Перевозникова Наталья Николаевна. Статья: «Безопасное поведение детей на дороге и в транспорте».

Статья: «Безопасное поведение детей на дороге и в транспорте».Статья: «Безопасное поведение детей на дороге и в транспорте».

Основной целью любого цивилизованного общества является сохранение жизни и здоровья его граждан, а обеспечение здоровья детей – главной задачей. Ведь, как известно, дети – это наше будущее. А это будущее зависит от всестороннего, полноценного развития ребенка и, в частности, от формирования у него навыков правильного поведения в непривычных, а зачастую и опасных ситуациях на дороге и в транспорте.

Определить, правильно или неправильно ведет себя ребенок в тех или иных обстоятельствах, очень сложно. Ведь то, что зачастую взрослые люди воспринимают протест ребенка как каприз, не обязательно верно. В каких – то ситуациях ребенок стремится отстоять право на собственное мнение или поступок.

 

Любое общепринятое правило или норма должны быть осознаны и приняты ребенком. Только в этом случае эти нормы и правила могут эффективно регулировать его поведение. Но есть такие правила, которые ребенок должен выполнять неукоснительно, потому что от этого может зависеть его здоровье, а, возможно и жизнь. Для этого нужно найти доступный и интересный способ объяснения этих правил, а затем регулярно закреплять эти знания, используя все доступные формы и методы работы (чтение книг, рисование, игры, прогулки, беседы, наблюдения, рассматривание картинок с проблемными ситуациями, просмотр мультфильмов и т. д.) и следить за выполнением этих правил.

В дошкольном учреждении должна активно проводиться работа по основам безопасности жизнедеятельности детей, включая изучение П.Д. Д., потому что, как известно, знания, полученные в раннем детстве, являются наиболее прочными; правила, усвоенные ребенком, становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью. Эту работу совместно проводят педагоги, родители, дети.

Ответственность родителей в вопросе изучения правил дорожного движения является исключительной, поэтому воспитатель проводит определенную работу и с ними, напоминая им правила культурного поведения пешехода и пассажира (беседы, советы, рекомендации, анкетирование, совместные игры с детьми, изготовление макетов, рисунков, атрибутов для игр по П. Д. Д. и т. д.)

Также хорошими помощниками в этом вопросе служат сотрудники Госавтоинспекции, которые могут провести занимательную беседу с детьми, а также проконсультировать родителей и дать им рекомендации по предупреждению детского травматизма.

Безопасность – это не только теоретически накопленные знания, это, прежде всего, умение применять эти знания в практической жизни, оказавшись в той или иной ситуации. И наша задача, как взрослых, не только научить детей соблюдать безопасность на дорогах, но и быть положительным примером для маленьких пешеходов и пассажиров, а в будущем, возможно – водителей. Ведь известно, что одно неправильное действие взрослого на глазах у ребенка может зачеркнуть все словесные объяснения и предостережения, данные ему ранее. Поэтому будем внимательны и требовательны не только к нашим детям, но, прежде всего, к себе!

Просмотров: 1032
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Мезенцева Надежда Александровна. Знать должны дети правила все эти.
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Самородова Светлана. ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ»
  • Золотых Анастасия Викторовна. КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему: «Как правильно читать ребёнку сказку? Правила, которые сделают чтение вслух привлекательным!»
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Кумилина Татьяна Юрьевна. Конспект НОД 'Поведение на дороге и в транспорте, машина у светофора'
  • Бушуева Анна Олеговна. ОРГАНИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ ПО ТЕМЕ: «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ»
  • Мельник Мария Николаевна. Мастер-класс по изготовлению лепбука «Безопасное поведение детей на дороге»
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Круглов Дмитрий Владимирович. Способы создания досуга с ребенком. Или как быть веселым родителем?
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Афанасьева Ольга. Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах»
  • Милютина Наталия. Консультация для родителей «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах»
  • Жеребцова Татьяна Михайловна. КОНСПЕКТ Деловой игры в рамках взаимодействия с семьями воспитанников по теме: «Правила дорожные все должны мы знать, правила дорожные надо выполнять»
  • Перевозникова Наталья Николаевна. Конспект организованной деятельности детей старшей группы по лексической теме «Правила и безопасность дорожного движения»
  • Залуцкая Евгения Викторовна. Консультация для родителей «Безопасное поведение ребенка на улице»
  • Мусина Гульнара Альбертовна. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
  • Авдюничева Елена Геннадьевна. Презентация Все люди как люди, а Я – королева … или поговорим о самооценке ребёнка
  • Редактор. Правила поведения для ребенка
  • Сухорукова Наталья Алексеевна. Досуг для детей и родителей с использованием ИКТ Ток — шоу «Это мой ребенок»
  • Шаврина Елена Геннадьевна. Обращение детей к мамам, папам, бабушкам, дедушкам, или правила обучения детей от 1 до 3 лет
  • Пронина Ирина Владимировна. НОД ПО ПДД «Правила безопасного поведения на дороге в зимний период» в подготовительной группе
  • Лахова Татьяна Николаевна. Статья на тему: «Птицы России – это наше будущее!»
  • Пироженко Елена Ивановна. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ «Всем известно, всем понятно, Что здоровым быть приятно…»
  • Кусенко Ольга Викторовна. Конспект дня здоровья по ОБЖ в подготовительной логопедической группе на тему: «Главное не только знать, но и в жизни применять»
  • Павленко Наталья Викторовна. «Система работы по формированию правил безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста»
  • Фоминых Елена Николаевна. Час педагогической компетентности с элементами деловой игры 'В преддверии тотального диктанта, или русский язык – это интересно!'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь