Конспект открытого занятия "Домашние животные"
Цель занятия: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.
Задачи:
1. Образовательные:
- учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;
2. Развивающие:
- развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
- повышать речевую активность детей;
- развивать умение отвечать на вопросы;
- развивать зрительное восприятие.
3. Воспитательные:
- учить внимательно, слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
- вызывать эмоциональный отклик;
- воспитывать бережное отношение к животным.
Интеграция образовательных областей:
«Познание»
- домашние животные и их детеныши.
«Коммуникация»
- развитие связной речи детей.
«Физическая культура»
- двигательная активность детей в физкультминутке.
Материал: волшебная коробка, картинки с изображением животных и их детенышей, аудио запись, макет с домашними животными, кукла бабушка фланелеграф.
Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактических игр.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются),
2. Сюрпризный момент
Стук в дверь
- Кто-то стучится (почтальон приносит посылку). Ребята, почтальон принес нам посылку. Посылка из деревни от бабушки. Воспитатель читает письмо: Здравствуйте ребята! У меня живет много домашних животных, о них вы узнаете, разгадав загадки. Жду вас к себе в гости. Воспитатель загадывает загадки, а отгадку выставляет на магнитную доску «картинки» (дети отвечают)
3. Основная часть:
Воспитатель: ребята, давайте отгадаем первую загадку:
Спереди — пятачок,
Сзади — крючок,
Посредине — спинка,
На спинке — щетинка.
Дети: Свинья.
Воспитатель: Правильно! Свинья.
Воспитатель: Отгадайте загадку про следующего животного:
Есть копыта и рога
Летом ходит на луга
Чтобы были все здоровы
Молоко дают…
Дети: Коровы.
Воспитатель: Правильно, коровки.
Воспитатель:
В стаде все они живут,
Целый день траву жуют.
Шерсть закручена в колечки.
Это — дружные… (дети: овечки)
Правильно, Овечки.
Воспитатель: следующая загадка:
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком.
Дети: собака.
Следующая загадка:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
Дети: кошка
Следующая загадка:
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шерстка гладка,
Кто же я?
Дети: лошадка
Воспитатель: — Какие домашние животные живут у бабушки? (дети перечисляют).
Давайте отправимся в гости в деревню к бабушке, но путь не близкий и чтобы мы не устали поедем на лошадке. Звучит песенка про лошадку.
Воспитатель: Вот мы и приехали в деревню. Посмотрите, а нас встречает бабушка (макет с домашними животными).
Бабушка: Здравствуйте ребята! У меня случилась беда, все детеныши разбежались и не могут найти своих мам. Помогите мамам найти их детенышей.
Воспитатель: Ну что ребята, поможем? (ответ детей)
Д/И «Чей детеныш?»
Воспитатель: вот мы нашли всех детенышей, а давайте поиграем с лошадкой.
Физминутка «Лошадка»
Цок, цок, цок,
Я лошадка серый бок
Я копытцем постучу
Если хочешь, прокачу,
Посмотри, как я красива
Хороши и хвост и грива
Цок, цок, цок,
Я лошадка серый бок.
Воспитатель: ребята пока мы с вами играли, животные проголодались. Давайте их покормим.
Д/И «Кто что ест?»
4. Заключительная часть:
Ребята, о каких животных мы с вами говорили?
-А почему они называются домашними?
Ответы детей: потому что они живут в деревне возле человека.
Воспитатель: — Правильно. Эти животные живут рядом с домом человека и поэтому их называют домашними. Человек заботиться о них.
-Молодцы, ребята, вы помогли мамам найти своих детенышей, накормили их. Но нам пора возвращаться в детский сад. (Цок, цок, цок, вот мы и приехали детский сад).
- Ребята, скажите, каких животных мы сегодня встретили в деревне? (ответы детей.)
|