Кориневская Раиса Георгиевна. Дружба через интернет, или поликультурное образование дошкольников посредством электронной переписки

Дружба через интернет, или поликультурное образование дошкольников посредством электронной перепискиДружба через интернет, или поликультурное образование дошкольников посредством электронной переписки

Народ в наиболее чистом виде всегда представляют дети.
Когда национальное умирает в детях, то это означает начало смерти нации.

Г.Н. Волков

Наш детский сад работает по Программе поликультурного образования детей 3-7 лет «Диалог культур». Программа направлена на формирование у детей национальной идентичности, представлений о родном крае, о многообразии культур в стране и в мире, воспитание в духе терпимости и гуманного межнационального общения.

Вот уже не первый год наши воспитанники ведут электронную переписку с детьми из детских садов: № 214 города Черемхово Иркутской области, № 67 города Брянска, № 114 «Гудочек» Республики Мордовии и № 29 города Калининграда. Каждое письмо от друзей – это большая радость для любознательных дошколят. Девочкам и мальчикам интересно общаться на расстоянии, узнавать новое, дружить со сверстниками из других регионов России. В письмах мы обмениваемся презентациями, фотографиями и видеороликами, в которых дети рассказывают друг другу о родном крае, городе, детском саде, о своих буднях и праздниках.

 

Скачать: Дружба через интернет, или поликультурное образование дошкольников посредством электронной переписки (полный конспект)"

Так год назад мы узнали о Черемхово – славном сибирском городе Иркутской области, в котором живут воспитанники детского сада № 214 ОАО «РЖД». Ребята вместе с педагогом-психологом Жагариной Мариной Александровной рассказали нам о своем любимом городе, о его достопримечательностях и знаменитых людях. Свое красивое название город получил из-за обилия черемухи в окрестностях. Ребята гордятся тем, что с каждым годом Черемхово расцветает – появляются новые фонтаны, скверы, памятники, в том числе памятники шахтерам, ведь Черемхово – город угольщиков. В городе есть драматический театр имени В.П. Гуркина – автора известной пьесы «Любовь и голуби», ребята-черемховцы с большим удовольствием посещают спектакли. А наши воспитанники в свою очередь рассказали о Кропоткине и Краснодарском крае-житнице России, о наших обычаях, традициях, праздниках.

Благодаря электронным письмам, у детей расширяется кругозор, они знакомятся с достопримечательностями края, в котором живут, с бытом, культурой, обычаями других регионов нашей необъятной страны. Мы надеемся, что и в дальнейшем наше сотрудничество с детскими садами будет плодотворным и полезным. Мы хотим, чтобы дети России жили в мире и согласии.

Кориневская Р.Г. учитель-логопед ЧДОУ Детский сад №94 ОАО «РЖД»

Просмотров: 783
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Минаева Светлана Викторовна. Презентацию о моем родном городе — поселке Чкаловский Щелковского района Московской области «Мой любимый город»
  • Архипова Ольга Ивановна. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ О РОДНОМ ГОРОДЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ
  • Киреева Елена Николаевна. Экспериментальная работа по формированию представлений о родном крае у детей 6 – 7 лет в проектной деятельности
  • Сулейманова Зилара Минисламовна. Интегрированное занятие тема: «Дружба народов через игры» возрастная группа: дети 5-6 лет с нарушениями речи
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Воробьева Ольга Владимировна. Конспект образовательной деятельности с детьми 6-7 лет «Математика вокруг нас» с использованием материалов о родном крае
  • Малыхина Ирина Александровна. Методическая разработка по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: Рассматривание фотоальбома «Наш город». Здания, памятники города»
  • Телкова Виктория. ПДД ДЛЯ МАЛЫШЕЙ или НЕЗНАЙКА В ГОРОДЕ!
  • Дрождина Любовь Александровна. «Как отдать ребенка в дошкольное учреждение или первый раз в детский сад»
  • Лубинова Светлана Владимировна. Презентация «Память о Великой отечественной войне в родном городе Дубне»
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Лазукова Людмила Викторовна. Расширение представлений детей старшего дошкольного возраста о Калужском крае через знакомство с декоративно – прикладным искусством (хлудневская игрушка)
  • Призенко Данголе Альгио. «Патриотическое воспитание дошкольников через совместную деятельность: участие в акции: «Окна России»
  • Самойленко Н.В.. ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ 'ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ РОДНОГО ГОРОДА ПОСРЕДСТВОМ ЭКСКУРСИЙ'
  • Яугела Наталья Николаевна. Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности с детьми подготовительной группе по теме: «Город, в котором мы живем» (День города — Санкт-Петербурга)
  • Бурлакова Елена Евгеньевна. Презентация авторского образовательного проекта по расширению у детей старшего дошкольного возраста знаний о редком животном – Амурском тигре, который живет в родном крае «Тигренок на подсолнухе»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • МДОУ Детский сад 79. Проект «Развитие конструктивной деятельности и технического творчества дошкольников через LEGO-конструирование и робототехнику «ВеДуша»
  • Абрамова Наталья Сергеевна. Интегрированное занятие для детей средней группы (4 -5 лет) «Дружба – это здорово»
  • Бехметьева Елена Алексеевна. Познавательное занятие «Летний сад – первый сад города Санкт — Петербурга» для средней группы
  • Яковлева Марина Борисовна. Конспект занятия по НОД - «Ознакомление дошкольников с художественной литературой» - «Что такое дружба»
  • Глотова Раиса Владимировна. Семинар-практикум в паре «родитель-ребенок» Тема: «Наши дети – какие они?»
  • Паршкова Марина Рафхатовна. Приобщение дошкольников к истории и культуре родного города, через кружковую работу.
  • Даньшина Дарья Константиновна. Духовно-нравственное воспитание старших дошкольников через ознакомление детей с промыслами Нижегородской области.
  • Филипова Елена Владимировна. «Дошкольное образование в России на современном этапе»
  • Камелькова Светлана Ивановна. Сценарий игровой эстафеты среди воспитанников ДОУ ОАО «РЖД». «Веселые старты»
  • Голубева Светлана Валентиновна. Организованная образовательная деятельность по ознакомлению детей с окружающим миром обучение дошкольников правилам дорожного движения «Наши помощники на улицах города» старшая группа
  • Тазалова Наталья Александровна. Конспект НОД по нравственно — патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста: «Какие народы живут в России»
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь