Талан Елена Васильевна. Использование игровых упражнений с комплектом «Pertra» в деятельности педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста

Использование игровых упражнений с комплектом «Pertra» в деятельности педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста

Развивающий комплект «Pertra» разработан известным педагогом-практиком Марианной Фростиг. Он предоставляет широкое поле для «общения» ребенка с деталями – манипулятивами под руководством психолога, учителя-логопеда, педагога.

Комплект «Pertra» состоит из семи наборов игровых средств (в чемоданах); досок–основ и мобильного стеллажа, в котором размещаются чемоданы с наборами. Передвижной стеллаж – удобное средство для хранения семи игровых наборов. Все детали выполнены из экологически чистых материалов и окрашены гипоаллергенными красителями (Приложение 1).

Продуманный состав каждого из семи чемоданов позволяет организовать работу в индивидуальной и групповой формах, а вариативность использования комплекта – учитывать индивидуальные и возрастные особенности детей. По компактности, многофункциональности, удобству хранения и эффективности использования в педагогической практике на сегодняшний день игровой комплект «Pertra» аналогов не имеет.

 

Скачать конспект

Систематическое использование игр на базе комплекта «Pertra» повышает познавательную активность и познавательный интерес, способствует развитию мыслительных операций. Ребенок учится анализировать, сравнивать обобщать, классифицировать на основе выделения общих признаков. Совершенствуется слуховая, зрительная и кинестетическая память. Благодаря использованию отдельных элементов комплекта происходит развитие различных видов праксиса, возможностей ребенка в выполнении точных, ловких движений. В ходе предложенных игровых упражнений у детей развивается воображение и творческое мышление. Достижением детей становится развитие коммуникативных умений, формирующихся в ходе взаимодействия детей в игровой ситуации. Развивается и волевая сфера, когда необходимо закончить начатое, учитывать правила и интересы других участников игры.

Игровое упражнение «Дорожные приключения»

(Игровой набор 1, 5)

Психолог показывает детям схему дороги, которую необходимо построить. Данная схема поделена на части, которые предъявляются детям поэтапно. Первую часть схемы на доску – основу выкладывает психолог, демонстрируя образец выполнения действий по строительству дороги (определение необходимых фигур; их выделение из числа других; выкладывание на доску-основу в соответствии со схемой; соотнесение получившегося результата со схемой). После этого каждый ребенок выкладывает свою часть дороги. Затем, когда дорога построена, дети делятся на две команды.

Вариант 1

Психолог предлагает детям деревянные шарики двух цветов, по количеству участников. По сигналу, по очереди, дуя на шарики, участники должны довести их в центр дороги по самому длинному пути / по самому короткому пути.

Вариант 2

Психолог раздает деревянные машинки (одну на команду) и человечков. Детям необходимо провести человечка на машинке из своего гаража в гараж соперника, не уронив его при этом.

Вариант 3

Двое детей строят четыре дороги соединяющиеся в центре доски-основы в круг. Участники выбирают по два человечка и ставят их на противоположные стороны (по горизонтали или вертикали) в начало каждой из дорог. По сигналу дети берут в правую и левую руки по человечку и передвигают их по дороге одновременно к центральной части (в круг). Если кто-то сбился со своей дороги, то необходимо вернуться в начало пути (вариант схемы представлен на рис. 1).

Рис. 1

Приложение 1

Передвижной стеллаж с игровыми наборами и досками-основами

Набор 1 «Konstruktion» (пространство на плоскости)

Набор 2 «Klassifikation» (упорядочивание элементов)

Набор 3 «Diskrimination» (одинаковое и разное)

Набор 4 «Relation» (пространство и преобразование)

Набор 5 «Grafomotorik» (от каракуль к каллиграфии)

Набор 6 «Hadgeschicklichkeit» (от хватания к схватыванию)

Набор 7 «Mathematik» (математика)

подготовила педагог-психолог МАДОУ «ЦРР «Умка» Елена Васильевна Талан

Просмотров: 583
Категория: По направлениям » Для детского сада » Для психолога в детском саду




Другие новости по теме:

  • Редактор. Набор петель
  • Синявина Людмила Михайловна. Индивидуальный подход к детям в процессе руководства игровой деятельностью. Тема: « Формирование игровых умений в процессе театрализованных игр».
  • Васильева Виктория. Открытое занятие в подготовительной группе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасные дороги – детям». Тема: «Путешествие с Мери Поппинс»
  • Константинова Т.А., Цыганкова Л.А.. Конспект открытого интегрированного мероприятия для детей «Особенности зимней дороги»
  • Татьяна Быкова. Статья: что необходимо учитывать при выборе игрушки своему ребёнку
  • Шишкова Елена Валерьевна. Коррекционно-развивающее занятие для детей с ограниченными возможностями здоровья «Трудности дороги к знанию»
  • Дворянчикова Татьяна Алексеевна. Консультация для родителей «Почему детям необходимо слушать классическую музыку?»
  • Галкина Ольга Николаевна. Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы «Узкая и широкая дороги на улице»
  • Ананьева Елена Владимировна. Картотека игр и игровых упражнений для развития мышления у детей дошкольного возраста с ЗПР
  • Зинова Ирина Владимировна. Конспект познавательного тематического занятия для детей подготовительной группы «Дороги войны»
  • Учитель-логопед Сыроватко С.М., педагог-психолог Флорова Ю.А.. Опыт логопедической работы с аутичными детьми с применением метода канистерапии
  • Яковлева С. А. Использование развивающих игр и игровых упражнений коммуникативной направленности как эффективное средство формирования навыков межличностного взаимодействия у старших дошкольников
  • Главный Редактор. Пути эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста в ходе реализации содержания образовательной области 'Музыка' в соответствии с требованиями ФГТ
  • Иванова Мария Петровна. Познавательная экскурсия к зданию железнодорожного вокзала города Пушкина с Ноликом для воспитанников старшего дошкольного возраста «Откуда начинаются дороги»
  • Бакина Ирина Николаевна Гузева Елена Викторовна. «ИГРЫ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАГЛЯДНО-ИГРОВЫХ СРЕДСТВ, ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТНР».
  • Молкаева Елена Николаевна. Презентация «Развитие двигательных способностей посредством игровых упражнений и игр»
  • Петянова Елена Вячеславовна. Игровой комплект «Пертра» как средство развития познавательных процессов
  • Алтынгузина Альфия Альфридовна. Опыт работы педагога: «Развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста посредством игровых технологий»
  • Оксана. Психологическое значение подражательных игровых действий ребенка. Влияние семейного застолья на развитие, воспитание и социализацию ребенка
  • Людмила Михайловна Журавлёва. Использование игровых приёмов как средство формирования навыков звукопроизношения у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
  • Редактор. Кому нужен психолог в детском саду?
  • Исакова Евгения Евгеньевна. Использование игр и игровых упражнений в формировании связной речи у дошкольников с ОНР.
  • Молокоедова Валентина Аркадьевна, Куликова Ирина Рудольфовна, Хорикова Светлана Геннадьевна. Занятие для подготовительной группы 'История железной дороги'
  • Володина Лариса Алексеевна. Проект 'Сравнение устойчивости экологических сетей в лесу и у дороги'
  • Дементьева Оксана Юрьевна. Виртуальный музей «Путешествие в прошлое и настоящее железной дороги»
  • Осьминушкина Зоя Ивановна. Применение музыкальных групповых игр в работе педагога-психолога: развитие коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста
  • Валюк Елена Эдвардовна. Учебная площадка по изучению правил дорожного движения, как компактный вариант автогородка для детей.
  • Красникова Наталия Витальевна. Образовательный проект для детей младшего дошкольного возраста «Правила дорожные детям знать положено»
  • Гафиулина Эльмира Сабитовна. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ ОБУЧЕНИЯ СЧЕТУ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Екатерина Киракосян. Работа с семьей в центре игровой поддержки ребенка как возможность укрепления взаимодействия в диаде ребенок раннего возраста-значимый взрослый в рамках подходов отечественной культурно-исторической психологии



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь