Радина Александрова. Развитие речи и творческих способностей дошкольников через театрально-игровую деятельность

Развитие речи и творческих способностей дошкольников через театрально-игровую деятельность
Выполнила: Александрова Радина Раисовна воспитатель высшей   квалификационной категории
Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества.
В.А. Сухомлинский
Каждый день я спешу на работу, зная что там ждут меня мои малыши. Утром, при встрече, мы радуемся друг другу, будто давно не виделись. Целый день играем, рассматриваем картинки, книги, рассказываем и слушаем весёлые стихотворения, интересные сказки, рисуем, лепим, инсценируем потешки, песенки. А Сколько радости доставляют нам праздники и развлечения!          Вечером, прощаясь с детьми испытываешь удовлетворение и благодарность малышам за их открытость, доверчивость, доброту и любовь.

ЦельЧерез театрально-игровую деятельность помощь детям сформировать навыки общения
Задачи:

Скачать конспект

Актуальность
Сегодня уже не вызывает тот факт, что современный ребенок не такой, каким был его сверстник несколько лет назад. Изменилась жизнь, предметный и социальный мир, ожидание взрослых и детей, воспитательные модели в семье, педагогические требования в детском саду.                                                                             Дети хорошо информированы, разбираются в компьютерных играх, но в то же время у них снижена фантазия, творческая активность, речь; реже восхищаются и удивляются, все чаще проявляют равнодушие, интересы их ограничены, а игры однообразны;
Отсутствие естественного детского «дворового» сообщества: дети теперь реже свободно играют и общаются со сверстниками. Игровая культура детства как основное условие развития личности ребенка искажена;                                                        
Отсутствие навыков произвольного поведения, недостаточно развиты память и внимание. По данным психологов, в период психологической адаптации ребенка к школе у 67-69% первоклассников возникают страхи, срывы, заторможенность, а у других, наоборот, развязность и суетливость;
Для многих детей характерны общая зажатость мышц, речевого аппарата, невыразительность и монотонность речи, проглатывание начала и конца слов. Наши дети воспитываются в условиях многоязычия, т.к. в Параньгинском районе компактно проживают мари, татары, русские и это накладывает свой отпечаток на речь детей: она носит грамматические ошибки, свойственные татарскому и марийскому языкам, их характерное звукопроизношение отличается от правильного. Многие из детей испытывают трудности, рассказы составляются однообразно.
Методы и приемы
Общеразвивающие игры;
Специальные театральные игры;
Этюды на эмоции;
Речевые игры, способствующие                                 
развитию различных интонаций,                                
регулированию силы голоса,                                      
темпа речи


По программе «Арт-фантазия»
Э.Г.Чуриловой
Моделирование сказок;
Разбор житейских ситуаций;
Проведение конкурсов,   викторин
План работы
Наметила основные направления в деятельности: постепенный переход ребенка от наблюдений театрализованной постановки взрослого к самостоятельной игровой деятельности; от индивидуальной игры к игре в группе из 3-5 сверстников, исполняющих роли; от имитации действий к освоению роли простого образа в театрализованной игре;
Анкетирование родителей, выявление навыка общения у детей 5 года жизни;
Обследование уровня развития выразительности речи детей;
Использование заданий, игр, упражнений, этюдов на развитие выразительности речи, мимики, движений;
Освоение разных видов игр – драматизации и режиссёрской театрализованной игры;
Проведение бесед о театральных профессиях, о культуре поведения в библиотеке, в театре, в музее;
Знакомство с театральными терминами;
Работа по формированию творческой художественно-речевой деятельности на материале сказок ( в старшей и подготовительной группах).

Принципы
На протяжении нескольких лет занимаясь над развитием у детей творческих, речевых способностей средствами театрально-игровой деятельности, пришла к выводу, что это деятельность различная по видам, требует от нас отказа от жёстких условий проведения отбора детей, пассивного исполнителя (детьми) указаний педагога. Для успешного проведения театральных игр, упражнений необходима импровизация, доверительная атмосфера, как со стороны воспитателя, так и со стороны детей.
Трудности и решения
Трудности
Некоторые дети не хотят работать в паре или в группе;
Наиболее сложным считаю формирование выразительной речи детей, поэтому прилагаю все усилия, чтобы дети освоили не только содержательную сторону языка, но и образную, эмоциональную;
Родителям будут не понятны мои методы и формы работы.

Решения
Частая смена состава групп поможет детям понять преимущество групповой работы;
Для развития выразительной речи стараюсь создать такие условия, в которых ребенок мог бы передать свои эмоции, чувства, взгляды не только в обычном разговоре, но и публично, не стесняясь слушателей;
Я подготовлю наглядную информацию для родителей. Большую часть материалов подготовлю  на компьютере, работая дома.                                                                    
Средства реализации

В результате
Опыт работы показал, что участие детей в театрализованных играх позволило им преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость, также благоприятно повлияло на обогащение словаря детей, на развитие речевых и творческих способностей детей. Обратила внимание на то, что у детей улучшается настроение, появляется уверенность в себе и они чувствуют себя свободнее, общаются доверчивее. Приобретенные умения в театрализованных играх дети переносят в повседневную жизнь – это и пляски, и танцы, и стихи.
Дети с желанием заучивают свои роли, а во время репетиции легко запоминают тексты других участников, особенно в стихах.
Достигли хороших результатов в области декламации.
У моих воспитанников была выявлена положительная динамика в развитии выразительности речи. Научились пользоваться интонациями, с помощью которых могут быть выражены разнообразные чувства 54% (перв.срез) – 83% 9итоговый); умение регулировать силу голоса могли 16 детей(83%) – перв срез, в итоговом срезе этот показатель превысил до 100%; много внимания уделялось работе над темпом речи 80%(перв.срез) – 89% (итог.ср.); добиваясь того, чтобы дети на сцене не были похожи на деревянных кукол, приходится много работать над выразительностью движений, жестов, мимики, поз -71% (перв.ср)- 88%(итог.ср.).    
Проверить эффективность проведенных игр по театр. – игровой деятельности помог анкетный опрос родителей. У родителей появилось много вопросов, желание советоваться со мной. Они начали лучше понимать ребенка, его затруднения в общении.
В перспективе:
Дальнейшую работу направить на развитие интонационной выразительности речи (паузы, логическое ударение и т.д.).Для этого необходимо чаще включать игры, направленные на развитие этого навыка, проводить индивидуальную работу с детьми, использовать работу в парах.
В перспективе много задумок и замыслов. Хотелось, чтобы дети самостоятельно сочиняли сказки, что будет способствовать развитию творческих способностей
Привлекать родителей к активному участию в инсценировках в качестве артистов.
Необходимо провести работу по подбору сценариев на родном языке (татарском, марийском) с целью приобщения детей к национальной культуре.


Наши новости

Ресурсы и исполнители
помощь и поддержка коллег по работе, работающие по этому направлению;
интернет;
текстовый редактор, электронные таблицы и мультимедиа.

Спасибо за внимание.
Желаю всем творческих успехов!

Просмотров: 678
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Александрова Радина Раисовна. МАСТЕР — КЛАСС «ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ, ТЕХНИКИ РЕЧИ И РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ»
  • Толстолутская Елена Анатольевна. Сборник игр и творческих заданий для развития выразительности речи для детей от 3 до 5 лет.
  • Хрищатая Галина Петровна. Проект «Развитие творческих способностей в литературно-речевой деятельности у детей с нарушением речи»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Милованова Людмила Николаевна. Консультация для родителей «Во что играют наши дети?!»
  • Фещенко Светлана Владимировна Хохрина Татьяна Валентиновна. Мастер-класс для родителей «Формирование связной речи у детей с общим недоразвитием речи, через народные игрушки и игры»
  • Щигарцова Ирина Юрьевна. Развитие выразительности речи посредством использования разных видов театрализованной деятельности
  • Фарахтдинова Зульфия Равиловна. Речевое развитие детей 4-5 лет. Рекомендации по развитию речи ребенка в семье. Профилактика задержки речевого развития.
  • Паншина Татьяна. «Театрализованная деятельность как средство формирования и развития речи у детей с ограниченными возможностями здоровья» (дети-инвалиды дошкольного возраста, занимающиеся на дому)
  • Зинченко Оксана. Развитие интонационной выразительности речи старших дошкольников в играх по мотивам русских народных сказок
  • Черняк Ольга Владимировна, Ансимова Светлана Юрьевна. Консультация для родителей «Игры и игровые упражнения для развития речи детей дома»
  • Петрович Татьяна Юрьевна. Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованных игр
  • Минакова Елена Николаевна. Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей логопедической группы 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи (заикание и общее недоразвитие речи) Тема: «Что у Осени в лукошке?»
  • Бутюгина Оксана Александровна. Мастер — класс для родителей «Развитие творческих способностей детей раннего возраста посредством нетрадиционных техник ИЗО деятельности»
  • Сулейманова Зилара Минисламовна. Интегрированное занятие тема: «Дружба народов через игры» возрастная группа: дети 5-6 лет с нарушениями речи
  • Егорова Маргарита Александровна. Методическая публикация «Роль семьи в речевом развитии детей дошкольного возраста. Игры и игровые задания для развития речи детей дома»
  • Подшивайлова Валентина Николаевна. «Театрализованные игры как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»
  • Габайдуллина Алена Владимировна. Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в коллективной театрализованной деятельности
  • Лисенкова Светлана Александровна. ВЛИЯНИЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
  • Старова К. В. Конспект НОД по музыкальной деятельности «Технология проектирования, как средство развития музыкально-творческих способностей детей старшего возраста «Так чудесно в космосе!»
  • Леонова Наталья Юрьевна. Игры для развития слухового внимания детей 4-5 лет «Фонематический слух – основа правильной речи»
  • Чилина Ирина Александровна. «Игры и упражнения на развитие выразительности речи»
  • Федосова Елена Александровна. Проект «Развитие коммуникативных способностей детей средствами театрализованной игровой деятельности»
  • Леонова Наталья Юрьевна. Мастер-класс для родителей по развитию речи дошкольников «Игровая деятельность как средство коммуникации и развития речи дошкольников»
  • Батищева Елена Ярославовна. Проект «Развитие коммуникативных навыков, мышления, творческих способностей у детей 4-7 лет «Мастерская общения»
  • Худякова Елена Александровна. Конспект консультации-практикума для родителей детей среднего возраста, имеющих проблемы в развитии речи «Развиваем речь ребёнка с помощью сказки»
  • Вечканова Татьяна Васильевна. «Развитие творческих способностей у детей через ознакомление с профессиональной деятельностью детей старшего дошкольного возраста» (из опыта работы)
  • Царева Ольга Владимировна. Опыт работы на тему: «Развитие речи детей раннего возраста посредством театрализованной деятельности»
  • Кувшинова Е.Ю. Сидоренко Т. В.. «Дифференцированные игры для детей с нарушением речи и психофизического развития как средство развития партнерских отношений с родителями»
  • Мозолевская Янина Люциановна. Занятие по образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения» для детей с ОНР 3уровня старшей группы 5-6 лет Тема. Употребление предложных конструкций.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь