Загородняя Ирина Иоганесовна. Методическая разработка по приобщению детей к искусству «Сделаем жизнь наших детей ярче»

Методическая разработка по приобщению детей к искусству «Сделаем жизнь наших детей ярче»

Приобщение детей к искусству – одна из тех педагогических проблем, которые всегда являются современными и актуальными. Программа дошкольного образования декларирует этот раздел работы как один из основных, способствующих воспитанию у детей таких важных качеств, как эстетические потребности, творческая активность, художественный вкус и, наконец, — эмпатия умение тонко чувствовать настроение, эмоциональные переживания другого человека.

У нас в ДОУ студия «Цветик-семицветик» в этом году продолжила свою работу, с детьми дошкольной разновозрастной группы. В группе появились новые дети, они старше остальных детей на год. Так как группа разновозрастная, возможности у детей разные, поэтому и изобразительное творчество в рисовании, лепке, аппликации, эко пластике и оригами должно быть интересным.

Художественный образ лежит в основе передаваемого детям эстетического опыта и является связующим понятием в системе эстетического воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.

 

Исходя из этого, я поставила перед собой целый комплекс взаимосвязанных задач:

  • в рисовании совершенствовать технику рисования гуашевыми красками (смешивать краски, чтобы получились новые цвета и оттенки; легко, уверенно пользоваться кистью – умело проводить линии в разных направлениях); учить рисовать акварельными красками; показать возможность цветового решения одного образа с помощью нескольких цветов или их оттенков (разные оттенки желтого при изображении осенних листьев, два-три оттенка красного цвета при изображении яблока); познакомить с приемами рисования простым карандашом, цветными, восковыми мелками, углем, сангиной;
  • в лепке учить детей анализировать форму предмета, объяснить связь между пластической формой и способом лепки; совершенствовать изобразительную технику – продолжать освоение рельефной лепки (натюрморт, портрет), скульптурного способа или лепки из целого куска путем вытягивания и моделирования частей; показать способ лепки, предлагать на выбор приемы декорирования лепного образа (рельефные налепы, прорезание или процарапывание стекой);
  • в аппликации показать новые способы создания образов: симметричное вырезание из сложенной вдвое бумаги для изображения симметричных или парных предметов, силуэтное вырезание по нарисованному контуру; накладная аппликация для получения многоцветных образов, несложный прорезной декор (круги, полукруги, елочки) для изготовления ажурных изделий (салфетки); в коллективной работе создавать орнаментальные аппликации (панно, фризы, коллажи);
  • в эко пластике создавать оригинальные картины, изделия и композиции из природного материала.
  • в технике оригами способствовать развитию конструктивных и творческих способностей с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка; развивать способность анализировать, планировать, создавать конструкции по образцу, схемам, заданным условиям, формировать умение действовать в соответствии со словесными инструкциями педагога. Развивать мелкую моторику пальцев.

Овладение техникой – это не только освоение основ, но и средство обобщения ребенком своего представления о том или ином эстетическом объекте и способах передачи впечатления о нем в конкретном продукте (рисунке, коллаже, пластике, оригами).

При подготовке к организационной образовательной деятельности пользовалась методическими рекомендациями:

  1. Т.С. Комаровой «Изобразительная деятельность в детском саду»;
  2. Т.С. Комаровой «Развитие у дошкольников творчества»;
  3. Частично использовала парциальную программу под редакцией Н.Г. Третьяковой «Обучение детей рисованию в детском саду»;
  4. «Использование барельефной лепки в работе с детьми под редакцией Митрохович Т.И.;
  5. Развитие творческих способностей дошкольников (методическое пособие) под редакцией Котова Е.В.

Для составления плана работы по дополнительному образованию частично использовала материалы из книг:

6. «Оригами в детском саду» под ред. С Мусиенко, Г.Бутылкиной; 7. «Художественный труд в детском саду» под ред.

И.А. Лыковой; «Уроки рисования», «Уроки лепки» под ред. Л.В. Кусаковой;

8. «Нетрадиционные техники рисования» под ред Т.А. Цквитария;

9. «Детский сад и семья» — изобразительное творчество от колыбели до школы. Под ред. И.А. Лыковой.

В начале учебного года в октябре – ноябре и в конце учебного года март – апрель проходит мониторинг детского развития. Основная задача мониторинга заключается в том, чтобы определить степень освоения детей данной программы и влияние образовательного процесса, на развитие детей. Так как группа разновозрастная, возможности у детей разные, поэтому и изобразительное творчество в рисовании, лепке, аппликации, эко пластики и оригами сложно проанализировать в одной таблице. По каждому виду деятельности составляла диагностические методики. Перед началом обследования предупреждала о том, что работать нужно самостоятельно. Каждое задание объясняла и давала время на его выполнение. После проведения диагностического обследования оценивала результаты каждого ребенка и заносила их в таблицы, которые дают возможность проследить динамику детского развития и проанализировать трудности, возникающие в образовательном процессе.

  • По результатам вводного (ноябрь) обследования планировала индивидуальную и коррекционную работу. Анализ таблиц развития, позволяет оценить эффективность программы, значимость индивидуального подхода и коррекционной работы с детьми.

При перспективном планировании работы студии я ставила перед собой комплекс взаимосвязанных задач: на занятиях по рисованию мы с детьми не только рисовали, но и экспериментировали с красками: «Зеленый май», «Солнечный цвет», «Я рисую море»; рисовали в технике «по мокрому» (цветовая растяжка)«Весеннее небо». Рисование – фантазирование с элементами аппликации «Домик с трубой и сказочник дым»; рисование – фантазирование «На далекой, удивительной планете…» с элементами аппликации. Интегрированное мероприятие «Нежные подснежники» — аппликация с элементами рисования. Рисовали по представлению «Милой мамочки портрет», рисовали с опорой на фотографию «Папин портрет». Интересные темы подбирала для декоративного рисования – «Волшебные снежинки» (краски зимы); «Солнышко, нарядись! Красное, покажись!». Совместно с педагогом по экологии подготовили и провели открытое интегрированное познавательное мероприятие «Превращение гусеницы» — рисование-фантазирование с элементами объемной аппликации. Итогом этого мероприятия явилась выставка детских работ «Разноцветная полянка», которая украсила фойе ДОУ.

Во время проведения мероприятий по аппликации старалась заинтересовать детей новыми способами создания образов: ленточная аппликация «Дружные ребята»; аппликация с элементами рисования «Снеговики в шапочках и шарфиках»; аппликация с элементами конструирования «Елочки-красавицы» (панорамные новогодние открытки); рисование с элементами аппликации «Заснеженный дом»; аппликация (бумажная пластика) с элементами рисования «По морям, по волнам…»; аппликация декоративная с элементами оригами, рисования – «Солнышко, улыбнись!»; аппликация с элементами рисования «Нежные подснежники»; аппликация коллективная – «Цветы луговые» (панорамная композиция). Коллаж из засушенных листочков и цветочных лепесточков «Самолеты-вертолеты»

Во время проведения мероприятий по лепке — дети учились лепить рациональным способом, развивали глазомер, чувство формы, композиции, декорировали лепной образ. Особенно увлекательно прошли следующие мероприятия по лепке: «Веселые человечки» (малыши и малышки); барельефная лепка «Медальон-миниатюра»; лепка декоративная рельефная «Листья танцуют и превращаются в деревья»; лепка декоративная из пластилина или соленого теста «Весенний ковер» (плетение из жгутиков); тесто пластика «Натюрморт в корзинке»; тесто пластика «Листики-листочки, цветы-цветочки»; тесто пластика «Звонкие колокольчики».

Нашим детям очень понравилось превращать обычный листок бумаги в самые разные фигурки, изображающие зверей и птиц, деревья и цветы, корабли и самолеты. Начинали с воздушного змея, вспомнили, как складывают лодочку. Затем моделировали новогодние игрушки из ваты и бумаги «Снегири и яблоки». Техникой оригами складывали елочки, деда мороза, зайчика. Развивала интерес у детей к изготовлению фигурок в технике оригами «Двухтрубный корабль», знакомила детей с изготовлением цветов в технике оригами «Цветы».

На протяжении всего года создавала условия для того, чтобы дети, посещавшие ИЗОстудию, могли реализовать свои потребности в изобразительной деятельности в полной мере. Творческий подход к созданию развивающей среды, доступность изобразительных материалов, индивидуальный подход в обучении и оценке детских работ создает положительный эмоциональный настрой и формирует у дошкольников установку на успех, что очень важно в организации продуктивной деятельности. Но, что бы мы ни делали, всегда с нами рядом родители наших воспитанников.

1. Начиналось наше взаимодействие с привлечения родителей к подбору познавательной литературы для развивающей среды ДОУ.

а) собирали и приносили природный материал, для работ по эко пластике;

б) в групповой комнате коллекционировали самодельные игрушки (сделанные в семье), для развития нестандартного мышления и воображения.

2. Уголок для родителей «Сделаем жизнь наших детей ярче» — обновлялся по темам:

а) «Особенности развития детского восприятия и творчества из природного материала».

б) «В некотором царстве, в бумажном государстве…» — заинтересовать изготовлением поделок из бумаги в технике оригами.

в) «Творим без кисточки» — техника рисования ручками, ножками, пальчиками.

г) «Что такое тесто пластика?» — об искусстве созданий объемных и рельефных изделий из теста.

3. Совместно с родителями и педагогами группы проводились мероприятия к праздникам: «День Матери», «День пожилого человека», «Новогодние развлечения», «Рождественские встречи», «Масленичные посиделки», «Праздник наших пап», «День Земли» и много других. Ко всем этим мероприятиям проводилась подготовительная работа, оформлялись выставки детских работ, творческие выставки родителей с детьми.

Организация совместных творческих выставок-конкурсов повышает авторитет семьи в глазах ребенка; способствует развитию общения с разными поколениями; позволяет лучше понять родителям ребенка. Выставки помогли раскрытию талантов всех: и детей, и взрослых.

4. Предлагала детям вместе с родителями выполнять домашние задания – этим родители оказывали неоценимую помощь, закрепляя умения и навыки, полученные в процессе работе с воспитателем, педагогом.

5. Заучивали стихи, загадки по темам.

6. Творческий союз семьи и детского сада укрепляется при обсуждении серьезных проблем воспитания и развития детей. Темы для обсуждения предложили родители. Значима и интересна работа творческой гостиной: «Как рисуют дошколята» — о психологических особенностях рисунка детей; «Великий квадрат не имеет предела…» — об организации занятий дома.

7. Проведен мастер-класс и практикум для родителей: «Уроки рисования» — учились рисовать человека – «Я и моя семья», «Веселые человечки».

В летний период планирую продолжить свою деятельность в тесном контакте с педагогами и специалистами, в соответствии с программой.

Проводить коррекционно-развивающую, индивидуальную работу со своими воспитанниками. Обеспечивать строгое выполнение установленного режима дня и сетки занятий. Проводить индивидуальное консультирование родителей по воспитанию детей в семье, привлекать их к активному сотрудничеству с детским садом.

В дошкольном возрасте занятия изобразительной деятельностью для ребенка просто необходимы, и задача взрослых, и моя – помочь детям увидеть прекрасное, научиться понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы. Если ребенок не получил соответствующих знаний, умений, навыков в этой области, это сковывает его самостоятельность; напротив, овладевая способами деятельности, навыками и умениями, он усваивает опыт, накопленный человечеством в художественной сфере. «Истоки способностей и дарования детей на кончиках их пальцев… чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок», — писал В.А Сухомлинский.

Моя работа приносит мне удовлетворение и радость от общения с маленькими «художниками»!

Просмотров: 467
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Зарубина Наталья Вячеславовна. Рабочая программа кружка «Творчество и красота» (нетрадиционные техники: рисования, аппликации, лепки) для детей старшего дошкольного возраста.
  • Чиканчи Оксана Николаевна. Мастер - класс «В гостях у Самоделкина» Тема: Аппликация с элементами оригами. Оригами.
  • Ирклиенко Елена Евгеньевна. Создание условий для ознакомления детей младшего дошкольного возраста с русской народной сказкой через взаимосвязь рисования, лепки, аппликации с различными видами деятельности (ознакомительной, познавательной, игровой).
  • Гаврилова Ксения Николаевна. Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»
  • Махонина Светлана Сергеевна. Конспект по аппликации с элементами рисования для старшей группы на тему «Сказочная осень»
  • Токарева Ольга Анатольевна. «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»
  • Миронова Наталья Николаевна. Проект «Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста»
  • Сидоренко Снежана Николаевна. Нетрадиционная техника рисования эбру, как средство развития творческих способностей детей
  • Людмила Анатольевна Артеменко. Конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Кленовое царство»
  • Набатчикова Елена Алексеевна. Сценарий непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию с элементами аппликации для детей 6-7 лет на тему: «Волшебная полянка»
  • Шустко Ирина Васильевна. Аппликация – как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста
  • Хвостова Ирина Владимировна. «Использование нетрадиционных средств в аппликации для развития творческих способностей детей младшего и среднего дошкольного возраста»
  • Тимошенко Анастасия. Досуг для детей младшей группы с элементами художественного творчества (аппликация) по ПДД на тему «Светофор в гостях у ребят».
  • Альянова Светлана Юрьевна. Кружковая работа по аппликации как форма и метод работы по развитию творческих способностей детей
  • Соловьева Анжелика Сергеевна. Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования».
  • Кожевникова Светлана Вячеславовна. Организованная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике рисования для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) «Волшебство ЭБРУ»
  • Демина Светлана Владимировна. Опыт работы воспитателя ДОУ «Нетрадиционная аппликация как средство развития мелкой моторики руки у детей дошкольного возраста»
  • Кузьмина Вера Валерьевна Чемпосова Юлия Викторовна. Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования»
  • Мутных Екатерина. Отчёт по самообразованию Тема: «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования»
  • Стороженкова Татьяна Сергеевна. КОНСПЕКТ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ – ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ!» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И РОДИТЕЛЕЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ ФИТБОЛ-ГИМНАСТИКИ
  • Литвиненко Галина Алексеевна. Конспект занятия по художественно-творческой деятельности Рисование в первой младшей группе (для детей с 2 до 3 лет) с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиковыми красками (пальчиками) «Берлога для медвежонка
  • Прокудина Татьяна Яковлевна. «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования»
  • Попова Ольга Юрьевна. Конспект занятия «Зимний пейзаж» в нетрадиционной технике рисования для детей средней группы
  • Менх Дарья Владимировна. Развитие творческих способностей и нестандартного мышления дошкольников через нетрадиционную технику рисования — Эбру
  • Чеглокова Любовь Владимировна. Развитие художественно творческих способностей детей посредством освоения нетрадиционных техник рисования
  • Смолина Ольга Валентиновна. МАСТЕР-КЛАСС «Развитие творческих способностей дошкольников в изобразительной деятельности, посредством применением нетрадиционных методов и приёмов рисования».
  • Маева Елена Евгеньевна. «Использование нетрадиционной техники рисования в обучении детей дошкольного возраста изобразительной деятельности»
  • Лёвочкина Алла Алексеевна. Развитие художественно-эстетических творческих способностей детей дошкольного возраста нетрадиционными методами рисования.
  • Азарова Ирина Николаевна. Интегрированная образовательная деятельность по речевому развитию с использованием ИКТ и нетрадиционной техники рисования по теме: «Загадки Солнечного зайчика» для детей средней группы.
  • Шадрина Екатерина Владиславовна. Рабочая учебная программа по разделу «Изобразительная деятельность. Лепка и аппликация» для детей 6-7 лет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь