Буянова Надежда Викторовна. Развивающие игры для ребенка 2-3 лет

Развивающие игры для ребенка 2-3 летРазвивающие игры для ребенка 2-3 лет

Ребенок двух лет – активный, любознательный, все понимающий, но еще не все говорящий. Самое главное в этом возрасте – это движение. Ему интересно все и везде. Уже не посидишь с коляской в парке, тихонько читая книгу. Уже нужно ходить, бегать, изучать. И делать это нужно маме, и, конечно, с пользой для малыша.

Развивающие игры для улицы

В два-три года ребенок тянется к общению, неважно где – в песочнице, на прогулке или в магазине. Уделите этому особое внимание – разговаривайте с ребенком, рассказывайте ему на улице все, что видите, все, что происходит вокруг. Превратите процесс развития ребенка в увлекательную для него игру.

 

1. Спускаетесь по лестнице, выходя из дома, или поднимаетесь обратно, расскажите:

  • вот это – ступеньки, чтобы подниматься высоко или опускаться низко;
  • а это – перила, за которые держатся ручками, чтобы не упасть.

И считайте ступеньки!!! Это можно делать обычным образом или в обратном порядке (когда малыш освоит счет), а можно занимательной считалочкой, например, давно всем известная: «Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять, вдруг охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет, пиф-паф, ой-ой-ой, убегает зайчик мой!». Думаю, при желании, вы сможете вспомнить еще кучу разных увлекательных считалочек из своего детства. И процесс выхода на улицу будет не только веселым, но и полезным для вашего малыша.

2. На улице летом можно найти кучу увлекательных занятий, например, начните с песочницы. Вот где может проявиться весь простор вашего воображения! Обязательно возьмите с собой лопатку (а лучше две небольших, потому что на песочницу непременно прибегут другие детки и им будет веселее играть вместе), ведерко, различные формочки для песка, будь то рыбки и зайчики или звездочки и ракушки. И начинайте с простой развивающей игры: покажите ребенку, как нужно копать песочек, как его нужно удерживать в совочке, как насыпать в ведерко. Хочу сказать, читателям Миp Cоветов, что это непросто игра – это полезный навык, который пригодится ребенку, когда он будет кушать самостоятельно. Затем покажите, как можно делать фигурки из песка при помощи формочек. Ну и верх песочного искусства, который я освоила – это делать песочные фигурки одна на другой, например, многоярусный торт с мишуткой вместо свечи или песочный зайчик плывет на песочном кораблике. И поверьте, результат не заставит себя долго ждать – вскоре и ваш ребенок порадует вас своими песочными шедеврами.

3. Устав сидеть в песочнице, можно поиграть в мяч (как руками кидать, так и футболом заняться), можно покататься на горке, качелях, полазать на турнике (конечно, страхуя ребенка) или просто поиграть в догонялки.

4. Затем можно найти достаточно ровную и асфальтированную поверхность для занимательного рисования! Эти чудо-мелки помогут вашему ребенку не только изобразить различных животных, цветочки и домики, но и поучить буквы (начинайте с гласных, они легче осваиваются ребенком) и цифры. И не отчаивайтесь, если вы не умеете рисовать! Ребенку в возрасте двух-трех лет вовсе не обязательно рисовать шедевры, ему достаточно нарисовать туловище, голову, лапы и отличительный признак того или иного животного. Например, у котика – усы, у собачки – хвост колечком и зубы большие, у птички – крылья и клюв и т.д.

5. Погуляйте в парке, посмотрите на цветы и листочки. Очень полезно научить ребенка дуть на одуванчики, когда они уже беленькие и пушистые. Расскажите ему о том, что одуванчик был желтого цвета, но теперь созрел и стал белым и пушистым, и пушинки эти настолько легкие, что если на них хорошо подуть, то они легко полетят, прямо как воздушные шарики. Эта развивающая игра не просто интересна ребенку, но и пригодится в быту – когда пища горячая и малыш смотрит, как мама, остужая, дует на нее, он и сам включится в этот процесс с удовольствием!

Просмотров: 1069
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Упакова Наталья Ивановна. «Игра в «жизнь» или как помочь застенчивому ребенку»
  • Фоминых Елена Николаевна. Час педагогической компетентности с элементами деловой игры 'В преддверии тотального диктанта, или русский язык – это интересно!'
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Кобзева Марина Александровна. Советы для родителей «Делать или не делать?»
  • Воронина Лариса Павловна. Что делать если ваш ребенок Левша?
  • Миронова Елена Габталхаковна. «Зайкина березка или История о том, как зайчик узнал о временах года»
  • Кузьминых Алевтина Егоровна. Ступеньки творчества или развивающие игры
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Миронович Талина Васильевна. «Богатыри – защитники земли русской или как познакомить ребенка с мировыми шедеврами живописи»
  • Дрождина Любовь Александровна. «Как отдать ребенка в дошкольное учреждение или первый раз в детский сад»
  • Ферсюк Элеонора Всеволодовна. Новое – это хорошо забытое старое или старое, да на новый лад.
  • Авдюничева Елена Геннадьевна. Презентация Все люди как люди, а Я – королева … или поговорим о самооценке ребёнка
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Приймак Наталья Николаевна. Что делать, если ребенок дошкольного возраста берет чужое?
  • Круглов Дмитрий Владимирович. Способы создания досуга с ребенком. Или как быть веселым родителем?
  • Омётова Олеся Васильевна. Как подготовить ребенка к рождению брата или сестры
  • Вяткина Лариса Анатольевна. Методическая разработка Тема. Вместе у нас получится или как заниматься с неговорящим ребенком дома»
  • Эдит Сницарук. Стихотворение для детей КОГДА ЭТО БЫВАЕТ? (их цикла 'Времена года')
  • Батищева Елена Ярославовна. Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет «Сколько раз нужно делать добрые дела?»
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Людмила Николаевна Выжанова. Актуальной темой для разговора во все времена - это здоровье человека
  • Хусаинова Рамиля Нурисламовна. Сценарий к Дню Матери для средней группы детского сада «Мама — это значит нежность — это ласка, доброта»
  • Главный Редактор. Можно ли самим научить ребенка английскому?
  • Дубровина Алефтина Викторовна. Познавательно-развлекательная игра «Что? Где? Когда?» (для детей подготовительной группы) Тема: «Деревья и кустарники»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь