Лахова Татьяна Николаевна. Статья на тему: «Птицы России – это наше будущее!»

Статья на тему: «Птицы России – это наше будущее!»

Автор: воспитатель МДОУ № 79 Московской области Лахова Татьяна Николаевна

Данный материал можно использовать в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста воспитателям, учителям-логопедам ДОО, родителям при изучении и закреплении темы «Птицы».

Человеку невозможно представить свою жизнь без птиц, без неугомонного птичьего пения. Птицы в лесу- грандиозный оркестр! Здесь и флейта, и барабан, и скрипка, и труба, и еще много музыкальных инструментов, которым человек еще не придумал названия. Лишите лес, поле, степь этих сладостных звуков и природа потеряет свою первозданную прелесть. Птицы- это живой голос волшебницы природы. Ни летом, ни зимой не смолкает птичья музыка. Бесконечно можно ее слушать, никогда не надоест. Зачем поют птицы? Одни заливаются с утра до вечере- не остановишь, другие- редко голос подают и слышно их далеко.

 

Весеннее пение птиц- дело важное и серьезное. Поют только самцы, предупреждая соседей соперников, что это место занято, привлекая к себе подругу.

Птицы- первые защитники растений от врагов-вредителей: тлей, гусениц, личинок, жуков и других. Ученые подсчитали, что на одном гектаре лесопарка птицы за сутки уничтожают не менее 25 кг насекомых, принося огромную пользу человеку.

Птицы- теплокровные, средняя температура их тела 41 градус по Цельсию, они могут быть активны и зимой, но им нужно большее количество пищи, поэтому многие птицы оставляют снежные родные места и улетают на зимовку в теплые края. Но некоторым пернатым холод нипочем. В зимнем лесу можно услышать стук дятла, щебетанье синиц, пищух, поползней, глухарей, тятеревов, рябчиков, а клесты зимой даже высиживают птенцов.

В былые времена соловей заменял музыку, стоил певец- пернатый очень дорого. Особенно славились своим пением- курские, рязанские, тульские соловьи.

Послушать певчих дроздов лучше перед закатом, интересно наблюдать за тятеревиным токованием самцов, а самочки неподалеку наблюдают за женихами.

Гуси- красивые крупные птицы, живут на болотах, их разводят и содержат в домашнем хозяйстве. Перья нужны птицам для того, чтобы сохранять тепло и летать. Оперенье самцов ярче и красивее, чем у самок. Таким образом, они привлекают внимание подруг.

Дятлы- настоящие защитники леса. Услышишь стук дятла в лесу- и хорошо на душе становится, потому что рядом неутомимый труженик.

Зяблики истреблением насекомых-вредителей и семян сорняков приносят огромную пользу лесному и сельскому хозяйству.

Клесты-еловики играют важную роль в жизни леса, так как содействуют естественному возобновлению елей и обеспечивают семенным материалом белок и других обитателей леса.

Кукушки питаются насекомыми- волосатой ядовитой гусеницей, которую не едят другие птицы.

Сойки приносят пользу лесу истреблением насекомых вредителей деревьев и распространением семян дуба.

Главная добыча сов- мыши. Одна сова за год уничтожает до тысячи мышей, а это значит, что сова сохраняет людям тонну зерна. К сожалению, сов в лесу становится все меньше и меньше. Охота на них запрещена.

Сокол- птица особо почитаемая. В народе «ясным соколом» девушка на Руси называла своего любимого, с соколом сравнивали воинов. А места соколиной охоты закреплялись в географических названиях, например «Московский парк «Сокольники. Родители кормят своих птенцов два раза в день: в 10. 00 утра и в 4 часа вечера. Представляете, даже соколы понимают как важно соблюдать режим дня.

Беркут- самый крупный и сильный орел России. Он уничтожает слабых и больных животных, тем самым сохраняя жизнь самым сильным, являясь санитаром природы как и волк.

Мы любим пернатых птиц –скворцов, если бы не они, то поля и луга давно бы заросли сорняками. Давайте мастерить для скворцов скворечники, синичники, дуплянки, где они будут устраивать гнезда и выводить птенцов. Помощь пернатым – весьма доступное и благородное дело для всех любителей природы.

«Вселяйся, пернатая братья!» И празднуют птицы новоселье, и хлопочут у своих новых жилищ, что подарили им добрые руки человека.

Сегодня многие виды птиц становятся редкими из- за того, что человек их теснит своим прогрессом и жестокостью. Из-за этого птицы Красной книги пополняются новыми названиями. Сегодня созданы заповедники, в которых редкие виды могут ощущать относительную безопасность, они нуждаются в особой охране и в невмешательстве человека в их жизнь.

На территории России одним из немногих, скорее единственным убежищем для исчезающих реликтовых видов птиц, остается Дальний Восток, который можно назвать естественным заповедником. Это птицы: белоглазка, личинкоед, широкорот, мандаринка, розовая чайка, черный журавль и другие.

Значение птиц в природе и в жизни человека огромно. Наблюдения за полетом птиц натолкнуло людей к изобретению самых первых летательных аппаратов. Глубокое изучение полета птиц оказывает огромное влияние на развитие современной авиации.

С 1996 года Союз охраны птиц России ежегодно избирает птицу года. Участники этой акции своим общим вниманием, творчеством пропагандируют красоту выбранной птицы и этим самым рассказывают об уязвимости природы.

Человек все больше и больше наступает на природу. А ведь с исчезновением каждой птицы, зверька, цветка мы теряем частичку природы, а значит и частичку себя, своего сердца.

Просмотров: 510
Категория: По направлениям » Для детского сада » Детям о животных




Другие новости по теме:

  • Мартиросян Нара Юрьевна. Проект «Птицы – наши друзья» (зимующие птицы)
  • Украинец Олёна Владимировна. Конспект НОД для старшего дошкольного возраста - Птицы в зимнем лесу
  • Перцель Мария Николаевна. Конспект НОД в старшей группе на тему 'Птицы зимой'
  • Пешкова Ирина Львовна. Конспект занятия для детей раннего возраста «Птицы зимой»
  • Ворончихина Лилия Николаевна. Конспект занятия по познанию во второй младшей группе «Птицы зимой»
  • Анна Вячеславовна Письменникова. Интегрированное занятие в ДОУ 'Птицы зимой'
  • Арменуи Григорьевна Вартанян. НОД в средней группе. 'Птицы зимой'
  • Артёменко Анна Владимировна. «Какие птицы прилетают к нам зимой»
  • Мошкина Неля Григорьевна. «Краткосрочный проект во второй младшей группе «Птицы зимой»
  • Клочихина Елена Валентиновна. Экологическая акция «Порадуем птиц новыми кормушками», приуроченная к Международному Дню птиц.
  • Железнова Татьяна Юрьевна. Дидактический материал для детей по теме: 'Птичий двор. Домашние птицы'
  • Романова Ольга Евгеньевна. Конспект комплексного занятие «Жизнь птиц зимой»
  • Косова Валентина Георгиевна. Птицы в городе, как им помочь?
  • Белова Евгения Александровна. Игра – развлечение «Поле чудес» по теме: «Птицы и животные родного края».
  • Багаева Лариса Валерьевна. Презентация 'Птицы рядом с нами'
  • Наталия Полуянова. Презентация Птицы Игра в картинках «Один - много»
  • Никитина Ирина Васильевна. Презентация одного тематического дня на тему «Птицы»
  • Тазалова Наталья Александровна. Презентация проекта «Птицы, живущие с нами рядом»
  • Хабибуллина Эльмира Наилевна. Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста - «Зимующие птицы»
  • Сусанна Бариева. Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Птицы весны»
  • Регаловская Татьяна Борисовна. Открытое занятие по развитию речи совместно воспитатель и логопед «Зима. Зимующие птицы»
  • Шарова Валентина Дмитриевна. Конспект НОД в старшей группе на тему: «Птицы нашего края».
  • Зайнетдинова Раиса Анисламовна. КОНСПЕКТ познавательной игры — викторины на тему: «Птицы нашего края»
  • Сабитова Зульфия Абдулахатовна. Проект «Зимующие птицы – нашего края»
  • Бузаева Елена Николаевна. Акции «Накормим птиц зимой»
  • Ембулаева Евгения Петровна. Презентация на тему 'Птицы' для средней группы детского сада
  • Положенцева Оксана Николаевна. Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Птицы — наши соседи на Земле»
  • Клименко Валентина Николаевна. НОД Занятие «Зимующие и перелетные птицы»
  • Макарова Наталья Александровна. Логопедическое занятие для детей старшей группы (5-6 лет) на тему «Перелетные птицы»
  • Юлия Канищева. Открытое занятие по образовательной области «Коммуникация» в средней группе на тему: 'Домашние птицы'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь