Конспект по аппликации с элементами рисования для старшей группы на тему «Сказочная осень»
Конспект подготовила воспитатель Махонина С.С
Цель:
- Расширять представления детей о характерных признаках осени; учить находить их в природе
- Продолжать учить различать некоторые деревья
- Воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа
- Развивать мелкую моторику рук, творческие способности детей
- Закреплять навыки работы с клеем, ножницами, СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ НАВЫКИ РИСОВАНИЯ, РАЗВИВАТЬ ЧУВСТВА ЦВЕТА
Материал для занятий: салфетки, картон белого цвета, готовые заготовки (листья клена), трафареты листьев (дуба, березы), ножницы. клей, цветные карандаши, восковые мелки.
Предварительная работа:
- Беседы с детьми «Осень. Что ты о ней знаешь?»
- Чтение стихи об осени А. С. Пушкина, А. Плещеева, А. И. Бунина
- Разучивание стихов и поговорок об осени; -
-Рассматривание репродукций И. Левитана «Золотая осень»
Скачать: Конспект по аппликации с элементами рисования для старшей группы на тему «Сказочная осень» (полный конспект)
-Сбор гербария:
- Пение песен об осени и прослушивание музыки
- Наблюдение за деревьями на прогулке
Ход занятия;
Группа украшена под осенний лес, на ковре лежат разноцветные листья.
Звучит музыка из цикла П. И. Чайковского «Времена года». Дети на ковре.
Воспитатель;
Хочу вам, ребята, загадать загадку.
Я-в царстве луж, в краю огней и вод.
Я-в княжестве, крылатого народа,
Чудесных яблок, ароматных груш.
Скажи, какое это время года? (Осень)
Воспитатель; Правильно, ребята, это осень. И мы с вами оказались в осеннем лесу. Посмотрите, как здесь замечательно! Сколько разноцветных красок использовала осень, чтобы показать всю свою красоту.
Ребенок читает стихотворение. «Осень»
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены
В пурпуре осеннем.
Только дуб зеленый.
Утешает осень;
Посмотрите, роща золотом одета!
Ребята, скажите, какие лиственные деревья вы знаете? (дуб, клен, береза)
А какие хвойные деревья вы знаете? (ель, сосна, кедр)
А какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
А какой бывает осень? (ранней, поздней, золотой)
Сейчас какая осень? (поздняя)
А давайте вспомним, какие бывают приметы поздней осени. Птицы улетают в теплые края. Часто идут дожди, на улице пасмурно, холодно. Люди, выходя на улицу, одевают теплую одежду (сапоги, куртки, шапки). С деревьев опадают листья — начался листопад. Какого цвета становятся листья? (желтыми, красными, оранжевыми, коричневыми). Осенью в садах и огородах собирают урожай.
Воспитатель: Вы все молодцы ребята, все помните. А теперь давайте немного разомнемся. Я вам предлагаю полетать вместе с листиками и ветерком.
Физкультминутка.» Листики.»
Мы листики осенние, (дети покачивают листиками в руках над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер- полетели. (бег в разных направлениях)
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер тихо налетел (приседают)
И листочки все поднял. (встают, поднимают руки с листочками вверх, покачивают ими)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели. (бег в разных направлениях, возвращаются на свои места)
Воспитатель: В нашей осенней коллекции много разных листьев, Посмотрите на них, думаю, что вы вряд ли найдете два совершенно одинаковых, каждый листик всегда чем-то отличается от другого; величиной, формой, расцветкой. Присаживайтесь (дети садятся на коврик). Ребята, а вы знаете, как называется осеннее явление, когда листики опадают? (ответ детей листопад), как вы знаете в лесу много деревьев. А вы знаете, как они называются?
(ответ детей)
Игра «Назовите с какого дерева листок»
Воспитатель: Ребята, а вы загадки любите отгадывать?
Загадки
1. Лежала между ёлками подушечка с иголками.
Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. (еж)
2. Кто на ветке шишку грыз и бросал объедки вниз.
Кто по ёлкам ловко скачет и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (белка)
3. Он в берлоге спит зимой под большущею сосной.
А когда придет весна, просыпается от сна. (медведь)
4. Угадай-ка, что за шапка, меха целая охапка.
Шапка бегает в бору, у стволов грызет кору? (заяц)
Воспитатель: Молодцы ребята! Всех зверей в лесу знаете. А сейчас мы с вами
Соберем опавшие листья и изготовим осенний ковер для этих зверей.
Итог занятия: дети, что мы делали на нашем занятии? (ответ детей).
Украсили группу своими работами.
Анализ детских работ детьми.
|