Воспитатель: Хайбуллина Мария Константиновна
Коррекционно-образовательные цели:
- формирование представлений о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни, с помощью мультимедийных технологий, а также элементов театрализованной игры
- уточнение и расширение словаря по теме «Домашние животные» (животные, коза, корова, лошадь, кошка, собака)
- формирование обобщающего понятия-домашние животные
- совершенствование грамматического строя речи (уменьшительно-ласкательных форм существительных- кошечка, собачка и.т. д).
Скачать презентацию
Коррекционно-развивающие цели:
- развитие общей моторики, зрительного внимания; мышления, через отгадывание загадок
Коррекционно-воспитательные цели:
- формирование навыков сотрудничества
- доброжелательности
- воспитание заботливого отношения к домашним животным.
Ход занятия:
1. Организационный момент игра «Угадай животное» (презентация № 1).
В.-Давайте вспомним, каких животных мы видели?
-А как можно всех этих животных назвать одним словом? (домашние)
-А почему? (потому что они живут рядом с человеком, человек за ними ухаживает)
-Хорошо, а теперь пройдите и сядьте на стульчики!
2. Ребята, сегодня я вам расскажу новую интересную сказку, а вы будете внимательно слушать, и помогать мне. Хорошо?
-Похлопайте, чтобы сказка началась! (звучит музыка)
Сказка.
Жили-были дедушка и бабушка (музыка). Как-то раз к ним в гости приехала внучка КАТЯ и захотела посмотреть какие животные живут во дворе у бабушки и дедушки. Пошла КАТЯ во двор звала, звала, а никто и не откликается. Расстроилась девочка, а бабушка и говорит:
-А ты попробуй отгадать наши загадки, тогда животные и появятся!
К.: — Ой, интересно, какие загадки подготовили бабушка с дедушкой?
-Ребята, а вы мне поможете разгадать их?
Б.: -Итак первая загадка:
Мычит: «Мууу»
Кто же это? Не пойму! (корова)
К.: -Ой, а я знаю это корова! Я позову её ласково, чтобы она вышла к нам!
-КоровуШКА выходи!
Корова: -муууу…
Б.: -Следующая загадка:
Идёт, идёт головой трясёт, Травки просит: меее Дай скорее мнеее! (коза) В.: -Кто это?
-Позови козу ласково, чтобы она вышла! (козочка выходи)
Коза: -мееее! И.т. д.
Б:-Мягкие лапки, а в лапках царапки! (кошка)
В будке спит, дом сторожит, Кто к хозяину идёт она знать даёт! (собака)
Я копытами стучу, стучу, стучу Я скачу, скачу, скачу Грива вьётся на ветру В стойле тёплом я живу! (лошадь)
В.: -молодцы, всех животных отгадали бабушка и дедушка очень довольны!
К.: -Ребята, спасибо вам, а давайте поиграем в мою любимую игру.
В.: -Выходите на ковёр!
3. Физминутка «Шла коза по лесу».
Шла коза по лесу, по лесу, по лесу Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем И ножками потопаем, потопаем, потопаем Давай с тобой покружимся, покружимся, покружимся И навсегда подружимся, подружимся, подружимся!
4. Игра «Кого не стало».
5. Итог занятия.
К.: -Ой, мне так понравилось играть, но уже пришло время прощаться!
-А на память о нашей встрече я вам дарю свои рисунки, которые вы дома раскрасите!
В.: -Ну что же ребята похлопайте нашим героям! (звучит музыка)
-До свидания!
-А наше занятие подошло к концу вы все молодцы!
|