Гульнара Серверовна Федянина. Роль семьи в воспитании у детей навыков дисциплинарного поведения на дороге

Роль семьи в воспитании у детей навыков дисциплинарного поведения на дорогеДетский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышает травматизм в других странах. Изучение правил дорожного движения должно стать составной частью общего воспитательного процесса, призванного бережно относиться к своей жизни не только на дорогах, но и в повседневных делах.
Среди всех участников дорожного движения – водителей, пешеходов, пассажиров – самым подвижным и непредсказуемым участником дорожного движения является ребенок. Во многих ДТП он – основной виновник. Из общего числа детей, попавших в ДТП – 17% дети дошкольного возраста.
Дети дошкольники не бывают нарушителями правил дорожного движения сознательно. Их неожиданное появление на дороге, столкновение с другими пешеходами, шумное поведение в транспорте – это наглядное проявление возрастных особенностей дошкольников.
Родители должны дать ребенку не только навыки полезной деятельности предстоящей его жизни, но и навыки, как эту жизнь сохранить. Как остаться живым и здоровым в окружающей человека транспортной среде, в том числе и в дорожно-транспортной среде, очень динамичной, в которой ситуации быстро меняются.
Роль семьи, мамы, папы, бабушки, дедушки в воспитании ребенка трудно переоценить. С точки зрения ребенка все, что делают, особенно мама и папа – правильно и лучше не бывает. Родители для ребенка в возрасте до 7 лет являются образцом поведения, и только более взрослые дети начинают критически оценивать поведение членов своей семьи.
Именно в возрасте до 7 лет, когда родители еще водят его по улице за руку, систематическая, повседневная тренировка в движении с постоянным личным примером родителей могут создавать положительные или отрицательные привычки в правилах поведения на дороге. Об этом должны помнить все, когда они с ребенком делают первый шаг на проезжую часть дороги.
Учите ребенка наблюдать! Именно до 6 лет, пока ребенок на улице рядом с вами, во время прогулок, по пути в детский сад и обратно лучше всего прививать ему те навыки, которые помогут ему. Используйте каждый случай пребывания рядом с ребенком на дороге, чтобы по ходу дела учить его узнавать типичные дорожные «ловушки».
Пусть при переходе проезжей части, он тоже наблюдает, а не просто доверяется вам. Иначе он привыкнет ходить через проезжую часть, не глядя. Во время движения показывайте дорожные знаки, их название и назначение, пешеходные переходы, сигналы светофора.
Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка, поэтому и в детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Педагоги Томаровского детского сада учат и детей и их родителей вырабатывать жизненно важную привычку соблюдать Правила дорожного движения.
Обучая детей Правилам дорожного движения, используются все доступные формы и методы работы. Это – беседы, обсуждение ситуаций, наблюдения, экскурсии, заучивание стихотворений, просмотр мультфильмов и кукольных представлений. Ведется систематическая работа и с родителями: беседы, анкетирование и тестирование, рекомендации, совместные игры, мастер-классы, изготавливаются игры и атрибуты для обучения детей правилам дорожного движения совместно.
В Детский сад приглашаются сотрудники ГИБДД, проводятся экскурсии и целевые прогулки с целью освоения необходимых знаний и правил. На территории ДОУ имеется разметка дороги, педагогами изготовлены дорожные знаки. Их педагоги используют для организации игр, обучению правил дорожного движения. Традицией стали театрализованные представления по обучению Правил дорожного движения. В них участвуют и родители воспитанников.
Педагоги рассказывают о необходимости и важности таких профессий, как Инспектор ДПС, водитель, Спасатель, медработник и пр. Информационные стенды для родителей – еще одна форма работы с родителями. На них размещаются фоторепортажи, консультации, и рекомендации по изучению Правил дорожного движения с ребенком. Только совместные усилия семьи и ДОУ принесут хороший результат: на дорогах будут только воспитанные пешеходы, водители и пассажиры.

Просмотров: 695
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Балукова Татьяна Вячеславовна Гильмиярова Римма Шайдулловна Салихова Ольга Владимировна. Конспект КВН по правилам дорожного движения на тему: «Знатоки правил дорожного движения» для детей подготовительной группы
  • Набиева Эльза Финатовна. Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»
  • Хомутникова Надежда Романовна. Конспект ООД по обучению правилам дорожного движения в младшей группе «По дороге в детский сад».
  • Валюк Елена Эдвардовна. Учебная площадка по изучению правил дорожного движения, как компактный вариант автогородка для детей.
  • Бякова Ирина Александровна. Новогодний сценарий представления по изучению правил дорожного движения «Новогоднее путешествие Клёпы и Ириски», для детей старшего дошкольного возраста.
  • Роговая Галина Дмитриевна. Конспект НОД по правилам дорожного движения «Научим Незнайку правилам дорожного движения»
  • Ирина Петракова. Памятка для родителей о соблюдении правил дорожного движения!!!
  • Иванова Анна Вячеславовна. Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности «Путешествие в страну правил дорожного движения» для детей 5-6 лет
  • Хробостова Ирина. Мероприятие, посвященное Дню памяти жертв ДТП. 'Путешествие в город Правил дорожного движения'
  • Шаповал Варвара Сергеевна. Методическое пособие «Викторина по правилам дорожного движения «Знать правила движения – большое достижение»
  • Ахметзянова Гулия Наилевна. Музыкотерапия в стране Правил Дорожного Движения.
  • Сусану Ольга Геннадьевна. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ДОО ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «Улица полна неожиданно-стей»
  • Дерябина Марина Алексеевна. Консультация для воспитателей «Прививание детям практических навыков соблюдения правил дорожного движения»
  • Ичеткина Марина Андреевна. Конспект вечернего развлечения по изучению правил дорожного движения в средней группе «Как Незнайка вместе с ребятами изучал ПДД»
  • Брусенцева Галина Викторовна. ВИКТОРИНА по правилам дорожного движения «ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ»
  • Самигуллина Маргарита Хилаловна. Мы знатоки правил дорожного движения
  • Воронина Ксения Михайловна. Презентация - изучения правил дорожного движения
  • Борзова Елена Валерьевна. «Путешествие в страну правил дорожного движения»
  • Александрова Елена Олеговна. Уголок ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ в средней группе
  • Норкина Елена Юрьевна. Программа дополнительного образования дошкольников по обучению правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге «Дорожная Азбука»
  • Мравян Оксана Юрьевна. Консультация по Правилам дорожного движения «Родители, будьте осмотрительнее!»
  • Раптанова Лариса Владимировна. Презентация 'Знаки дорожного движения для детей 6-7 лет'
  • Климова Ирина Владимировна. Конспект викторины по правилам дорожного движения в старшей группе «Дорожные знаки» (с использованием игровых технологий)
  • Климова Ирина Владимировна. Конспект викторины по правилам дорожного движения в старшей группе «Дорожные знаки» (с использованием игровых технологий)
  • Татьяна Владимировна Гутник. Конспект проведения КВН на тему: «Знатоки Правил Дорожного Движения»
  • Гетьман Татьяна Ивановна. ОБУЧАЮЩАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ «НАШ ДРУГ — ВЕЛОСИПЕД» по формированию правил дорожного движения
  • Фирсова Анастасия Николаевна. Система работы «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Сулейманова Рвмиля Хасанзановна. Опыт работы по обучению детей раннего возраста по правилам дорожного движения
  • Шама Людмила. Конспект занятия по закреплению правил дорожного движения в средней группе «Путешествие Буратино в большой город»
  • Власова Анна Викторовна. Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ППД во II младшей группе «Путешествие в страну правил дорожного движения»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь