Цель: систематизировать представление детей о домашних и диких животных, их повадках.
Задачи:
- развивать умение узнавать и называть домашних животных (корова, лошадь, овца, свинья и др.)
развивать умение узнавать и называть домашних животных (корова, лошадь, овца, свинья и др.)
- формировать у детей умение образовывать форму единственного числа существительных обозначающих детенышей животных в именительном и винительном падежах
- развивать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы. Учить отгадывать загадки
- развивать воображение, память, художественно- творческие способности.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практический.
Место проведения: групповая комната
Предварительная работа:
- беседа с детьми о домашних животных и птицах
- рассматривание картинок по данной теме.
Оборудование: сундук с различными домашними птицами, макет «на лугу» домашние животные, маски курицы и цыплят, аудио запись песня «Курочка», продукты яйца и молочные продукты, расскраски, пазлы.
Ход занятия
Организационный момент
В: по тропинке я пойду, друга я себе найду, вот ты, вот я, вот компания моя.
В: У меня есть сундучок
Для ребяток он дружок
Очень хочет он узнать
Как вы любите играть
Основная часть
В: узнаем что внутри.
Дети по одному достают из сундука домашнюю птицу называют ее и описывают, оформляю птичий двор.
Игра «Покорми птичек», зернышками.
Пальчиковая игра «Наши уточки с утра Кря-Кря-Кря,
Наши гуси у пруда Га-Га-Га,
Наши гулики вверху Гу-Гу-Гу,
Наша курочка в окно Ко-Ко-Ко,
А рано — рано по утру
Петя, Петя петушок нам поет КУ-КА-РЕ-КУ.
В: какую пользу приносят нам домашние птицы? (смотрим перепелиные яйца и куриные).
Танец «Курочка с цыплятами».
Д: Они дают нам перья, мясо и несут яйца.
В: Мы знаем, что есть не только домашние птицы, но и домашние животные. Прокатимся на лошадке, приготовьте свои язычки и громко цокайте копытцами, держите крепко вожжи. Поскакали.
В: Я лошадка Серый бок цок-цок-цок
Я опытами стучу цок-цок-цок,
Приехали, перед нами пастбище, где пасутся домашние животные.
В: Кто пасется на лугу? Назвать домашних животных и их детенышей, чем питаются, какую пользу приносят человеку.
Показ молочной продукции.
Игра с мячом «мячик ты скорей бросай и детеныша домашнего животного называй».
Загадка
Травку кушает он в поле
И гуляет на просторе.
Много у него кудряшек,
Потому, что он (Барашек)
В: мы немножко отдохнем и массаж делать начнем.
Игра массаж «Барашек»
Нарисуем завитушки на спине и на макушке
Нарисуем завитушки там где ушки там где ножки
Нарисуем завитушки не жалея карандашик
Нарисуем завитушки и получится барашек Бе-Бее.
А сейчас вспомним, какие звуки издают домашние птицы и животные?
Речедвигательная игра «Купим мы бабушка тебе курочку..»
«Купим мы бабушка тебе курочку, курочка по зернышкам кудах-тах-тах
Купим мы бабушка тебе уточку, уточка тюрюх-тюх-тюх
Курочка по зернышкам кудах-тах-тах
Купим мы бабушка тебе индюшонка
Индюшонок шалды-балды
Уточка тюрюх-тюх-тюх
Курочка по зернышкам кудах-тах-тах.
Купим мы бабушка тебе собачонку
Собачонка гавти-гавти,
Индюшонок шалды-балды, уточка тюрюх-тюх-тюх, курочка по зернышкам кудах-тах-тах.
Купим мы бабушка тебе коровенку коровенка муки-муки
Собачонка гавти-гавти, индюшонок шалды-балды, уточка тюрюх-тюх-тюх
Купим мы бабушка тебе тебе поросенка
Поросенок хрюки-хрюки
Собачонку гавти-гавти, коровенку муки-муки, индюшонок шалды –балды, уточка тюрюх тюх-тюх, курочка по зернышкам кудах-тах-тах.
Купим мы бабушка тебе лошаденку лошаденка тпртпр-ки, тпртпр-ки.
Заключительная часть.
Что вы сегодня узнали, чем занимались?
В: кошка довольна своими котятами,
Корова довольна своими телятами, собака довольна своими щенятами,
А я довольна своими ребятами.
|