Тип проекта: По тематике: познавательно-творческий
Актуальность. Цель: Формировать элементарные представления о насекомых их строение.
Задачи
- Пополнить знания детей об насекомых и их названиях.
- Формировать умение передавать свои впечатления в рисунках.
По числу участников: групповой
Участники проекта: воспитанники второй младшей группы№1, воспитатели, родители.
Скачать конспект
Возраст участников: дети 3-4 лет.
По времени проведения: краткосрочный (с 05. 06-12. 06. 2017г.)
Ожидаемый результат:
- Повышение интереса к игровой деятельности;
- Усвоение необходимых знаний по теме «Волшебный мир насекомых»
- Приобретение детьми опыта работы рядом друг с другом, умение повторять за взрослым и действовать совместно с ним.
Сотрудничество с родителями:
- Оформление стенда «Советы воспитателя» для родителей по теме «Волшебный мир насекомых», «Учите вместе с нами», «Наблюдения летом»
Выставка работ детей и родителей «Насекомые»
Основной этап (практический)
Комплексно – тематическое планирование по теме проекта. Непосредственное внедрение в совместную деятельность воспитателя и ребенка разных образовательных областей для реализации поставленных целей и задач по теме проекта.
Образовательные области Виды детской деятельности
Физическое развитие Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни
Беседа
«Моем руки перед едой»
Сохранение и укрепление физического здоровья
Утренняя гимнастика
Массажные дорожки
Пальчиковая гимнастика.
«Улитка»
Физическая культура
Физкультурная минутка
«Поймай комара»
Речевое развитие Деятельность по развитию речи
Рассматривание картин «Насекомые», «Муравьи трудяги»
Пальчиковая гимнастика
«Божья коровка», «Улитка, улитка»
Знакомство с художественной литературой
В.Орлова «Лесные домишки», К Чуковского «Муха цакотуха»
Разучивание потешки
«Улитка-улитка»
Познавательное развитие Ознакомление с окружающим
Рассказ воспитателя с обсуждением
«Строение насекомых»
«Польза от насекомых»
ФЭМП (формирование элементарных математических представлений)
Действия с предметами
«Большой и маленький жук»
Дидактические игры
(занятия)
«Блоки Дьениша»;
«Палочки Кюизенера»
(По желтой и зеленой дорожке)
Социально –коммуникативное развитие Социализация
Игры с правилами
Словесные игры
«Кто, где живёт», «Найди и назови», «Летает, не летает»
Развивающие игры
«Сложи картинку», «Найди пару»
Дидактические игры
Лото «Чей домик», «Найди бабочку»
Подвижные игры
«Пчёлки», «Бабочки летают»
Хороводная игра
«Веселится детвора»
Творческие игры
Сюжетно – ролевые игры
«Приготовим кукле чай»,
«Магазин»,
«Парикмахерская»,
Развитие общения
Беседы
«Из чего муравьи строят дома?»
Формирование основ безопасности
Беседа «Опасные насекомые»
Художественно – эстетическое развитие Приобщение к искусству
Рассматривание картины «В лесу»
Рисование «Цветочная поляна»
Лепка «Чашки для чаепития»
Конструирование
из строительного материала
«Стол для посуды»
Музыкальная деятельность
Музыкально-ритмические движения
«А я по лугу»
Музыкально- игровая деятельность
«Угадай что звучит?»
Пение
«В траве сидел кузнечик»
Заключительный этап.
Игровое занятие для детей по теме: «Волшебный мир насекомых»
«В гостях у Мухи-Цокотухе»
Цели: совместно с воспитателем закрепить названия насекомых
Задачи:
Образовательные:
Обучать детей понимать простые словесные инструкции.
Формировать интерес к художественной литературе
Развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев рук и общую моторику;
Развивать внимание, память детей.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к насекомым.
Воспитывать любовь к сказкам К. И. Чуковского
Оборудование:
Чашка с блюдцем, плоскостная монета, маска петуха и мухи, пластилин.
Иллюстрации: самовар, пряник, чаепитие.
Ход занятия:
Муха, муха – цокотуха
Позолоченное брюхо,
Муха по полю пошла
Муха денежку нашла
(входит Муха с плоскостным изображением монеты)
Пошла Муха на базар
И купила самовар
Сверху пар, снизу пар –
Кипит наш русский самовар
Самовар поет – гудит
Только с виду он сердит
К потолку пускает пар
Наш красавец самовар.
Дорогие дети, приглашаю вас на чаепитие.
Я заварила чай в заварном чайнике, а воду вскипятила в этом сосуде. Как он называется? (самовар). Рассматриваем самовар. У самовара есть ручки, краник – из него течет вода. Самовар бывает разной формы, величины, расписные.
Ребята, как вы думаете, из чего пьют чай? (чашка, блюдце – посуда чайная)..
Физ. Минутка:
Сжали ручку кулачком,
Взяли чашечку с чайком.
Раз – глоточек, два – глоточек.
А потом еще чуточек,
Если чай горячий очень – нужно на него подуть!
(Дети дуют на чай)
Дети, чего нам не хватает, чтобы пить чай? Угощения (сушки, конфеты, варенье, пряники).
Рассматривают иллюстрации угощений.
Когда муха – цокотуха кипятила самовар, приходили к ей гости, приносили угощения:
Вспоминают названия насекомых. (гостей Мухи)
Приходила к мухе – бабушка пчела
Муха – цокотуха меду принесла,
Бабочка – красавица
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?
Садились все за стол пить чай – это церемония называлась чаепитие (иллюстрации чаепития).
Пока кипит наш самовар, ребята давайте с вами поиграем.
Подвижная игра «Петух»: Дети водят хоровод, петух ходит внутри круга, высоко поднимая ноги, машет крыльями.
Трух – тух – тух – тух
Ходит по двору петух,
Хвост с узорами
Сапоги со шпорами,
Под окном стоит
На весь двор кричит,
Кто услышит, тот бежит.
Петух кричит ку-ка-ре-ку.
(Дети убегают на стулья, петух их ловит) – игра 2 раза
Сели за столы. Дети, давайте для нашей гостьи мухи – цокотухи слепим угощение – пряники. Воспитатель объясняет, показывает, как слепить пряники.
Муха:
Самовар кипит
Баранки на скатерке – самобранке,
И конфеты, и печенье,
И душистое варенье.
Подходите дети, чаем вас сердечно угощаем,
К чаю ароматному
Пряники печатные
Пейте чай и хлеб берите,
Чаще в гости приходите!
Рефлексия: Кто приходил в гости? (ответы детей) Что мы рассматривали? (ответы детей) Чем она нас угощала? (ответы детей)
|