Задачи:
1. Образовательные:
- учить правильно называть определенные предметы посуды
- учить детей составлять вместе с воспитателем короткий рассказ
- формировать представление о назначении предметов посуды, знакомить с производными словами «сахар – сахарница»; «салфетка – салфетница»
- ввести в словарь слово «сервиз»
- учить подбирать описательные прилагательные
- закреплять умение классифицировать предметы посуды: чайная, столовая, кухонная
2. Воспитательные:
- учить детей общаться друг с другом и со взрослыми
- воспитывать вежливость
- закреплять навыки сервировки стола
- закреплять знание этикета во время еды за столом
Оборудование: в середине группы стоит на паласе стол; магнитный мольберт; на меленьком столе стоит коробка с сервизом, угощение (конфеты, сахар, печенье, масло), салфетки, салфетница, сахарница, ваза с цветами, конфетница, набор картинок – схем; магниты; мультимедийная установка; подушки;
Ход занятия:
(Дети входят в группу. Воспитатель просит обратить внимание на необычную обстановку в группе)
Воспитатель: Дети, как-то сегодня необычно в нашей группе. Что интересного вы заметили?
Дети: В нашей группе много гостей.
Воспитатель: Дети, я так волнуюсь. Гостей так много и надо их всех встретить так, чтобы всем было не скучно, чтобы всем понравилось. А кто из вас знает, как надо принимать гостей?
Дети: Надо поздороваться, познакомиться, пригласить сесть, поиграть,
побеседовать, угостить чаем.
(по ходу высказывания предположений выставляются карточки – схемы: рукопожатие, улыбка, стул, стол, игра, чай)
Воспитатель: Вы все правильно сказали. Итак, давайте поздороваемся с нашими гостями. А как можно здороваться?
Стихотворение «Доброе утро» (пальчиковая гимнастика)
Доброе утро! Птицы запели, Добрые люди, вставайте с постели! Прячется вся темнота по углам, Солнце встает и идет по делам.
Воспитатель: А теперь давайте улыбнемся нашим гостям.
Дорогие гости, мы рады вас видеть, рассаживайтесь поудобнее, чтобы вместе с нами интересно и весело провести время. А теперь пора и на стол накрывать. Только что же нам потребуется для этого?
Дети: Посуда.
Воспитатель: Правильно. Вот только видов посуды существует очень много.
Какие виды посуды вы знаете?
(кухонная, чайная, столовая)
А какая же потребуется нам? Почему?
Давайте выберем посуду, которая нам потребуется.
Для этого я вам предлагаю немного поиграть. Но чтобы и наши гости не скучали, мы их тоже пригласим поиграть.
Логопед: дидактическая игра «Выбери посуду»
(на слайде изображение газовой плиты и разных предметов посуды. Дети должны назвать предметы только кухонной посуды.
По мере поступления ответов от детей предметы «перемещаются» на плиту)
Вы уже сказали, что посуда бывает кухонная, столовая и чайная.
- А для чего нужна кухонная посуда?
Давайте выберем из всей посуды кухонную и поставим её на плиту.
Называйте предмет сверху вниз.
Например, чайник — это не кухонная посуда … и т.д.
Как шипит масло на сковороде?
Как свистит чайник, когда в нем кипит вода?
- А для чего нужна столовая посуда?
Выберем из всех предметов столовую посуду и поставим её на стол.
Тарелка, какая? (глубокая). Для чего она нужна?
Ложка, какая? (большая)
Тарелка, какая? (мелкая) Для чего она нужна?
-А для чего нужна чайная посуда?
Выберем из всех предметов чайную посуду и поставим её на стол?
Чайник, какой? (заварочный)
Давайте покажем, какой носик у чайника, вытянем губки.
Чашка – покажем «чашечку»
Давайте подуем на горячий чай…
Ложка, какая? (чайная)
Ваза для угощенья
Вот мы и выбрали с вами чайную посуду, которая нужна нам для чаепития.
Воспитатель. С чего же начнем? Что у меня в руках? (Скатерть)
Какая она? (чистая, красивая, отглаженная)
Для чего нужна скатерть? (ею накрывают стол)
Скатерть, …, скорее бери, и на стол ее стели.
Накрыли стол скатертью. Каким он стал?
(нарядным, уютным, красивым, праздничным)
Что будем делать дальше? (расставлять чашки)
Сколько надо чашек? (много)
Для чего нужна чашка? (наливать чай)
Почему? (гостей много и чашек тоже много)
Чтобы чай было удобно пить, что еще надо?
(блюдца, маленькие ложечки)
Для чего нужно блюдце? (ставить чашку, чтобы не испачкать скатерть; можно наливать чай, если он горячий, на блюдце кладут ложку)
Для чего нужна ложка?
(мешать чай, остужать его, размешивать сахар)
Вся чайная посуда у меня хранится коробке. Здесь чашки, блюдца. И все вместе это называется «сервиз».
Логопед: А из чего сделан чайный сервиз? Значит, он какой?
А раньше делали посуду из разных материалов.
(на слайдах поочередно показываются предметы посуды из разных материалов)
Например, посуда из дерева, значит она какая? (деревянная)
А посуда из глины какая? (глиняная)
А из пластмассы? (пластмассовая)
А если из железа? (железная)
Воспитатель: (по ходу беседы дети по очереди расставляют посуду на столе)
Как одним словом можно назвать все, что мы поставили на стол? (посуда)
Эта посуда нам нужна, чтобы пить чай. Значит, эта посуда как называется? (чайная)
Ребята, мы все поставили на стол? Ничего не забыли?
Дети: Угощение.
Логопед: дидактическая игра «Разложи продукты на место»
Я вам принесла угощение, а вы должны догадаться, куда его сложить?
Сахар я положу в … (сахарницу)
Конфеты я положу в… (конфетницу)
Печенье я положу в… (вазу)
Масло я положу в … (масленку)
Варенье я налью в … (вазочку)
Воспитатель: Ребята, а что еще можно поставить на стол? (вазу с цветами, салфетки). Зачем?
А в чем мы поставим салфетки на стол? (в салфетнице)
Стол у нас накрыт. Угощение готово. Давайте пригласим гостей веселой дружной песней «К нам гости пришли»
Воспитатель: Приятного аппетита.
(гости и дети пьют чай, ведут небольшую беседу.)
Ребята, вкусный чай? А какое у вас сейчас настроение? А почему? А что вам больше всего сегодня понравилось?
Давайте пригласим наших гостей еще раз прийти к нам в гости.
|