Слесарчук Вера Сергеевна, Леонтьева Галина Степановна. «Проблемно игровые технологии математического развития детей дошкольного возраста с использованием рабочих тетрадей: И.Н. Чеплашкина, Е.В. Соловь

«Проблемно игровые технологии математического развития детей дошкольного возраста с использованием рабочих тетрадей: И.Н. Чеплашкина, Е.В. Соловьева»

  • Слесарчук Вера Сергеевна
  • Леонтьева Галина Степановна

Воспитатель МБДОУ детский сад "Антошка" №10 Кемеровская область, г. Таштагол

На протяжении уже многих лет активно разрабатываются вопросы использования рабочих тетрадей с целью обогащения математических представлений детей дошкольного возраста, что отражено в трудах Ф.Н. Блехер, 3.А. Михайловой, Л.Г. Петерсон, Е.Я. Фортунатовой, Л. К. Шлегер и др.).

В последние годы стало появляться большое количество различных тетрадей на печатной основе для дошкольников всех возрастов. Основными недостатками большинства этих тетрадей является их иллюстративный характер, т.е. соответствие наглядно-иллюстративному методу обучения, традиционно преобладавшему в дошкольном образовании. Учебная тетрадь, разработанная в соответствии с наглядно иллюстративным методом обучения, красиво выглядит, содержит яркие картинки, «привлекает глаз», но крайне нефункциональна. Особое место имеет рабочая тетрадь в проблемно-игровой технологии.

 

Скачать конспект

Современные проблемно-игровые технологии математического развития дошкольников представляют собой технологии поисково-исследовательской деятельности математического содержания, развивающих логико-математических игр.

Цель проблемно-игровой технологии – развитие познавательно-творческих способностей дошкольников в логико-математической деятельности. Основными составляющими при этом являются – логические и математические игры, проблемные ситуации и вопросы, логико-математические сюжетные игры, экспериментирование и исследовательская деятельность, творческие задачи, вопросы и ситуации. Входящие в технологию игры носят яркий обучающий характер [2].

Организация проблемно-игровой технологии математического развития осуществлялся через использование в работе с детьми дошкольного возраста рабочих тетрадей.

Основная функция использования рабочих тетрадей заключается в активизации самостоятельного выполнения заданий математического содержания, упражнение в умениях, развитие логических операций детей дошкольного возраста [2].

На данный момент существуют образовательные программы и методические разработки, в которых предусматривается использование рабочих тетрадей. Например, к образовательной программе «Детство» (радел «Первые шаги в математику» З.А. Михайлова, Т.Д. Рихтерман) разработаны рабочие тетради для разных возрастных групп «Математика – это интересно» (состав. З.А. Михайлова, И.Н. Чеплашкина, Н.Н. Крутова, Л.Ю. Зуева); к программам «Игралочка», «Раз ступенька, два ступенька» (Образовательная система «Школа 2100») (Л. Г. Петерсон, Е.Е. Кочемасова, Н.П. Холина) представлены цветные рабочие тетради с большим количеством разнообразных заданий; широко используются тетради к другим программа (Т. И. Ерофеева, Л.Н. Павлова, В.П. Новикова «Математическая тетрадь для дошкольников»; Е.В. Соловьева «Моя математика: Развивающая книга для детей старшего дошкольного возраста»)

Ценность рабочих тетрадей состоит в том, что ребенок получит возможность выполнения действий в «собственном поле деятельности». Ребенок выполняет каждое задание в своей собственной тетради. Это повышает активность детей в освоении умений и представлений и делает данный процесс более эффективным (рациональное использование времени занятий, при котором не создается ситуаций «ожидания» ответа и наблюдения за действиями другого ребенка с материалом).

Рабочие тетради содержат задачи, выполнение которых основано на практических действиях (соединить линиями, обвести, дописать и т.п.), что соответствует возрастным возможностям.

В тетради представлены «успехи и неудачи» детей, что обеспечивает развитие у них самооценки и волевых проявлений.

Вместе с тем, в их использовании следует учитывать необходимость практического освоения окружающего мира (прежде всего, обогащения сенсорных впечатлений и тактильно-двигательный способ познания), а, следовательно, ценность действий с предметами (игрушками, играми, объемными и плоскостными фигурами, коробочками разной массы и т.п. Использование рабочих тетрадей не следует рассматривать как самоцель и выстраивать занятий только на основе их применения.

Использование рабочих тетрадей в процессе математического развития детей дошкольного возраста предполагает выполнение ряда требований к рабочей тетради математического содержания.

  • материал рабочей тетради должен быть доступен по содержанию, осваиваемым детьми представлениям и форме
  • соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям (размер, используемые материалы и краски, качество и размер рисунков и т.п.)
  • иметь педагогическую ценность и позволять решать образовательные, воспитательные и развивающие задачи в единстве
  • содержать усложняющееся и последовательно представляемое математическое содержание; обеспечивать «зону ближайшего развития»
  • способствовать формированию реалистичных представлений об объектах мира.

Также желательно, чтобы рабочая тетрадь для дошкольников была:

  • красочной
  • содержала интересные задания, ориентированные на имеющиеся опыт детей
  • предусматривала различные по содержанию, задаче (дорисовать, придумать самостоятельно, проанализировать образец и т.п.) и вариативные задания (усложняющиеся аналоги).

При этом следует учитывать:

  • необходимость выбора рабочей тетради исходя из целей и задач образовательной программы, по которой осуществляется развитие и обучение дошкольников
  • соответствие возрасту детей
  • возможность сочетания работы с использованием других пособий (развивающих и дидактических игр, современных полифункциональных пособий и т.п.).

Использование рабочей тетради подразумевает применение и дополнительных средств (цветных и простых карандашей, фломастеров, резинки и т.п.), что в достаточном количестве и соответствующего качества должно быть представлено в пользовании детям.

Применение рабочих тетрадей, как правило, в младшей группе дошкольной образовательной организации ограничено. Тетрадь рекомендуют разбирать на рабочие листы, которые выдаются детям по мере освоения материала. Учитывая ценность практических действий с предметами, опыт обследования объектов, важнее организация деятельности детей с предметными множествами.

В средней группе рекомендуют расшивать рабочие тетради на листы. Их хранение может быть обыграно – листы хранятся в подписанных (промаркированных картинкой) файлах в специально отведенном месте; дошкольникам сообщается, что им предстоит играть и заниматься с рабочими листами, сообщаются правила (аккуратно обращаться и т.п.).

В старшем дошкольном возрасте расширение самостоятельности детей, их познавательных интересов, а также освоение ими средств и способов познания, определяют возможность более широкого использования рабочих тетрадей. Они могут применяться как на занятии, так и в совместной и индивидуальной деятельности.

Старшие дошкольники знают правила использования рабочей тетради, могут самостоятельно доставать и класть их в файлы или секции шкафа. В начале года следует пояснить цель их применения (чем дети будут заниматься; что они будет выполнять задания в тетради и т.п.), рассмотреть тетради, напомнить о правилах их использования, определить способы хранения.

Различные варианты рабочих тетрадей могут находиться в Центре математики (уголке). Они должны быть подобраны согласно возрасту детей.

Необходимо включать тетради с учетом разного уровня развития детей и освоения содержания, аналогичного характера, несколько экземпляров каждого вида. Так как рабочие тетради подразумевают выполнение заданий (закрашивание, дорисовывание), не следует создавать ситуаций, в которых дети выполняют задания в уже кем-то раскрашенной тетради.

Материалы, которые вызвали интерес у большей части детей группы, следует размножать в виде рабочих листов, заготовок. «Заполненные» листы и тетради могут выступать своеобразной подсказкой для других детей.

На данный момент существуют образовательные программы и методические разработки, в которых предусматривается использование рабочих тетрадей:

- «Детство» (раздел «Первые шаги в математику», З.А. Михайлова, Т. Д. Рихтерман) – тетради для разных возрастных групп ( «Математика – это интересно», сост.: З.А. Михайлова, И. Н. Чеплакшина, Н. Н. Крутова, Л. Ю. Зуева).

Рабочая тетрадь «Математика — это интересно» для занятий с детьми 2 — 3 лет в детском саду и дома, направлено на развитие обследовательских, практических умений детей, наблюдательности, сообразительности, без чего невозможен ни один вид познания. Двенадцать игровых сюжетов объединены близкой детям темой — «игрушки». Положительным является наличие вкладыша (разрезного материала) позволяет ребенку накладывать изображения предметов на картинки, передвигать их — то есть действовать с ним и, как с игрушками.

Также имеется рабочая тетрадь для детей 3-4 лет. Иллюстрации качественные, цветные, картинки четкие, узнаваемые, но тусклые, с ярко выделяющимся черным контуром, отдельные предметы просто изображены на страничке без связи друг с другом.

В книге приведено 19 занятий. К каждому занятию есть по несколько наглядных картинок с заданиями. Что-то надо дорисовать, соединить, где-то закрасить, отметить. Герои и предметы на картинках все узнаваемые, нарисованы хорошо. Задания вполне понятны для восприятия трёхлетнего малыша.

Рабочая тетрадь для детей 4-5 лет включает 15 заданий «Том и Джерри», «Мышиные истории», «Ежиные истории», «Три котенка», «Яблоки исчезли», «Тимошка-озорник», «Путешествие», «Новые приключния Тома и Джерри», «Красная шапочка», «Царевна-лягушка», «Элли и ее друзья», «Цветик-семицветик», «Обезьяний детский сад», «За грибами» и «Праздник». Формулировка заданий дается вначале книги, что позволяет ребенку полностью сосредоточиться на выполнении упражнений.

Задания разнообразные. Иллюстрации цветные и черно-белые.

Рабочая тетрадь для детей старшего дошкольного возраста состоит из рабочей тетради и сборника текстов заданий: 12 занимательных игровых сюжетов с математическим содержанием. Выполняя задания, дети поупражняются в счете в пределах 100, определении правой и левой стороны, использовании модели, системы координат, в действиях по плану и инструкции и т. д.

Формулировка заданий дается вначале книги, что позволяет ребенку полностью сосредоточиться на выполнении упражнений.

Недостатком рабочей тетради является то, что все рисунки выполнены в черно-белом формате. При этом качество печати оставляет желать лучшего.

- «Игралочка», «Раз ступенька, два ступенька» (Образовательная система «Школа 2100») (Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова, Н. П. Холина). Рабочая тетрадь «Раз ступенька, два ступенька» рассчитана на детей старшего дошкольного возраста и представляет собой цветную рабочую тетрадь с большим количеством разнообразных заданий. Здесь собраны математические и логические задания и есть задания по подготовке руки к письму.

В данную рабочую тетрадь вошли следующие общеразвивающие задания и математические задачки:

  • счет до 5, сложение и вычитание
  • сравнение: больше-меньше, равно-не равно
  • расположение в пространстве: впереди-сзади, внутри-снаружи, между-посередине, справа-слева, на-над-под
  • изучаются такие понятия, как: прямая, кривая, ломаная линия, точка, угол, замкнутая-незамкнутая линия, отрезок, луч.

В отличии от Игралочки, не предлагается разрезать книгу на листочки. Одно занятие — один разворот.

  • Соловьева Е.В. «Моя математика: Развивающая книга для детей старшего дошкольного возраста». Рабочая тетрадь позволит сформировать у ребенка представление о числах первого десятка, познакомит с цифрами и геометрическими фигурами. Рабочие тетради содержат задачи, выполнение которых основано на практических действиях (соединить линиями, обвести, дописать и т. п.), что соответствует возрастным возможностям. В тетрадях представлены «успехи и неудачи» детей, что обеспечивает развитие у них самооценки и волевых проявлений.

Картинки красочные, четкие. Задания представлены непосредственно под картинкой к нему. В ходе занятий ребенку предлагают совершать следующие действия: соедини, обведи, напиши, раскрась, нарисуй ответь, придумай, назови, скажи, вырежи, наклей.

Проблемно-игровые технологии математического развития детей дошкольного возраста в основу положили активный осознанный поиск ребенком способа достижения результата на основе принятия им цели деятельности и самостоятельного размышления по поводу предстоящих практических действий, ведущих к результату. Проблемно-игровая технология представляется в системе следующих средств: логико-математические игры, логико-математические сюжетные игры (занятия), проблемные ситуации и вопросы, творческие задачи, вопросы и ситуации, экспериментирование и исследовательская деятельность.

Использование в работе с детьми дошкольного возраста проблемно-игровых технологий обуславливает использование большого количества наглядного материала, который должен отвечать требованиям возраста детей, их индивидуальным особенностям. С этой целью могут быть использованы рабочие тетради.

Используя рабочие тетради, следует учитывать необходимость практического освоения окружающего мира, ценность действий с предметами. Использование рабочих тетрадей не следует рассматривать как самоцель и выстраивать занятия только на основе их применения. Тетради могут являться одним из средств, применяться на некоторых занятиях, составлять основу организации некоторых заданий или использоваться в совместной и самостоятельной деятельности.

Просмотров: 533
Категория: По направлениям » Для детского сада » Математика для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Попова Юлия Александровна. Развитие речи детей 6-7 лет по средствам тетради «Путешествие по родному городу»
  • Черкасова Ольга Владимировна. Конспект занятия No10 к рабочей тетради «От слова к букве» Н.А. Федосовой (ч. 1, с.24 — 25)
  • Егорова Маргарита Александровна. Методическая публикация «Роль семьи в речевом развитии детей дошкольного возраста. Игры и игровые задания для развития речи детей дома»
  • Ильясова Ольга Васильевна. Методические рекомендации для родителей по эффективному сопровождению тетради «Маленьким жителям Прииртышья и их родителям» средствами информационных технологий.
  • Олеся Строкач. Консультация для воспитателей на тему: «Использование нестандартных средств математического развития детей дошкольного возраста»
  • Белоусова Наталия Владимировна. Рабочая тетрадь для занятий по развитию зрительного восприятия у дошкольников с нарушениями зрения 6-7 лет
  • Гумерова Альфия Газинуровна. Логико-математические игры как средство формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста
  • Савельева Галина Сергеевна. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР МАТЕМАТИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ
  • Бескоровайная Галина Ивановна. Конспект Организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) «Что такое терроризм?»
  • Егошина Ольга Александровна. Обучение грамоте: Что выбрать игру или рабочую тетрадь?
  • Бакина Ирина Николаевна Гузева Елена Викторовна. «ИГРЫ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАГЛЯДНО-ИГРОВЫХ СРЕДСТВ, ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТНР».
  • Прохорова Олеся Викторовна. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по экологическому воспитанию детей младшего дошкольного возраста через различные виды игр «Мы пока, что малыши, но с природою дружны»
  • Болотова Е. Ю.. Сборник заданий по лепке, направленный на развитие воображения у детей старшего дошкольного возраста
  • Бычкова Евгения Петровна. Использование технологии Су-Джок терапии для речевого развития детей дошкольного возраста
  • Саранцева Елена Геннадьевна. Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Что такое телевидение».
  • Торопова Юлия Николаевна. Рабочая тетрадь по образовательной области «Речевое развитие» (Обучение грамоте)
  • Иконникова Людмила Михайловна. Использование загадок как одно из средств формирования представлений о животных у детей старшего дошкольного возраста
  • Хвостова Ирина Владимировна. «Использование нетрадиционных средств в аппликации для развития творческих способностей детей младшего и среднего дошкольного возраста»
  • Ямова Наталья Викторовна. «Использование дидактических игр для развития речи у детей старшего дошкольного возраста»
  • Волкова Ольга Александровна. Использование технологии экспериментирования при формировании целостной картины мира у детей дошкольного возраста
  • Толстолутская Елена Анатольевна. Сборник игр и творческих заданий для развития выразительности речи для детей от 3 до 5 лет.
  • Пашкова Наталия Евгеньевна. Логико-математические игры-экспериментирования для старшего дошкольного возраста
  • Ганская Людмила Николаевна. Рабочая тетрадь по ОБЖ в природе для подготовительной группы
  • Васильченко Юлия Сергеевна, Гаганова Юлия Сергеевна, Сидорова Лидия Васильевна. Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Что такое Новый год? Это…»
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Бутенко Татьяна Степановна. Использование социо-игровой технологии в работе с детьми старшего дошкольного возраста
  • Белас Ксения. Развивающие игры математического содержания как средство развития представлений об алгоритмах у дошкольников с общим недоразвитием речи
  • Шойненова Оюна Жалсановна. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПРИРОДОВЕДЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ КАК СРЕДСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
  • Радионова Людмила Ивановна. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГР С ПРИРОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Исаева Валентина Васильевна. Консультация для родителей «Развитие логико-математических представлений у детей дошкольного возраста»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь