МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ- ДЕТСКИЙ САД № 99 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОДА УФЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Подготовила и провела: учитель-логопед Охезина В.А.
Неречевые цели:
- развитие координации движений, ориентации в пространстве
- развитие слухового внимания, памяти
- формирование умения работать в коллективе
- развитие чувства ритма
- развитие фантазии, творческих способностей
- воспитание музыкального слуха
- нормализация мышечного тонуса.
Скачать конспект
Речевые цели:
- развитие речевого дыхания
- развитие мимической и артикуляционной моторики
- развитие координации речи с движением
- развитие интонационной выразительности речи
- активизация словаря по темам «Лес», «Дикие животные».
Оборудование: Елочки, муляжи грибов. Игрушки — ежик, медведь. Деревянные ложки, трещотки, корзина с подснежниками.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети зашли в зал и встали.
Логопед:
Здравствуйте, ребята Наступил новый день. Заниматься нам не лень. Вас в лес сегодня приглашаю
И новых встреч всем обещаю.
Закройте глаза и вместе со мной произнесите волшебные слова: «Здравствуй, здравствуй, чудо лес, полный сказок и чудес!»
Звучит музыка. Дети открывают глаза. Появляются деревья и кустарники.
Упражнение на развитие координации движений, ориентации в пространстве.
Логопед: Ах, какая красота! В лес опять пришла весна. Самая радостная и красивая весна — в лесу. Мы на опушке леса. Посмотрите, между деревьями бежит тропинка. Она нас манит, зовет.
Запетляла, закружила Ниточка — тропинка. Справа — елка, слева — елка, Березка и осинка.
Упражнение «Прогулка в лес» В лес отправимся гулять Будем весело шагать (маршируют) По тропиночке пойдем
Друг за дружкою гуськом (змейкой) На носочки встали И к лесу побежали (бег на носочках) Ноги выше поднимаем
На кочки мы наступаем (высоко поднимаем ноги) Мы по лесу все пошли И друг друга мы нашли (ходьба врассыпную) На прогулку парами
Дружно мы идем Песенку веселую дружно мы поем (парами) В лесу наступила весна. Песня о весне.
Упражнение на развитие координации речи с движением.
Логопед. Солнце поднимается все выше и выше.
Просыпается лес. Просыпаются лесные обитатели.
Утро настало, (руки прижатые к груди ладонями внутрь, медленно
развести в стороны
Солнышко встало. Затем кулаки сжать, большими пальцами совершать
круговые движения)
Яркое, лучистое, (Руки поднять вверх, пальчики разведены.)
Очень-очень чистое.
Первый лучик протянуло- (Сцепить большие пальцы — «голова птички»)
Птичка из гнезда вспорхнула, ( «птичка машет крыльями».)
Второй лучик спозаранку (Имитировать движения).
Разбудил трусишку зайку.
Зайка улыбнулся, (Имитировать движения.)
К солнцу потянулся,
Ушками похлопал,
Ножками потопал.
Третий луч пробрался в дом, (Скрещенные руки над головой. Пальцы расправлены.
Ежонка разбудил потом,
А четвертый, шалунишка, (Имитация движений медведя)
Разбудил в берлоге мишку. (сели на ковер) звуки лес Загадки о деревьях Осенью, как только свистнет
Зыбкий ветер — дождевик, У него зеленые листья Покраснеют в тот же миг.
(Клен)
Стройная, высокая, С липкою смолой, крепкой древесиною Шапкою густой.
(Сосна)
Русская красавица Стоит на поляне В зеленой кофточке, В белом сарафане.
(Береза)
В каждый дом Под новый год Это деревце придет. Зеленое и колкое, Оно зовется
(Елкою)
Темной он покрыт корой, Лист красивый, вырезной. А на кончиках ветвей, Много-много желудей.
(Дуб)
Если дунет ветерок,
Задрожит ее листок.
Ветерок совсем не сильный,
Но дрожит листок
(Осины)
Кудри в речку опустила.
И о чем-то загрустила.
А о чем грустит,
Никому не говорит.
(Ива)
Ягоды на сладость,
Зато глазу радость.
И лесам украшенье, и дроздам угощенье.
(Рябина)
Мои нежные цветочки,
Лечат деток от простуды.
Для шмелей и пчелок летом
Я стараться очень буду.
(Липа)
Упражнение на развитие дыхания.
Звучит музыка (вальс)
Логопед: Глубоко вдохнул, потянулся могучий дуб.
Прижать руки к груди — вдох. Задержать дыхание. Длительный выдох: «хэ!». Руки развести в стороны, плавно опустить.
Пошевелили веточками березки — красавицы.
Руки вверх на уровне плеч, кисти опущены — вдох. Руки плавно опустить, шевеля пальчиками. Выдохнуть, произнося: «хо»
Упражнение на развитие выразительности движений средствами общей моторики.
Логопед. Каждое утро в лесу начинается с зарядки.
Звучит музыка (для разных персонажей мелодии исполняются в разных темпе и регистре).
Раз — прыжок, (подпрыгнуть)
Два — присядка. (присесть)
Это заячья зарядка. (ладошки на голову — «ушки на макушке»
прыжки на месте)
А лисята как проснуться, (кулачками протереть глаза)
Любят долго потянуться. (потягивание с отводом рук)
Обязательно зевнуть, (зевнуть, прикрывая рот ладонью)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами из стороны в сторону)
А волчата — спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть. (легкий прыжок вверх)
Ну а мишка косолапый, (руки на поясе)
Широко расставив лапы, (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе, (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте. (раскачивание туловища из стороны в
сторону)
А кому зарядки мало – (развести руки в стороны на уровне пояса
ладонями вверх)
Начинает все сначала
Логопед. Поднялось солнце высоко! Все жители леса спешат по своим делам. Вот пробежал ежик.
Упражнение на развитие просодической стороны речи.
(по методу В. Емельянова.)
Звучит музыка.
Логопед. Частым лесом тупы — тап,
Мчался ежик со всех лап.
Дети бегут на месте легкими семенящими шагами. Локти прижаты к бокам, мягкие ладони опущены. Встряхивая кистями, произносят: «ф, ф!»
Ежик, еженька, постой.
Расскажи нам,
Что с тобой?
Дети стоя. Обхватив голову руками, качаются вправо — влево, произносят нараспев: «ой... ой!...»
Ежик лапками — туп! туп!
Хлопают по коленям, произносят на энергичном выдохе: «п! п!»
Ежик лапками — луп! луп!
Энергично сжимают и разжимают ладони, поднятые на уровень глаз. Энергично произносят звукоподражание.
А вокруг покой и тишь.
Подносят указательный палец правой руки к губам: «ш...»
Лишь елозит в листьях мышь
Кистями рук «отгоняют мышку», произнося: «кыш!»
Ежик в листьях — тапу — тап.
Медленно идут, «загребая ногами листья».
Ежик мышку лапкой — цап!
Делают руками хватательные движения, произнося: «ап!»
Но попался за хвосток
Лишь березовый листок.
Дети двумя руками осторожно поднимают «листок», внимательно его рассматривают, тяжело вздыхают: «ох»
Упражнения на развитие силы голоса.
Дети пропивают чистоговорку по ступеням до — мажорной гаммы, постепенно увеличивая силу голоса.
Логопед.
Да-да-да — в речке чистая вода. (медленно и плавно руками делать
волнообразные движения)
Ой-ой-ой — окунаем с головой, (обхватывать голову руками)
Ды-ды-ды — (погрозить указательным пальцем)
жить нельзя нам без воды.
Ой-ой-ой — (руки на поясе)
не будем мы дружить с тобой.
Упражнение на развитие творческих способностей.
Звучит музыка (русская народная песня «Ах вы сени, мои сени).
Дети. Ай дили, дили, дили -
Мы кого — то видели.
Ай дили, дили, дили -
Мы кого — то видели.
Дети идут по кругу, взявшись за руки. Ребенок — водящий движется в середине круга в противоположную сторону.
Глазастого, ушастого,
Хвостатого, рогатого.
Он сидел под кустом,
Громко щелкал языком.
Выполняются движения в соответствии с текстом.
Очень зло на нас глядел,
Съесть наверное. Нас хотел.
Дети мимикой и пантомимикой передают характер персонажа.
Логопед. Может, это был кабан?
Дети. Нет.
Машут руками от себя.
Логопед. Может. Это серый волк?
Дети. Нет.
Машут руками от себя.
Логопед. Может, это был медведь?
Дети. Не смогли мы разглядеть, (обращаются к водящему)
-Ты нам немножко подскажи Чудо-юдо покажи.
Упражнение на развитие органов артикуляции.
Логопед: А в лесу начался настоящий концерт.
У каждого лесного жителя своя песенка:
Застучал своим длинным клювом
дятел……дды…
Забарабанил лапками по пню
маленький зайчишка……д д д...
Залязгал зубами голодный волк
Чистоговорки на шипящие звуки
Ча-ча-ча — слышна песенка грача. (хлопают)
Чу-чу-чу — я лечу, лечу, лечу. (взмахи)
Ши-ши-ши — шуршат камыши. (скользящие движения руками)
Жи-жи-жи — бегут ежи. (ладони вперед
Упражнение на развитие фонематического восприятия.
Логопед. В лесу еще кто-то живет. У него нет ни рук ни ног? Это эхо.
Звучит музыка.
Выбирается водящий, который стоит в конце зала спиной к детям. Остальные участники игры берутся за руки и, медленно приближаясь к водящему. Поют:
Ира (имя ребенка), ты сейчас в лесу,
Мы зовем тебя: «Ау!»
Ну-ка глазки открывай, кто позвал тебя- узнай.
Один из детей произносит имя: «Ира».
Водящий должен по голосу узнать говорящего. Если угадает, присоединяется к группе детей.
Логопед. Весной все в лесу пробуждается. Появляются и первые цветы.
Загадка: Из-за снега, вышел друг
И весной запахло вдруг.
(подснежник)
Ребенок: Вдруг из-под
Выросли подснежники
Они растут на крепкой ножке
Под снежной беленькой одежкой.
Распустился цветок (под музыку).
Упражнение на развитие внимания и координации движений.
Игра «Цветок-дерево-почка»:
(Дети идут по залу. На команду: цветок-стоят на одной ноге
дерево-стоят руки подняв наверх
почка-приседают).
Пальчиковая гимнастика «Весенний букет»
1,2, 3, 4, 5 (хлопки)
Цветочки будем собирать (сжимать и разжимать кулачками)
Подснежники (поочередно соединяем каждый
пальчик с большим)
Одуванчики
Нарцисы
Тюльпанчики
Букет красивый соберем (хлопаем в ладоши)
В детский сад отнесем
Логопед. Показываем корзинку с цветами
Логопед. Вам понравилось в лесу?
Дети. Понравилось!
Логопед. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Приведет нас домой тропинка.
Дети друг за другом, положив руки на плечи впереди стоящего. Первый ребенок двигается, меняя направление, остальные — за ним.
|