Комитет по образованию и делам молодежи Смоленского района Алтайского края
Воспитатели МБДОУ «Детский сад «Ромашка» с. Смоленское Смоленского района Алтайского края
- Каптырева Светлана Александровна;
- Краснова Надежда Владимировна
Интеграция образовательных областей:
Познание: художественное творчество «печатки» из картофеля.
Цель: направлено на достижение развития у детей познавательных интересов.
Скачать конспект
Задачи:
- Расширять и уточнять представление детей о продуктах питания.
- Обобщить знания детей об овощах и фруктах, продуктах питания через содержание знакомых сказок, загадок и стихов.
- Развивать творческое воображение и фантазию, мелкую моторику рук через нетрадиционные техники рисования «печатки» из картофеля.
Материал: Картинки овощей и фруктов, иллюстрации из сказок, таблички (соль, сахар, крупа, масло, молоко), шапочки, мяч для игры.
Ход НОД
Воспитатель:
Сегодня я расскажу вам интересные и необычные «вкусные истории».
Как вы думаете, кто может быть главными героями «вкусных историй»?
(да, главными героями таких историй являются продукты, овощи и фрукты).
Я приготовила для вас не просто «вкусные истории», а вкусные-превкусные задания. И если вы будете внимательны и терпеливы, все испытания пройдете – сладкий приз приобретете.
Вы готовы к таким испытаниям?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда начнем.
1 задание.
Игра «Съедобное-несъедобное» с мячом.
- Я буду называть предметы, а вы пальчиками будете показывать. Если предметы съедобные – вы поднимаете большие пальцы вверх, если несъедобные – ладошками прикрываете рот.
Воспитатель: — Молодцы, присаживайтесь. Я считаю, что вы хорошо разбираетесь в продуктах питания.
А поэтому пора приступить ко второму «вкусному» заданию «скатерть-самобранка»
Игра «Узнай сказку».
Наша скатерть-самобранка полным-полна сказочных яств из вкусных сказок.
- Давайте вспомним продукты, которые упоминаются в разных сказках (на доске иллюстрации к сказкам).
- Любимое лакомство Карлсона? (варенье, плюшки)
- Изделие из теста, убежавшее от дедушки и бабушки? (Колобок)
- Угощение для больной бабушки? (пирожки, горшочек маслица). Как называется сказка? (Красная шапочка).
- Кто спас Машеньку с братцем от гусей-лебедей? (молочная река, кисельные берега, печка с ржаными пирожками, яблоня с яблочками)
- Какой овощ тянули, тянули – не могли вытянуть, а с помощью мышки вытянули? (репка)
- Гостинцы, которые нес медведь в коробе? (пирожки)
Молодцы! Все сказки угадали!
Теперь можно что-нибудь вкусненькое приготовить.
Давайте посмотрим, какие же у нас есть продукты? У нас здесь овощи фрукты – всё смешано, нам нужно положить их раздельно – овощи на один поднос, а фрукты на другой поднос.
Ну-ка фрукты, встаньте в ряд. Желтый, солнечный лимон, Он полезен с чаем, А без чая кислый он –
Мы про это знаем. Яблоко – чудесный фрукт, Я расту и там и тут, Полосатое, цветное,
Свежее и наливное, Сок мой тоже всем полезен, Помогает от болезней. Называют меня грушей,
Я скажу, а ты послушай: Полюбите меня, дети! Я полезней всех на свете. Я – заморский гость, банан,
Переплыл я океан. Меня солнце попросило Передать свою вам силу.
Воспитатель: — Ребята, что можно приготовить из овощей? (суп, салат)
- Чтобы правильно приготовить блюдо, нужно строго следовать указаниям рецепта.
Отгадав загадки, мы узнаем, какие здесь блюда и какие продукты используются для их приготовления.
Игра «Давайте приготовим»
Воспитатель: — Слушаем загадки, находим отгадки на подносах.
Как слива темна, Как репа кругла, На грядке силу копила, К хозяйке в борщ угодила (свекла)
До слез доводит, Хотя без рук. Вы догадались? Это (лук)
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла (картошка)
Я – и свежий, и соленый,
Весь пупырчатый, зеленый.
Не забудь меня, дружок,
Запасай здоровье впрок. (Огурец)
Сидит девица в темнице
А коса на улице (морковь).
Сто одежек
Все без застежек (капуста)
Не окрошка и не супчик.
Свекла в нем, морковь, огурчик.
Подают нам на обед
С постным маслом… (винегрет)
- А теперь посмотрим внимательно на составленный список продуктов и скажите, какие блюда можно из них приготовить? (винегрет или овощной салат)
Воспитатель:
Жить в квашне я не хочу,
Поднимаюсь и пыхчу.
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня (Тесто)
Сто одежек
Все без застежек (капуста)
Воспитатель: — Ребята, какое блюдо можно приготовить из теста и капусты? (пирожки с капустой)
Всем нам пригодится
Белая водица.
Из водицы белой
Всё, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу,
Масло в нашу кашу (молоко)
Сидит в ложке,
Свесив ножки (лапша)
- Что из этих продуктов можно приготовить? (Молочный суп)
Крупяные блюда –
Это просто чудо!
Каши, запеканки
Из гречки и манки,
Из овсянки и пшена,
Из пшеничного зерна –
Полезны без сомнения,
Легки в приготовлении.
Бабушка достанет банку
С гречкой, рисом или манкой.
Вскипятит потом бабуля
С молоком крупу в кастрюле.
Ешьте, ешьте утром, дети,
Лучшую еду на свете! (каша)
Бабушка наварит внукам
Суп с морковкой, свеклой, луком.
Внуки скушают прекрасно
Со сметаной супчик красный (Борщ)
И уха он, и бульон,
Щи, рассольник – тоже он.
Он гороховый, капустный
И, конечно, очень вкусный. (Суп)
- Молодцы! Я думаю, что вы будете хорошими помощниками маме на кухне.
Физкультминутка.
- А теперь нас ждёт «аппетитная игра».
Игра «Каша».
Раз, два, три,
Кашу нам, горшок, вари.
Мы внимательными будем -
Ничего не позабудем.
(Держась за руки, идут по кругу)
Наливаем молоко
(Выходит молоко в центр круга)
Мы внимательными будем -
Ничего не позабудем.
(Держась за руки, идут по кругу)
Сыпем соль.
(выходит соль)
Мы внимательными будем -
Ничего не позабудем.
(Держась за руки, идут по кругу)
Сыпем сахар.
(Выходит сахар)
Мы внимательными будем -
Ничего не позабудем.
(Держась за руки, идут по кругу)
Насыпаем мы крупу.
(Выходит крупа)
Мы внимательными будем -
Ничего не позабудем.
(Держась за руки, идут по кругу)
Каша варится – «пых-пых»
Для друзей и для родных
Воспитатель: — Присаживаемся за столы
Вот последнее задание –
У вас на столах – вазы. Но в них ничего нет. Они должны быть красивыми и аппетитными. Нужно наполнить их фруктами.
У вас на столах печатки из картофеля и красящие подушечки. Берем печатки, например, с грушей, прижимаем ее к подушечке с краской и делаем оттиск на корзине.
Фрукты, овощи ребенку
Каждый день давайте.
Лучше, если в свежем виде,
И не забывайте:
С маслом или сливками,
Сметаной, майонезом,
В салатах фрукты-овощи
Ценнее и полезней.
Воспитатель: — Вы – молодцы! Вы так старались, что заслужили обещанный вкусный и полезный приз! Этими яблочками мы поделимся со всеми.
|