшей группе «По дороге в детский сад».
  • Брусенцева Галина Викторовна. ВИКТОРИНА по правилам дорожного движения «ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ»
  • Шаповал Варвара Сергеевна. Методическое пособие «Викторина по правилам дорожного движения «Знать правила движения – большое достижение»
  • Юшкова Светлана Николаевна. Правила дорожного движения
  • Ксенофонтова Мария Викторовна. Конспект НОД в старшей групп - Правила дорожного движения для Белоснежки и её друзей
  • Быковских Галина Александровна, Мельниченко Мария Георгиевна. Правила дорожного движения для всех без исключения
  • Баздырева Людмила Владимировна. Методическая разработка Лэпбук по теме «Правила дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста
  • Смирных Галина Александровна Бурляева Оксана Николаевна Иванова Светлана Владимировна. Конспект НОД «Правила дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста.
  • Чистопрудов Александр. Сказка — утренник для воспитанников старших групп детского сада и младших школьников «Правила дорожного движения»
  • Редактор. Правила дорожного движения - стихи
  • Чугалаева Ирина Наилевна. Сценарий развлечения по ПДД с родителями «Правила дорожного движения, нужно знать без промедленья!
  • Гунина Надежда Александровна. Правила дорожного движения
  • Шевкунова Анна Сергеевна. «Правила дорожного движения!»
  • Шаврина Елена Геннадьевна. Памятка для родителей — Первый раз в детский сад



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь