Валиуллина Ираида Ибрагимовна. Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения посредством продуктивной деятельности.

Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения посредством продуктивной деятельности.

Ираида Ибрагимовна Валиуллина, воспитатель ХМАО – Югра, г. Когалым МАДОУ «Колокольчик»

Быстрое развитие автомобильного транспорта, увеличение интенсивности движения выдвигает серьезную задачу – обеспечение безопасности движения детей, воспитание наблюдательности, внимания, самоконтроля и самооценки при решении дорожных ситуаций.

Поэтому одной из главных задач педагогов и родителей нашего детского сада «Колокольчик» – доступно и понятно разъяснить правила ребёнку, а при выборе форм обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил.

Важность приобретения навыков необходима, так как, при переходе из детского сада в школу, ребёнок должен легко ориентироваться в ближайшем пространственном окружении, уметь наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владеть навыками безопасного поведения в этих ситуациях. А ориентировка формируется в процессе практической и продуктивной деятельности детей.

 

В своей работе по предупреждению дорожно-транспортных происшествий большое внимание мы уделили продуктивной деятельности детей. Продуктивная деятельность, моделируя предметы окружающего мира, приводит к созданию реального продукта, в котором представление о явлении, ситуации, получает материальное воплощение в рисунке, конструкции, объёмном изображении. Признаки и качества изображаемых предметов выступают опорными точками ребёнка в познании действительности. У дошкольников складывается умение вариативно использовать выразительные средства и орудие, возникают обобщённые способы изображения объектов окружающего мира. Это рисование улиц и дорог города, дорожных знаков, аппликации на тему дорожного движения, пластилинография, тестопластика и, конечно же, лепка и моделирование, где в процессе деятельности разъясняются детям правила дорожного движения и прививаются навыки дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. В группе создан «уголок по ПДД», оформлен уголок безопасности с информацией для родителей и с выставкой детских работ, где собраны наглядные, игровые и дидактические материалы по правилам дорожного движения.

Для улучшения работы с детьми были приобретены макеты улиц с перекрестками, дорожными знаками, светофорами, пазлы из мягконабивных тканей. Созданы картотеки бесед по серии картинок, многофункциональное дидактическое пособие «Весёлый светофор». Также используем такие формы работы с детьми по правилам дорожного движения как: наблюдения, беседы, рассматривание картин, чтение произведений, заучивание стихотворений, различные дидактические и сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, викторины, спортивные развлечения, чтение художественных произведений, развлечения по ПДД, встречи с инспекторами ГИБДД, просмотр видеоматериалов. Чтобы добиться успеха в освоении правил дорожного движения, осуществляем связь между всеми разделами программы в соответствии с требованиями ФГОС, выделяя образовательную область «Безопасность». В организованной деятельности по развитию речи, изобразительной деятельности, формированию элементарных математических представлений, физкультурных, музыкальных и других видах деятельности уделяем внимание формированию у детей ориентировки в пространстве, воспитанию быстрой реакции на изменение окружающей обстановки. Полученные знания воспитанниками закрепляются в процессе продуктивной деятельности: на аппликации — наклеивании светофора; на конструировании – строительство улицы, дороги, на рисовании и лепке, а потом составляют описательные рассказы по рисункам детей. Таким образом, у детей накапливается опыт движения по улице, обогащается их словарный запас, повышается уровень пространственной ориентировки посредствам выполнения различных видов продуктивной деятельности. В процессе выполнения продуктивной деятельности воспитатели и дети связывают систему знаний о правилах дорожного движения в последовательную и стройную систему представлений, которую потом передают посредством аппликации или рисования, лепки или моделирования. Дети четко знают и практически используют имеющиеся знания о правилах дорожного движения на улице, дорожных знаках, работе сотрудников ГИБДД.

Важную роль в ознакомлении детей с правилами дорожного движения играет тесная взаимосвязь нашей группы с родителями. Воспитатели привлекают родителей к выполнению различных заданий с детьми. Например, организации выставок поделок по правилам дорожного движения: это выставка «Вместе за безопасное движение»; творческие конкурсы среди детей и родителей на лучшую сказку, стихотворение по ПДД; совместные с родителями занятия по продуктивной деятельности «Осторожно, пешеход!».

С родителями в группе проводятся консультации по правилам дорожного движения «Безопасность детей в период зимних каникул», «Азбука пешехода», «Бег через дорогу — враг, особенно зимой!». В родительском уголке оформляются наглядно-информационные стенды «Добрая дорога детства», «Внимание – дети!»; раздаются памятки «Безопасное поведение на улице», «Обучения детей наблюдательности на улице», «Правила перевозки детей в автомобиле». Результатом этой работы является сформированность у детей представлений об основах личной безопасности. Они учатся заботиться о своём здоровье, соблюдать правила поведения на дорогах, природе, дома, получают элементарные знания по личной безопасности и способах их применения. Наша система работы помогает дошкольникам чувствовать себя уверенно на дорогах в любой ситуации.

Использованная литература

  1. Волков С.Ю. «Про правила дорожного движения» — М., 2000г. — 172с.
  2. Чупаха И.В., Пужаева Е.З., Соколова ИЮ. «Здоровый ребёнок — в здоровом социуме», — М., «Илекса», 1999г. 320с.

Елюшкина Е. «Физкультурный досуг «Красный, жёлтый, зелёный» // Ребёнок в детском саду, 2001г., М9 1.

3. Карпушина М.Ю. «Быть здоровыми хотим!» — М., ТЦ Сфера, 2004г. — 384с.

4. Радзиевская Л.И. «Ты и дорога» — М., «Литература», 2008г. — 18с.

Просмотров: 339
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Набиева Эльза Финатовна. Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»
  • Балукова Татьяна Вячеславовна Гильмиярова Римма Шайдулловна Салихова Ольга Владимировна. Конспект КВН по правилам дорожного движения на тему: «Знатоки правил дорожного движения» для детей подготовительной группы
  • Шаповал Варвара Сергеевна. Методическое пособие «Викторина по правилам дорожного движения «Знать правила движения – большое достижение»
  • Брусенцева Галина Викторовна. ВИКТОРИНА по правилам дорожного движения «ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ»
  • Роговая Галина Дмитриевна. Конспект НОД по правилам дорожного движения «Научим Незнайку правилам дорожного движения»
  • Струкель Татьяна Федоровна. ОПЫТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ 3 – 4 ЛЕТ ПОСРЕДСТВОМ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
  • Перевозникова Наталья Николаевна. Конспект организованной деятельности детей старшей группы по лексической теме «Правила и безопасность дорожного движения»
  • Фирсова Анастасия Николаевна. Система работы «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Верхушина Галина Михайловна. Конспект непосредственной образовательной деятельности по правилам дорожного движения в старшей группе. Тема: Необходимость использования ремня безопасности в автомобиле
  • Ченцова Ольга Николаевна. Формирование знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода у детей старшего дошкольного возраста (из опыта работы)
  • Клишина Валентина Викторовна. Конспект занятия в средней группе по правилам дорожного движения. 'Внимание, дорога!'
  • Шишкина Светлана Васильевна. Сценарий мероприятия для дошкольников: Квест по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы «В поисках дорожных знаков»
  • Опарышева Наталья Сергеевна. «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Ефремова Марина Викторовна. Статья «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Фролова Ольга Ивановна. Проект: «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения».
  • Чугалаева Ирина Наилевна. Сценарий развлечения по ПДД с родителями «Правила дорожного движения, нужно знать без промедленья!
  • Сулейманова Рвмиля Хасанзановна. Опыт работы по обучению детей раннего возраста по правилам дорожного движения
  • Ткаченко Татьяна Митрофановна. ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ.
  • Корнеева Ольга. Сборник стихотворений для детей по теме 'Правила дорожного движения'
  • Палеева Зоя Викторовна. Сценарий развлечения по правилам дорожного движения «Приключение в городе Дорожных знаков».
  • Бирюкова Мария Николаевна, Иващенко Марина Ивановна. Технологическая карта организованной образовательной деятельности по правилам дорожного движения в подготовительной к школе группе «Безопасность на дорогах»
  • Галаева Ирина Владимировна. Конспект занятия по безопасности дорожного движения в младшей группе детского сада, для детей с трудностями в обучении «Наш друг-светофор»
  • Худякова Вера Анатольевна. Правила дорожного движения для детей
  • Абуганипаева Айзанат Алиевна. Конспект викторины по ПДД в старшей группе «Правила дорожного движения»
  • Мария Исупова. Безопасность наших детей через ознакомление с правилами дорожного движения (родительское собрание)
  • Иванова Анна Вячеславовна. Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности «Путешествие в страну правил дорожного движения» для детей 5-6 лет
  • Абрамова Алина Евгеньевна. ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ДОСУГ для детей старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения
  • Витюкова Наталья Викторовна, Глушкова Татьяна Владимировна. Викторина по правилам дорожного движения «Соблюдаем правила – поступаем правильно»
  • Федотова Светлана Юрьевна. Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста
  • Полуэктова Инна Сергеевна. «Опыт работы по обучению дошкольников Правилам дорожного движения»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь