Блок развивающих игр: «Что? Где? Когда?
Программное содержание:
- Закреплять умение выделять характерные признаки предмета.
- Развивать способность подбирать слова близкие по звучанию и подходящие по смыслу.
- Учить создавать образы на основе схематического изображения предметов.
- Закрепить умение детей самостоятельно читать простые предложения, составлять чертежи.
- Формировать творческие проявления.
Материалы:
- 3 шара (красный, желтый, зеленый).
- Фишки.
- Игрушки (самолет, заяц, кукла).
- Конверт, с планом-указанием для поиска игрушек от Карлсона.
- Карта-схема с математическим заданием.
- Листы для графического диктанта.
- Дидактическая игра «Вершки и корешки».
- Строительный материал.
- Чертеж зданий (3 шт.).
- Бумага альбомная, карандаши.
- Персонажи «Изумрудного города» из картона по количеству детей.
- Корзина, цветные кружки.
- Песочные часы.
- Волшебная шапка.
Ход мероприятия:
Вступительная беседа:
Предлагаю детям разделиться на 3 команды и выбрать в каждой команде капитана.
Дети рассаживаются на 3 стола, на которых стоят на подставках красный, желтый и зеленый шары. Объясняю детям, что в игре им понадобятся разные знания и умения, нужно быть внимательными и сообразительными, хорошо запоминать, правильно отгадывать. Для этого нужно спокойно слушать вопрос или задание, обсуждать его с командой, отвечать одному, кого назначит капитан. За каждый правильный ответ команда получает фишку. В конце игры по количеству набранных фишек определяется победитель. Судейское жюри выбирается из родителей.
Игра.
Задание 1.
- Первая наша игра называется «Слово на ладошке».
«Я найду слова везде: И на небе, и в воде, На полу, на потолке, На носу и на руке.
Вы не слышали такого? Не беда! Играем в слово!»
Капитаны (считалка) определяют очередность и то, где их команда будет искать слова.
- – на небе,
- – в воде, примерно (дети решают сами)
- – в лесу.
Дети «кладут» в корзину по слову (кружки цвета команды).
Подсчет слов.
Задание 2. «Угадай, кто мы?»
Каждая команда, посоветовавшись, решает, кого она будет изображать.
Задача: в движениях, мимике передать характерные внешние признаки животного, птицы. Две другие команды пытаются отгадать, кого изображают их товарищи. 3 команды по очереди.
Жюри оценивают, раздают фишки.
Задание 3. «Найди игрушку».
- Ночью, когда в группе никого не было, к нам прилетел Карлсон и принес в подарок 3 игрушки. Карлсон любит шутить, поэтому он спрятал игрушки, а в письме написал, как их можно найти.
Один из детей распечатывает конверт и читает для каждой команды разные указания. Например: подойти к окну, повернуть налево, присесть… и т. д.
Побеждает команда, представитель которой быстро нашел игрушку.
Задание 4. «Пляшущие человечки».
Дети в течение 1 минуты рассматривают карту-схему, на которой схематически изображены пляшущие человечки (4 ряда по 4 человечка). Время засекается по песочным часам. За одну минуту они должны сосчитать только тех человечков, которые стоят смирно, и обозначить их количество цифрой.
Задание 5. Соревнование капитанов. Занимательный диктант.
Цель: развитие графических навыков, умения находить заданную точку по ориентирам и соединять точки.
Задание 6. «Вершки и корешки».
Каждой команде составить из деталей изображение фрукта, овоща, ягоды.
Задание на скорость (на столе лежат конверты с деталями).
Задание 7. «Закончи стихотворение».
Для каждой команды читается стихотворение Даниила Хармса, дети заканчивают его по смыслу и звучанию.
Задание 8. «Изумрудный город».
Стук в дверь. Это принесли почту. Письмо адресовано детям подготовительной группы, оно пришло из Изумрудного города. В нем просьба о помощи. Генгема разрушила почти все здания в городе, уцелели только каменные крепости и чертежи.
Дети закрывают глаза и медленно произносят слова из сказки:
«Бамбара, чуфара, лорики, Ёрики, пикапу, трикапу, Скорики, морики».
За это время воспитатель кладет из желтых кирпичиков дорожку на ковре. Дети по дорожке идут в Изумрудный город. Каждой команде достается по чертежу. Дети «читают» их и строят дома или мебель. Капитаны затем объясняют действия своей команды.
Воспитатель вносит «Волшебную» шапку. В ней подарки (картонные изображения персонажей сказки).
Подсчет фишек. Поздравления родительского жюри.
Воспитатель высшей категории: Музыкантова Т.В. МБДОУ детский сад № 1 «Огонек» г. Рудни, Смоленской области.
|