Составила: учитель-логопед Забавина В.А., МБДОУ д. с. 40 г. Саров
Задачи:
- Уточнять и расширять представления детей о собаке, ее частях тела и их назначении, характерных особенностях поведения.
- Активизировать речь детей, обогащать пассивный и активный словарь.
- Развивать слуховое, зрительное восприятие, мыслительную активность детей.
- Способствовать социализации детей в обществе.
Оборудование:
Демонстрационный материал: ширма, собака (игрушка), карточка и косточки, ноутбук, проектор, экран, презентация.
Скачать материалы к проекту
Раздаточный материал: карточки, косточки (большая и маленькая).
Словарная работа:
Предварительная работа: рассматривание кошки, д/и «Большой — маленький»
Ход занятия.
I. Орг. момент.
I слайд. (Лай собаки.)
- Ребята слышите, кто-то нас зовет. Вы догадались, кто это?
- Пойдемте посмотрим, проходите на стульчики.
II. Работа по теме занятия.
1. Рассматривание частей тела собаки.
(Появляется игрушка собаки.)
-Кто это?
- А ласково как ее назовем?
- Как позвала вас собачка?
- Собака лает. Скажем вместе.
- Давайте рассмотрим нашу собачку. Что есть у нее?
- Что это?
- Лиля, погладь собачку по голове.
-Женя, это голова?
- А это что?
- Женя, где уши у собачки, покажи?
- Зачем собачке уши?
- Паша, позови собачку?
- Кого услышала собачка?
- Это что?
- Это глаза, Максим?
-На что похожи глазки? (На бусинки)
- Зачем нужны глазки?
- На кого смотрит собачка?
- А сейчас?
- Что еще есть на голове у собачки?
- Сколько носиков?
- Зачем нужен нос?
- Кого понюхала собачка?
- Покажи туловище.
- Максим, это туловище?
- Туловище покрыто шерстью?
- А шерстка какая, потрогайте? (Мягкая, пушистая)
- Паша, а это что?
- Женя, это лапы?
- Зачем собачке лапы?
- А у вас есть лапки?
- А что у вас?
- А что есть у собачки сзади?
- Женя, это хвост?
- Максим, погладь хвостик.
- Посмотрите, что собачка делает хвостиком?
- Молодцы, давайте еще раз назовем части тела собаки. Помогайте мне.
2. Игра «Что забыл нарисовать художник?» (2-12 слайды)
- Ребята, художник нарисовал нашу собаку, но что-то забыл дорисовать. Давайте ему поможем.
-Посмотрите на первую картинку. (2 слайд)
-Что забыл художник? Паша, покажи на игрушке.
- Давайте проверим. (Щелчок)
- А здесь? И т.д.
- Молодцы, помогли художнику дорисовать картинки.
III. Физ. Минутка
Игра с движениями «Песик»
Один, два, три, четыре пять (хлопки в ладоши)
Вместе мы пошли гулять. (дети маршируют)
Нам на встречу идет пес,
Хвост колечком,
Черный нос.
Песик, песик, ты не лай, (грозим указательным пальцем)
Дай мне лапку, дай (выставляем ладошки (по очереди)
Песик, песик, ты не лай, (грозим указательным пальцем)
Лучше хвостиком виляй. (волнообразные движения рукой)
IV. Продолжение работы по теме.
1. Игра «Угостим собачек» (работа на карточках).
- Наша собачка привела с собой друзей. Посмотрите на доску.
- Кого вы видите?
- Они одинаковые по размеру?
- Одна собака какая? Покажите.
- А другая? Покажите.
- Давайте их угостим. Переверните карточки.
- Чем мы их угостим?
- Эта косточка какая? (Большая)
- А эта? (Маленькая)
- Угостите большой косточкой большую собаку, а меленькой косточкой меленькую собачку.
- Большой собаке дали какую косточку?
- А меленькой собачке какую?
2. Просмотр видеоролика. (13 слайд)
- Пока наши собачки грызут косточки, посмотрите на экран.
- Кто это?
- Что делала собака?
- Какая была собака: злая или добрая?
-Да, ребята, к нам сегодня приходила добрая собачка, но собаки могут быть и опасными. Нельзя трогать собак во время еды и гладить незнакомых собак на улице, они могут укусить.
V. Итог
- Кто приходил к нам в гости сегодня?
Использованная литература.
- А.М. Бородич «Методика развития речи детей».
- А.М. Богуш «Занятия по развитию речи детей в дошкольных учреждениях.
- Ф.А. Сохина «Развитие речи детей дошкольного возраста»
|