Задачи:
Коррекционно — образовательные:
- упражнять детей в четком и правильном произнесении звуков
- формировать навыки употребления предлогов.
Коррекционно — развивающие
- развивать психические процессы, логическое мышлениями и речевое дыхание:
- развивать общую моторику, согласованность движений с речью:
- обогащение и расширение словарного запаса
- закреплять навыки звукового анализа и синтеза
Коррекционно — воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, активность, интерес к занятию.
Оборудование: картинки насекомых, картинки с изображениями предметов, в названии которых есть звук «л» в различных позициях, домики – улей, изображение веселой и грустной пчелы.
Ход занятия
- Дети, к нам на занятие пришли гости. Приветствие:
Доброе утро, птицы запели.
Добрые люди входите к нам в двери.
Милости просим в гости сейчас.
Очень мы рады видеть всех Вас!
Орг. момент.
- Дети, сегодня утром, я получила письмо. Прочитаем письмо.
Дети, «Я Вас приглашаю в гости на мою полянку» — загадка:
Над цветком она жужжит,
К улью быстро так летит,
Мёд свой в соты отдала,
Как зовут её? … (Пчела)
В гости к пчелки отправимся на самолете — (музыка)
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет,
Правое крыло вперед,
Левое крыло – вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
Самолеты полетели
На полянку тихо сели.
Посмотрите ребята вот и полянка и нас ждут пчелки. Посмотрим, что они нам приготовили:
Загадки: (картинки)
У нее так много ног —
Сосчитать не каждый б смог.
В них такая путаница,
Их хозяйка —... (гусеница) — повторяем
Знают взрослые и дети —
Тонкие плетет он сети,
Мухам враг он, а не друг.
Как зовут его? (Паук) — повторяем
Вот букашка-работяга.
Целый день трудиться рада.
Ношу на спине своей
Быстро тащит... (муравей) — повторяем-
Что за гость с голодным брюхом
Все звенит у нас над ухом?
Из цветов не пьет нектар,
Покусает нас... (комар) — повторяем
Кто влетает в каждый дом
Вместе с летним сквозняком?
Кто жужжит за рамой глухо?
Надоедливая... (муха) — повторяем
-Дети как можно назвать, одним словом?
- Насекомые. Как мы скажем, что их много:
Гусеница одна, а много кого? Гусениц.
Гусеница – гусениц; паук – пауков; муравей – муравьев; комар – комаров; муха – мух. (Игра с мячиком)
Пчелка предлагает поиграть в игру «Наоборот»
Бабочка большая, а муравей (маленький)
Жук толстый, а комарик (тонкий)
Птица тяжелая, а божья коровка (легкая)
Муха маленькая, а ежик (большой)
- Дети, полетели, с пчелкой отдохнем (физ-минутка) — музыка
Пчелка утречком проснулась.
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой умылась,
Два – изящно покружилась,
Три нагнулась и присела
На четыре полетела и на стул тихонько села.
- Посмотрите, пчелка предлагает «Повтори чистоговорки»
Ла-ла-ла, вкусный мед несет пчела.
Лу-лу-лу, мы увидели пчелу.
Лы-лы-лы, испугались мы пчелы.
Ло- ло- ло, убежали далеко.
Ла-ла-ла, где пчела?
Ло-ло-ло пчелка улетела далеко.
- Дети, у пчелки картинки. Попробуем составить предложения.
Ответы детей:
- Бабочка сидит на грибке. (повторяем) Бабочка летает под грибком. (повторяем)
- Бабочка сидит за грибком. (повторяем) Бабочка летает над грибком. (повторяем)
Посмотрите, что это? — Это домики пчел — Улле.
Перед вами три домика. Определи где находиться звук (л) вначале, середине, конце слова.
Дети называют картинки и кладут к домикам.
1домик – лук, луна, лягушка.
2домик – елка, пчела, белка.
3домик – стол, стул, дятел.
Рефлексия.
-Дети посмотрите есть пчелки веселые и грустные, возьми пчелку, какое у тебя настроения. (прикрепляем на доску)
Нам пора возвращаться в детский сад (физ. минутка Самолет) — музыка
Итог занятия. Ребята вам понравилось в гостях?
Вам интересно было? А, что Вам понравилось?
|