Конспект НОД по правилам дорожного движения «Научим Незнайку правилам дорожного движения»
МБОДУ с.Юрьево-Девичье Конаковского района Тверской области
Провела: воспитатель Роговая Галина Дмитриевна
Интеграция образовательных областей: «Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Возрастная группа: средняя.
Цель: формировать и расширять представления о правилах безопасности дорожного движения.
Задачи: Научить детей в игровой форме переходить улицу по пешеходному переходу.
Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о средствах регулирования движения,
дорожных знаках и различных видах транспорта.
Развивать мышление, память, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире.
Воспитывать чувство ответственности, желание помочь своим друзьям, коллективизм.
Методы и приемы. Игра, беседа, рассматривание, объяснение, показ, проблемные ситуации,
художественное слово.
Скачать: Конспект НОД по правилам дорожного движения «Научим Незнайку правилам дорожного движения» (полный конспект)
Предварительная работа: беседы по правилам дорожного движения; чтение худо-жественной
литературы о правилах дорожного движения; дидактические игры: «Внимание дорога», «Угадай
какой знак», «Отремонтируем светофор», «Автопарк»; подвижные игры: «Воробушки и
автомобиль», «Цветные автомобили», «Найди свое место»; наблюдение на прогулке за
транспортом; рассматривание альбома «Виды транспорта»; сюжетно-ролевые игры: «Водитель»,
«Пассажиры», «Автобус», «Пешеходы»;
Материалы: плоскостная фигура Незнайка с портфелем на руке, фланелеграф, три картинки:
автобус, легковой автомобиль, самолет и загадки к ним; рули по количеству детей, грузовой и
пассажирский транспорт (картинки); обручи – 2шт.; макет светофора, пешеходный переход –
зебра; мольберт; картинки с дорожными ситуациями – 3шт.; дорожные знаки (разрезанные на
части) -3шт.
Словарная работа: пешеход, тротуар, светофор, пешеходный переход – зебра, водитель, проезжая
часть, транспорт: грузовой и пассажирский, дорожные знаки.
Ход занятия.
I. Орг. момент.
/ Дети сидят на стульчиках/
Воспитатель: – Здравствуйте дети, сегодня мы с вами… (слышится плач)
- Ой, ребята, вы слышите, кто-то плачет? Пойду, посмотрю, кто там.
/ Вносит Незнайку с портфелем на руке/
Воспитатель: – Дети, вы узнали кто это?
Дети: – Незнайка.
Воспитатель: – Давайте поинтересуемся, почему Незнайка плачет.
Дети и воспитатель: – Что случилось, Незнайка, почему ты плачешь? /Незнайка шепчет на ушко воспитателя, а она его озвучивает. /
Незнайка: – Стал переходить дорогу и чуть не попал под машину.
Воспитатель: – Но не расстраивайся так Незнайка, ребята обязательно тебе помогут. Правда,
ребята?
Дети: – Да, поможем.
II. Основная часть.
1. Отгадаем загадки.
Воспитатель: – Тогда мы приглашаем тебя в путешествие по большому городу.
/Воспитатель открывает портфель, и оттуда выпадают картинки, загадки. /
Воспитатель: – А это, что такое?
Незнайка: – Картинки красивые.
Воспитатель: – Картинки, не простые, с загадками. Ну, что готовы отгадывать загадки?
Дети: – Готовы.
Воспитатель:
1. Летит птица-небылица, А внутри народ сидит, Меж собою говорит. (самолет)
2. Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два слепящих огонька.
(Автомобиль)
3. Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином.
(Автобус)
/ помещает картинки на фланелеграф/
Воспитатель: – Молодцы. А скажите мне, ребята, как назвать одним словом автобус, самолет,
автомобиль? Правильно, автобус, автомобиль, самолет называются одним словом – транспорт.
Подождите, ребята, Незнайка что-то хочет сказать.
2. Игра «Четвертый лишний»
Незнайка: – Ребята, сыграйте со мною в мою любимую игру «Четвертый лишний». Поиграем?
Дети: – Да, поиграем.
Воспитатель: – Подойдите все к доске, закройте глазки.
/На доске картинки: автобус, самолет, автомобиль. К ним добавляется помидор. /
Воспитатель: – А теперь посмотрите внимательно, какая из четырех картинок лишняя?
Дети: – Помидор.
Воспитатель: – Почему?
Дети: – Помидор – это овощ.
Воспитатель: – Закройте глазки еще раз.
/ Вместо помидора добавляется грузовой автомобиль. /
Воспитатель: – Какая из четырех картинок лишняя?
Дети: — Грузовой автомобиль?
Воспитатель: – Правильно. Молодцы! А чем отличается грузовой транспорт от пассажирского? Дети: – Пассажирский перевозит людей – пассажиров, а грузовой – грузы.
/ На стульчики раскладываются рули, картинки с транспортом. /
Воспитатель: – Давайте сядем на свои места. Ой, а что у вас появилось на стульчиках? Берем
картинки с машинами, берем рули в руки и поедем кататься на машинах. Незнайка первый, а вы
за мной. Завели моторы. Поехали. Чтобы не скучно был в пути, давайте споем песню «Мы едем,
едем, едем…»
/Играет песня «Мы едем, едем, едем…» /
Воспитатель: – Ребята, мы едем в машинах. В руках у нас руль. Мы кто?
Дети: – Водителями.
/ Подъезжают к светофору/
Воспитатель: – Дети, Незнайка, спрашивает, что это такое? (показывает на светофор)
Дети: – Светофор.
Воспитатель: – Правильно, ребята. Расскажите-ка Незнайка, как надо переходить улицу по
светофору. Что нужно делать на красный сигнал светофора
Дети: – На красный сигнал светофора надо — остановится.
Воспитатель: – Правильно, ребята. А на желтый и зеленый сигналы, что делаем?
Дети: – На желтый – приготовиться, на зеленый – смело идти.
Воспитатель: – Молодцы. А теперь послушайте стихотворение «Наставление светофора»
/читает стихотворение: /
На дорогах с давних пор Есть хозяин – светофор! Перед вами все цвета, Вам представить их пора.
Загорелся красный свет, «Стой! Вперед дороги нет»!
Желтый глаз твердит без слов:
«К переходу будь готов! На зеленый свет – вперед!
Путь свободен пешеход».
Воспитатель: – А теперь давайте проверим, хорошо ли вы запомнили, наставления светофора?
3. Игра «Красный, желтый, зеленый» (Физминутка)
Воспитатель: – Если я покажу зеленый кружок, вы маршируете на месте, желтый кружок –
хлопаем в ладоши, красный кружок – замираем и грозим пальчиком друг другу.
Воспитатель: – Молодцы, дети! Все знаете сигналы светофора. Незнайка, ты все запомнил?
Теперь знаешь, как переходить по сигналам светофора?
Незнайка: – Да, спасибо.
Воспитатель: – Поехали дальше.
/Играет песня «Мы едем, едем, едем…» /
4. Д/и «Гаражи»
/Впереди препятствие – обручи накрытые тканью. /
Воспитатель: – Ой, ребята, подождите, Незнайка заметил препятствие на дороге,
У нас на пути гаражи. А для чего нужен гараж?
Дети: – В гараж ставят транспорт.
Воспитатель: – Правильно. А какой бывает транспорт?
Дети: – Грузовой и пассажирский.
Воспитатель: – Грузовой, что делает?
Дети: – Перевозит грузы.
Воспитатель: – А пассажирский?
Дети: – Перевозит пассажиров, людей
Воспитатель: – Давайте загоним грузовой транспорт в гараж желтого цвета, а пассажирский в
гаражи красного цвета. Внимательно посмотрите на свои машины и заезжайте в свой гараж. /Воспитатель уточняет у каждого ребенка, какой у него транспорт и в какой гараж он заедет.
Незнайка последний. /
Воспитатель: – Молодцы, справились. Положите рули и «машины». Кем мы теперь стали?
Дети: – Пешеходами.
5. «Мы пешеходы»
/ Незнайка шепчет на ушко воспитателю. /
Воспитатель: – Где полосочки? Какие полосочки? Незнайка это не просто полосочки. Что это
дети?
Дети: – Пешеходный переход. Зебра.
Воспитатель: – Правильно. Ребята, объясните Незнайке, что такое пешеходный переход.
Дети: – По нему надо переходить дорогу. Сначала смотрим налево, доходим до середины
проезжей части – смотрим направо
/Ребенок читает стихотворение: /
Здесь наземный переход, Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти!
Воспитатель: – Правильно, по нему мы перейдем на другую сторону улицы. Встали парами.
Давайте покажем Незнайке, как надо переходить дорогу по пешеходному переходу. Пошли.
6. «Дорожные ситуации»
/Дети подходят к мольберту. /
Воспитатель: – Я, кажется, знаю, куда мы попали, это музей, и здесь живет наш друг художник.
Посмотрите, какие картины он нарисовал, но мне кажется что-то в них не так.
/На мольберте картинки с дорожными ситуациями, на первой картинке дети играю мячом на
проезжей части. Незнайка шепчет на ушко воспитателю. /
Воспитатель: – Что Незнайка? Ты тоже любишь играть с мячом на дороге? А разве так можно
делать ребята? Дети: – Нельзя, это очень опасно.
/Воспитатель просит ребенка объяснить следующие ситуации аналогично. На второй картинке –
мальчик на велосипеде выехал на проезжую часть, на третьей – ребята перебегают дорогу перед
близко идущим транспортом. /
Воспитатель: – Дети Незнайка вам обещает, что он больше не будет играть на дороге, и будет
соблюдать правила дорожного движения.
7. Д/и «Сложи знак».
/На мольберте, на подставке лежат конверты. /
Воспитатель: – Где конверты? Ах, вот же, а что в конвертах? Пазлы. А это художник просит
вас помочь ему сложить картины. Поможете?
Дети: – Да, поможем.
/Детям предъявляются знакомые им знаки – «Осторожно, дети», «Пешеходный
переход», «Автобусная остановка». /
Воспитатель: – Тогда становимся по несколько ребят и начинаем.
/Дети складывают пазлы, воспитатель с Незнайкой подходит к каждой группе ребят.
Незнайка шепчет на ушко воспитателю. /
Воспитатель: – Дети Незнайке кажутся эти картины странными, он не знает, что на них
нарисовано. А вы знаете?
Дети: – Да. Это дорожные знаки.
Воспитатель: – Правильно. Давайте объясним Незнайке, что означает каждый знак.
/Воспитатель спрашивает про каждый знак. /
Воспитатель: – Что означает ваш знак? А ваш? Без них на дороге никак нельзя, понял Незнайка.
III. Итог.
Воспитатель: – Дети, какие вы молодцы. Незнайка: – Ребята, вы меня многому сегодня научили. Спасибо. Теперь я понял, как важно знать
и выполнять правила дорожного движения. Я очень рад, что вы мне помогли, теперь мне совсем
не страшно путешествовать по городу
Воспитатель: — Сегодня вы правильно выполняли все задания и заслужили награду. Всем
участникам вручаем медали «Примерный пешеход».
/читает стихотворение: /
Дорожная страна на нашей есть планете. Все жители ее: и взрослые, и дети – Должны своей страны законы знать, Их уважать и строго соблюдать.
Воспитатель: — Дети, что нового вы узнали? Понравилось ли вам занятие?
|